(2016)粤02刑终277号

李茂猷李某7、郭长恒郭某等与郭全福、钟月红交通肇事二审刑事附带民事判决书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-25
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
李茂猷李某,郭长恒郭某,陈红珠陈某,郭全福,钟月红,郭剑飞,中国大地财产保险股份有限公司东莞中心支公司
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)粤02刑终277号原公诉机关广东省仁化县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)李茂猷李某7,男,汉族,1953年4月26日出生,农民,户籍地湖南省桂东县。系被害人李某5的父亲。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)郭长恒郭某,女,汉族,1956年11月24日出生,农民,住址同上。系被害人李某5的母亲。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈红珠陈某,女,汉族,1962年12月3日出生,农民,户籍地湖南省桂东县,系被害人李某4的母亲。共同诉讼代理人胡建丰,湖南沤源律师事务所律师,由桂东县法律援助处指派。原审被告人郭全福,男,汉族,1982年8月9日出生,初中文化,农民,户籍地湖南省郴州市桂东县。2016年5月13日因涉嫌犯交通肇事罪被逮捕。原审附带民事诉讼被告人钟月红,女,汉族,1989年10月21日出生,户籍地湖南省桂东县。系被告人郭全福的妻子。原审附带民事诉讼被告人郭剑飞,男,汉族,1978年5月20日出生,户籍地湖南省桂东县。原审附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司东莞中心支公司。

负责人:张沛森。地址:广东省东莞市旗峰路1号国泰大厦5楼。广东省仁化县人民法院审理广东省仁化县人民检察院指控原审被告人郭全福犯交通肇事罪、原审附带民事诉讼原告人李茂猷李某7、郭长恒郭某、陈红珠陈某提起附带民事诉讼一案,于2016年6月29日作出(2016)粤0224刑初72号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼原告人对附带民事部分判决不服,提出上诉,原审被告人郭全福、原公诉机关对刑事部分判决没有上诉、抗诉,原判刑事部分判决已发生法律效力。本院于2016年8月1日立案并依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年9月22日3时30分许,被告人郭全福驾驶临时行驶车号牌粤S×××××小型普通客车搭乘被害人李某4、李某5、吴某、李某6、黄某1、朱某1及朱某2共七人,沿106国道由南往北方向行驶至2211KM+800M仁化县大桥镇黄屋村路段时,因未按照操作规范安全驾驶,致小型普通客车驶出公路外发生滚翻,造成乘坐人李某4当场死亡,李某5受伤送医院抢救无效死亡,郭全福与吴某、李某6、黄某1、朱某1受伤,临时行驶车号牌粤S×××××小型普通客车和在公路外停放的粤F×××××小型轿车、粤S×××××小型轿车三车损坏的道路交通事故。经鉴定,李某4符合颈椎损伤死亡;李某5符合头部及腹部损伤死亡;吴某、李某6、朱某1的损伤程度为轻伤二级;黄某1的损伤程度为轻微伤;郭全福的损伤程度为轻伤一级。经仁化县公安局交通警察大队仁公交认字(2015)第028A号道路交通事故认定书认定,郭全福承担事故全部责任。原判认定上述事实,有被害人黄某2、朱某1、吴某、黄某1、李某6、黄某3、朱某2陈述,证人李某1、李某2、李某3证言,仁化县公安局交警大队出具的道路交通事故现场勘查笔录,110警情信息表,抓获经过,户籍证明,驾驶人信息查询结果单,机动车交通事故责任强制保险单,赔偿协议书及凭证、欠条,道路交通事故认定书,法医学尸体检验报告书,人体损伤程度鉴定书,交通事故车辆技术检测报告书,被告人郭全福供述等证据证实,郭全福在法庭上亦自愿认罪。原判依据上述事实与证据,认为被告人郭全福违反交通运输管理法规,发生交通事故,致二人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。郭全福赔偿了被害人部分经济损失,可酌情从轻处罚。附带民事诉讼原告人李茂猷李某7、郭长恒郭某、陈红珠陈某提出赔偿死亡赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金、停尸费、家属处理交通事故的误工费、交通费、食宿费的诉讼请求,不予支持。陈红珠陈某要求附带民事诉讼被告人钟月红、郭剑飞承担连带赔偿责任的诉求,不予支持。中国大地财产保险股份有限公司东莞中心支公司无需承担赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条之规定,作出如下判决:

一、被告人郭全福犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。

二、被告人郭全福赔偿附带民事诉讼原告人李茂猷李某7、郭长恒郭某经济损失人民币69178.19元。

三、驳回附带民事诉讼原告人李茂猷李某7、郭长恒郭某的其他诉讼请求。

四、驳回附带民事诉讼原告人陈红珠陈某的诉讼请求。宣判后,上诉人李茂猷李某7、郭长恒郭某、陈红珠陈某均上诉称,原判适用法律错误,在交通肇事刑事附带民事赔偿中,死亡赔偿金等赔偿请求的提出是合理、合法的,原判不予支持不当。李茂猷李某7、郭长恒郭某请求二审法院改判郭全福赔偿死亡赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金、处理交通事故交通费、误工费合计507033.5元。陈红珠陈某请求二审法院改判郭全福赔偿死亡赔偿金、精神抚慰金、处理交通事故交通费、食宿费合计702960元。共同诉讼代理人胡建丰提出的代理意见与上诉意见一致。

经审理查明,原判认定原审被告人郭全福犯交通肇事罪的事实清楚,认定以上事实的证据均经一审开庭查证属实,本院予以确认。对于上诉人李茂猷李某7、郭长恒郭某、陈红珠陈某及其代理人提出的上诉、代理意见,综合评判如下:1、根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条之规定,“犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任”。又根据《道路交通安全法》第七十六条之规定,“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;……”。再根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条之规定,“本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险”。综上,死亡赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金等均不属于刑事附带民事赔偿范畴,虽然根据法律规定,交通肇事案件,赔偿义务人应在第三者责任强制保险限额范围内承担赔偿责任,但因各被害人均系肇事车辆的本车人员,不属于第三者责任强制保险的保险范围,故各上诉人提出郭全福赔偿死亡赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金的诉求,理据不足,不予支持。2、根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,受害人死亡的,赔偿义务人还应当赔偿受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、误工损失等费用,故参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,郭全福应赔偿给李茂猷李某7、郭长恒郭某的交通费,酌情支持1000元,误工费,李茂猷李某7、郭长恒郭某均系农业居民户口,按三人三天计算为71.74元/天×3人×3天=645.66元,即郭全福应赔偿给李茂猷李某7、郭长恒郭某的经济损失,医药费69178.19元,交通费1000元、误工费645.66元,上述三项合计70823.85元,予以支持。赔偿给陈红珠陈某的交通费,酌情支持1000元,陈红珠陈某所提食宿费不属刑事附带民事诉讼赔偿范围,不予支持。

本院认为,原审被告人郭全福违反交通运输管理法规,发生交通事故,致二人死亡,并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。郭全福案发后积极配合公安机关的调查,如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,并赔偿了被害人部分经济损失,依法可从轻处罚。上诉人李茂猷李某7、郭长恒郭某、陈红珠陈某提出郭全福赔偿的诉求,依法有据的应予支持。原判认定犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑恰当,审判程序合法,唯附带民事判决遗漏计赔交通费、误工费不当,应予纠正。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、维持广东省仁化县人民法院(2016)粤0224刑初72号刑事附带民事判决第一、三项。

二、撤销广东省仁化县人民法院(2016)粤0224刑初72号刑事附带民事判决第二、四项。

三、原审被告人郭全福赔偿上诉人李茂猷李某7、郭长恒郭某经济损失人民币70823.85元。(郭全福已支付的部分在执行时予以扣除。)四、原审被告人郭全福赔偿上诉人陈红珠陈某经济损失人民币1000元。

五、驳回上诉人陈红珠陈某的其他诉讼请求。(上述赔偿款限本判决生效后一个月内支付)本判决为终审判决。

审判长 林 兵

审判员 谭继欢

审判员 李飞洲

二〇一六年九月十四日

书记员 叶 茂附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。