(2016)辽0905民初286号

锦州华冠环境科技实业股份有限公司诉阜新皮革污水处理有限公司买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
阜新市清河门区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-19
所属地区
阜新市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
锦州华冠环境科技实业股份有限公司(原锦州华冠环境科技实业公司),阜新皮革污水处理有限公司(原阜新市清润皮革产业基地清洁环保有限责任公司)
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

阜新市清河门区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0905民初286号原告锦州华冠环境科技实业股份有限公司(原锦州华冠环境科技实业公司)法定代表人李卫东委托代理人薛彪被告阜新皮革污水处理有限公司(原阜新市清润皮革产业基地清洁环保有限责任公司)法定代表人刘跃成委托代理人何辉原告锦州华冠环境科技实业股份有限公司诉被告阜新皮革污水处理有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理。依法由

审判员高晓新适用简易程序于2016年7月26日、2016年8月28日两次公开开庭进行了审理,原、被告委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系多年购销合同关系,2013年被告从原告处购买氨氮水质自动分析仪及重金属(总铬)水质自动分析仪各一套,双方亦签订了《工业品买卖合同》,协议签订后,原告依约送货上门安装调试完毕相关设备,并开具了增值税专用发票,然被告仅支付10万元货款,剩余10万元作为质保金超过质保期后虽经原告多次催要,但被告至今未还,现请求人民法院判令被告给付货款人民币10万元,并承担延期付款给原告造成的损失(以央行同期贷款利率1.5倍暂计算至2016年5月26日为25368.75元)。诉讼费由被告承担。

被告辩称,在线检测设备需要与阜新市环保局在线检测站在线系统进行联网、比对、上传,我公司多次向市环境监测站提请验收时,所需的相关验收资料,原告不能及时提供其材料的有效性和实用性,甚至关于验收所需的“设备部件清单和核心部件清单及设备设置参数清单”从没提供过,导致我公司多次向市环境监测站提请验收均无果而终。2014年阜新市排污系统在线检测设备的营运维护由湖南力合承包,但原告与湖南力合均没有对我公司在线检测设备进行有效的交接,导致被告的在线检测设备的数据至今无法与市环境检测站联网、比对、上报,现在线检测设备于我公司而言,形同摆设,若原告协助我公司将在线设备验收完毕,并与湖南力合运营商交接,保证设备正常运行后,我公司必将尾款付清。原告为支持自己的主张向本院提供证据如下:1.工业品买卖合同一份,证明原、被告系买卖合同关系;。2.物证照片2张,证明原告已将设备安装在被告监测站内;3.专用发票2张、转账凭证1张,证明原告已给被告开具发票,但被告给付原告设备款10万元,另10万元未给付。被告对原告提供的证据的质证意见是对以上证据均无异议,但买卖合同约定出卖人负责整套设备的安装调试,但原告只给安装没有调试验收。被告为支持自己的主张,向本院提供1.阜新市污水处理中心文件,2.阜新市环保局(2013)81号文件,3.运营服务费发票两份,证明原告是被告方的运行服务受托人。原告对被告提供证据的质证意见该三份证据均与本案无关联性,原、被告是买卖关系,并不是在线监测系统运营服务委托合作关系,另外买卖合同签订是在2013年5月30日,运营服务是在2012年8月27日和8月31日,本案中被告欠付货款的设备是总铬和氨氮分析仪并不在此前收取运营服务费的服务范畴内。

经审理查明:锦州华冠环境科技实业公司(2015年11月18日变更登记为锦州华冠环境科技实业股份有限公司)与阜新清润皮革产业基地清洁环保有限责任公司(2016年4月26日变更登记为阜新皮革污水处理有限公司)于2013年5月30日签订《工业品买卖合同》锦州华冠出售氨氮水质自动分析仪及重金属(总铬)水质自动分析仪各一套,总价20万元,双方约定款到发货并由出卖人负责整套设备的安装调试工作,2013年8月13日被告支付货款10万元,原告将被告所购设备送至被告指定地点并安装调试完毕。2013年9月25日原告开具增值税发票2张。另2012年7月28日原、被告签订《废水污染源自动监控系统委托运营协议》,2013年7月27日合同到期终止。以上事实,有原、被告当庭陈述及庭审中提供的证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:原、被告间买卖关系成立,原告为被告提供设备,并按约定安装调试完毕,被告未按约定支付价款应当承担违约责任,原告请求被告支付剩余价款及利息应予支持,利息按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率逾期罚息利率标准计算(自开具发票时起至设备款给付之日至)。被告主张其购买的设备不能与阜新市环保局在线联网系原告不能提供设备的相关资料造成的证据不足,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、最高人民法院关于《审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:被告阜新皮革污水处理有限公司偿还原告锦州华冠环境科技实业股份有限公司设备款10万元及利息,利息自2013年9月25日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率逾期罚息利率计算至设备款给付之日。此款于本判决生效后30日内给付。如果未按指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费2807元减半收取,即1403.50元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。

审判员  高晓新

二〇一六年九月十四日

书记员  韩 丽