江西省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)赣行终177号上诉人(原审原告)新干县神政桥乡庄上村委会湄湘村小组。诉讼代表人聂晓强,该小组组长。委托代理人熊进光,江西华邦律师事务所律师。委托代理人胡芳,江西华邦律师事务所律师。被上诉人(原审被告)新干县人民政府。法定代表人曾亮,该县县长。委托代理人张晓勇,该县政府法制办工作人员。委托代理人聂卫根,该县国土局工作人员。被上诉人(原审第三人)新干县职业中等专业学校。法定代表人邓小见,该校校长。委托代理人曾晓明,该校教师。
上诉人新干县神政桥乡庄上村委会湄湘村小组(以下简称湄湘村小组)因其与新干县人民政府土地行政登记一案,不服吉安市中级人民法院(2015)吉中行初字第29号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院经审理认为,1994年7月新干县人民政府为新干县第一职业中学颁发了干国用(94)字第0011号国有土地使用权证。发证时及发证后均无人提出异议。现湄湘村小组请求撤销该证已经超过二十年起诉期限。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,裁定驳回湄湘村小组的起诉。
上诉人湄湘村小组不服一审裁定,提出上诉,请求撤销原审裁定,撤销被上诉人新干县人民政府颁发的干国用(94)字第0011号国有土地使用权证。其事实和理由是:上诉人的最长起诉期限应当从2005年村小组恢复建制起算,上诉人未超过法定最长二十年起诉期限。上诉人因村小组建制被撤销而耽误起诉期限,应当属于因不可抗力或其他不属于自身原因耽误起诉期限的情形,被耽误的1994年7月至2005年的时间不应当计算在内。
被上诉人新干县人民政府答辩称,上诉人的起诉已经超过20年最长时效,1994年7月至上诉人起诉之日已有22年。行政诉讼法中规定的耽误起诉期限的情形针对的是六个月的起诉期限,不是20年最长起诉期限。请求法院驳回上诉。被上诉人(原审第三人)新干县职业中等专业学校未提交书面答辩意见。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定,因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年提起诉讼的,人民法院不予受理。本案中,新干县人民政府于1994年7月20日颁发干国用(94)字第0011号国有土地使用权证,上诉人就该颁证行为于2015年11月提起诉讼,已经明显超过二十年。根据《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十四条第一款第(六)项规定,起诉超过法定期限且无正当理由的,应当裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。原审法院裁定驳回起诉正确。二十年规定是关于起诉期限的绝对规定,即因不动产案件在行政行为作出之日起超过二十年的,无论期间是否存在特殊情形,都不能通过行政诉讼的方式寻求救济。上诉人提出其属于因不可抗力或其他不属于自身原因耽误起诉期限的主张,是对法律规定的错误理解,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 郑红葛
代理
审判员 洪发胜
代理
审判员 涂 乐
二〇一六年九月十四日
书 记 员 柳雨青