(2016)豫1330民初字959号

王蕾与樊春旺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐柏县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-22
所属地区
桐柏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王蕾,樊春旺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1330民初字959号原告王蕾,女,1991年1月16日生,汉族,居民。委托代理人王娜,河南梅溪律师事务所律师。被告樊春旺,男,1971年7月10日生,汉族,居民。

原告王蕾诉被告樊春旺民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王蕾及委托代理人王娜到庭参加了诉讼,被告樊春旺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月5日被告因购买挖掘机资金不足向原告借款90000元,双方未约定还款时间,随时要随时还,原告当天通过银行汇款向被告账户转入90000元,后经原告催要,被告避而不见不予偿还。现要求被告偿还本金90000元,并自起诉之日起按银行同期同类贷款利率支付利息至款付清之日止。为支持其诉讼请求,原告向法庭提交如下证据:1、王蕾身份证复印件;2、2013年11月5日中信银行南阳人民路支行的电汇凭证一份,证实王蕾通过转账向被告樊春旺汇款90000元的事实;3、证人吴某出庭作证证实被告因购买挖掘机资金不足,通过吴某介绍向原告王蕾借款90000元,由王蕾将其银行卡交于我,由我向被告樊春旺账户汇款90000元。被告樊春旺未到庭、未答辩、未提交证据。

经审理查明,2013年11月5日,被告樊春旺因购买挖掘机资金不足向朋友吴某借款,而吴某资金也不足,遂介绍向王蕾借款90000元,王蕾将中信银行卡交于吴某由吴某在中信银行南阳人民路支行向被告樊春旺账户汇款90000元。后该款经原告催要被告至今未还,原告王蕾于2016年6月7日诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告樊春旺因购买挖掘机资金不足向原告借款,双方形成借款合同关系。该款经原告催要,被告未于偿还,已构成违约,应承担继续履行的还款责任,原告请求被告偿还借款90000元并自起诉之日起按中国人民银行公布的同期同类贷款利率支付利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告樊春旺于本判决生效之日起十日内偿还原告王蕾借款本金90000元,并自2016年6月7日起按中国人民银行公布的同期同类贷款利率支付利息至款付清之日止。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,由被告樊春旺负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  段 奇

审 判 员  张得森

人民陪审员  张成哲

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李馥杉