(2016)内0429民初4089号

袁景廷与宁城县辉煌膨润土有限责任公司、李志刚劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-29
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
袁景廷,宁城县辉煌膨润土有限责任公司,李志刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初4089号

原告:袁景廷,汉族。

委托诉讼代理人:袁海军。

被告:宁城县辉煌膨润土有限责任公司。住所地:内蒙古自治区赤峰市宁城县五化镇驼宝村。

法定代表人:李志刚,该公司经理。

被告:李志刚,男,汉族。

原告袁景廷与被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司、李志刚劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告袁景廷的委托诉讼代理人袁海军到庭参加诉讼,被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司、李志刚经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。

原告袁景廷向本院提出诉讼请求:判决二被告给付劳务费4000元。事实和理由:从2014年开始,原告到被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司从事喂养牲畜等零活,双方约定月工资1000元。被告支付部分工资后,于2015年6月1日为原告出具4000元欠据一枚。被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司未作答辩。被告李志刚未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交欠据一枚、企业信息表一份,证明二被告欠款的事实。本院认证认为,该证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述及经审查确认的证据,

本院查明如下事实:从2014年开始,原告袁景廷到被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司从事喂养牲畜等零活。劳务结束后,被告李志刚于2015年6月1日给原告出具4000元欠据一枚。欠据上注明欠款人李志刚,同时加盖了被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司的公章。另查明,被告李志刚系被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司的法定代表人,亦是该公司的自然人独资股东。

本院认为,原告为被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司提供劳务后,该被告公司即应及时给付原告劳务费。在原告索要劳务费时,被告李志刚给原告出具的欠据上注明其为欠款人,同时被告公司亦在该欠据上加盖了公章。二被告共同给原告出具欠据的行为证明二被告愿意共同给付原告劳务费,该行为不违反法律规定,本院予以准许。综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司、李志刚于本判决生效后十日内给付原告袁景廷劳务费4000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄费44元,合计69元,由被告宁城县辉煌膨润土有限责任公司、李志刚负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  宁素梅

二〇一六年九月十四日

书记员  霍伶俐