四川省绵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川07民终1641号
上诉人(原审原告):陈明,男,汉族,生于1974年9月17日,住绵阳市涪城区磨家镇。
委托代理人:钟宇,四川道融民舟律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):杨定敏,男,汉族,生于1973年9月28日,住四川省绵阳市涪城区,现羁押于苍溪县看守所。
被
上诉人(原审被告):何梅,女,汉族,生于1975年11月16日,住绵阳高新区。
委托代理人:刘斌,四川久太律师事务所律师。
上诉人陈明因民间借贷纠纷一案,不服绵阳高新技术产业开发区人民法院(2015)绵高新民初字第1627号民事判决,向本院提起上诉。本院2016年9月1日受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。经审查现有证据,足以认定如下事实:陈明与杨定敏系朋友关系。2014年1月15日,陈明(出借人、甲方)与杨定敏(借款人、乙方)签订《借款协议》。该借款协议约定的主要内容有:乙方因个人经营周转流动资金需要向陈明借款100万元;借款期限为12个月,自2014年1月20日起至2015年1月19日止;借款利息按月息19.5‰计收。2014年1月20日,杨定敏向陈明出具《借据》一份。2014年1月22日,按《借款协议》约定,陈明向杨定敏指定的收款人张志文账户转款100万元。杨定敏于2014年10月28日向陈明偿还借款8万元、2014年12月9日向陈明偿还借款20万元、2014年12月22日向陈明偿还借款10万元,上述款项,杨定敏均是通过四川省农村信用合作联社普明分社和万达分社向陈明还款,共计还款38万元。此后,由于杨定敏涉嫌犯罪被羁押,陈明收款无着,遂诉至原审法院,请求判决:杨定敏与何敏连带向其偿还借款本金100万元并从2014年1月20日起按月息19.5‰支付利息至还清本金为止。另查明:何梅与杨定敏曾经系同居关系,两人生有一女。陈明借款给杨定敏时,何梅不在场,事后亦未找何梅收取过该笔借款。原审庭审中,杨定敏称在借款期间,每月支付过陈明利息5万元,但其无据证实,陈明对此矢口否认。同时,陈明称杨定敏转款38万元中有18万元不是用于偿还本案借款,但未提交任何证据证实。上述事实,有《借款协议》、《借据》、打款凭证、信用社协助查询存款通知书回执及当事人陈述等证据在卷佐证,足以认定。原判认为,根据原、被告当事人的陈述及双方提供的相关证据能够证实原、被告之间的债权债务关系成立。债务应当清偿。被告杨定敏应当偿还原告借款。因被告杨定敏借款之后已经偿还原告本金38万元,那么实际被告杨定敏还欠原告借款本金62万元。原告称其中有18万元不是偿还的本案借款,但没有相关证据证实,对此不予采信。关于原告主张按照月息19.5‰支付借款之日(2014年1月20日)起至还清之日止的利息问题。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”及第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付利息”之规定及原、被告双方在《借款协议》中的约定,原告主张按照约定的月息19.5‰支付2014年1月20日起至付清之日止的利息,符合法律规定,原审法院应予以支持。关于原告要求被告何梅承担连带清偿责任的问题。根据本案查明的事实,被告何梅与原告并无合法婚姻关系,而且,原告没有任何证据证实本案所涉借款与被告何梅有关且何梅受益。故根据【最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释】第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”之规定,被告应当承担举证不能的法律后果,即对于其该请求原审法院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,【最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释】第九十条之规定,遂判决:
一、被告杨定敏应于本判决生效之日起十五日内偿还原告陈明借款本金人民币62万元及利息。利息的支付方式:以本金62万元为基数,从2014年1月20日起至法院判决确定的给付之日止,以月息19.5‰为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;
二、驳回原告陈明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8700元,由被告杨定敏负担。宣判后,原审原告陈明不服,向本院提起上诉,其主要上诉理由:原审法院认定被上诉人还款38万元错误,上诉人实际只支付20万元,另18万元转款实际是由于与本案无关的其他项目,不应予以冲抵。其次,原审法院计算利息错误,应予以纠正。何梅与杨定敏系同居关系,对外以夫妻身份共同生活,且生有一女,该借款发生在同居期间,杨梅与杨定敏应相互承担连带责任。
本院认为:根据当事人诉辩理由,本案争议焦点有三个:一是关于还款金额的认定。上诉人陈明称,被上诉人向其转款38万元中有18万元是用于偿还其他项目款项。对此,被上诉人不予认可。
本院认为,虽然上诉人对被上诉人关于案涉18万元的转款记录是偿还本案借款的主张不予认可,但亦未提交该款项系偿还其他项目款项的相关证据予以佐证,故原审法院依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的司法解释》第九十条之规定,作出上诉人应当承担举证不能的法律后果,对上诉人的该项请求不予支持的认定正确,本院予以维持。二是关于借款利息的计算。
本院认为,案涉《借款协议》系当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的相关规定,认定为合法有效。陈明与杨定敏签订的《借款协议》载明,杨定敏向陈明借款100万元;借款期限为12个月,自2014年1月20日起至2015年1月19日止;借款利息按月息19.5‰计收。2014年1月22日,陈明按《借款协议》约定,向杨定敏指定的收款人张志文账户转款100万元。事后,杨定敏于2014年10月28日向陈明偿还借款8万元、2014年12月9日向陈明偿还借款20万元、2014年12月22日向陈明偿还借款10万元。因双方对借款的金额、期限及借款利息均进行了约定,根据诚实信用原则,双方当事人均应按照协议约定履行各自义务,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务”之规定,被上诉人杨定敏应向上诉人陈明支付借款本金及利息如下:2014年1月22日(借款之日)至2014年10月28日(第一次还款之日),被上诉人应向上诉人支付该期间的借款利息为179400元(100万×19.5‰∕月×9个月+100万×19.5‰∕月÷30天×6天)扣除被上诉人杨定敏于2014年10月28日(第一次还款之日)向上诉人陈明偿还的8万元借款后,尚欠本息共计1099400元;2014年10月29日至2014年12月9日被上诉人应向上诉人支付该期间的借款利息为26650元(100万×19.5‰∕月×1个月+100万×19.5‰∕月÷30天×11天)加上本金及前期欠付利息共计为1126050元后扣除被上诉人杨定敏于2014年12月9日(第二次还款之日)向上诉人陈明偿还的20万元借款后,尚欠本息共计926050元;2014年12月10日至2014年12月22日(第三次还款之日),被上诉人应向上诉人支付该期间的借款利息为7825.12元(926050万×19.5‰∕月÷30天×13天)加上本金926050后扣除被上诉人杨定敏于2014年12月22日向上诉人陈明偿还的10万元借款后,尚欠本金共计833875.12元。综上,扣除被上诉人已向上诉人支付的38万元后,截止到2014年12月22日被上诉人尚欠上诉人本金共计833875.12元。根据双方当事人对利息的约定,利息应以本金833875.12元为基数,从2014年12月23日起至借款还清之日止按月息19.5‰为标准进行计算。三是何梅是否应承担案涉借款的连带偿还责任。上诉人以何梅与杨定敏系同居关系,对外以夫妻身份共同生活,且生有一女,且该借款发生在同居期间,提出何梅与杨定敏应相互承担连带责任的主张。
本院认为,因何梅与杨定敏没有婚姻关系,且上诉人亦未提出该借款与何梅有关且何梅受益的相关证据,故原审法院依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,作出上诉人应承担举证不能的法律后果的认定正确,本院予以维持。综上,原审判决认定事实清楚、适用法律错误、实体处理不当,本院予以纠正;上诉人的上诉理由部分成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项“原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更”之规定,
判决如下:
一、维持绵阳市高新技术产业开发区人民法院(2015)绵高新民初字第1627号民事判决第二项即“驳回原告陈明的其他诉讼请求”;
二、撤销绵阳市高新技术产业开发区人民法院(2015)绵高新民初字第1627号民事判决第一项即“一、被告杨定敏应于本判决生效之日起十五日内偿还原告陈明借款本金人民币62万元及利息。利息的支付方式:以本金62万元为基数,从2014年1月20日起至法院判决确定的给付之日止,以月息19.5‰为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止”;
三、杨定敏应于本判决生效之日起十五日内偿还陈明借款本金833875.12元。利息的支付方式:以本金833875.12元为基数,从2014年12月23日起至本院判决确定的给付之日止,以月息19.5‰为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审受理费8700元,由被上诉人杨定敏负担;二审案件受理费8800元,由杨定敏承担4000元,陈明承担4800元。本判决为终审判决。
审判长 张 兵
审判员 于红霞
审判员 肖玉生
二〇一六年九月十四日
书记员 杨 薇