陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初2202号
原告:魏某某,男,汉族,农民。
委托代理人:XX敏,陕西秦平律师事务所律师。
委托代理人:杨新荣,陕西秦平律师事务所律师。
被告:黄某某,男,汉族,农民。
被告:田某某,男,汉族,农民。
原告魏某某与被告黄某某、田某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告魏某某及其委托代理人杨新荣到庭参加了诉讼,被告黄某某、田���某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告魏某某向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款50000元;2、判令被告承担违约金;3、判令被告田某某对上述借款及违约金承担连带偿还责任;4、案件受理费由二被告承担。事实和理由:2014年5月10日,被告黄某某从原告魏某某处借款50000元,约定借期两个月,并约定违约金每天5000元,被告黄某某向原告出具借条一张,被告田某某作为担保人在借条上签字。到期后两被告拒不偿还借款。被告黄某某、田某某未到庭亦未提交答辩状。原告围绕诉讼请求依法提交了3组证据,本院认定如下:2014年5月10日被告黄某某因资金周转困难向原告魏某某借款5万元,约定2014年7月9日归还,逾期不能归还,被告黄某某每天支付5000元违约金,被告田某某作为担保人在借条上签字,该事实由原告提供的借条一份,及证人魏浩勇、张洪文的证言予以证明。期满后,二被告未归还原告的借款。
本院认为,依法成立的合同对双方当事人具有约束力。原告魏某某按照约定向被告黄某某提供了借款5万元,被告应当按照约定按期归还借款,故对原告要求被告黄某某偿还借款5万元的诉讼请求,本院依法予以支持。双方约定的逾期利息高出年利率24%的规定,超出的部分本院不予支持。担保人田某某作为保证人在借条上签字确认,未约定承担保证的方式,应视为其承担连带保证责任,连带保责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,在该期间债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。该案��原告未提供证据证明其在保证期间向保证人主张权利,故对原告要求被告田某某偿还借款本金及逾期利息的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告黄某某在本判决生效后十日内偿还原告魏某某借款50000元,并支付自2014年7月9日起按年利率24%计算至实际履行之日止的逾期利息;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民��诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告黄某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 杨福涛
二〇一六年九月十四日
书记员 杜加东