广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初7691号
原告:深圳市达士科技股份有限公司。
法定代表人:吕增乾,董事长。
委托诉讼代理人:淦家珍,广东广和律师事务所律师。
被告:高礼,身份证住址湖南省郴州市苏仙区。
原告深圳市达士科技股份有限公司诉被告高礼损害公司利益责任纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人淦家珍到庭参加了诉讼,被告高礼到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告返还其非法侵占的原告货款本金490114元;2、被告以侵占货款为基数自2014年9月1日起按银行同期贷款利率向原告支付利息至实际还款之日,暂计至2016年7月1日利息为44621.2元;3、被告承担全部诉讼费用。事实和理由:被告高礼原系原告公司外贸市场的销售经理,主要负责原告公司外国市场的开拓和接洽,将外国客户的订货单发给公司的销售中心等业务。2013年5月至2014年8月,被告在原告处任职期间,利用自己的职务便利,先将乌克兰PPLANET等客户下达给原告公司的订单转至其个人在香港注册的公司ReacommTechnologyLimited,然后通过篡改降低订单价格后,再假冒客户名义下单给原告公司,同时被告冒充公司名义让客户将原告公司货款先行打入到其香港自己开立的ReacommTechnologyLimited账户,截留订单差价后,其余货款再冒充客户名义汇入公司。被告通过此欺骗、虚假手段,以达到截留公司货款的不法目的。后客户在与公司交往中,被告的上述违法犯罪行径败露。起初原告公司仍指望被告能主动悔改,能将所侵吞货款主动退回原告公司。但就在高礼仅退还原告公司379886元后便擅自离开公司。为维护原告合法权益,原告依法向所在公安机关报案,公安机关依法立案并于2015年4月8日将被告抓获归案,5月15日执行逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。经(2015)深南法刑初字第1703号刑事判决书查明,被告以篡改订单、截留货款的方式成交了约40宗订单,侵占原告公司货款达141268美元(折合人民币约870000元)。被告人在案发前,退还原告公司379886元,截止目前尚有人民币490114元未归还给原告。为维护原告的合法权益,特诉至法院。
被告当庭辩称,1、最初公司发行账上有被告注册公司的名称之后,找被告谈话,当时原告并不知道被告所为,找被告谈话之后,被告交代了所有事情,并不是起诉状中所述原告在与客户交往中发现被告所为;2、起诉状称被告擅自离开公司,实际上被告走的是正常流程,交了辞职单,没有擅自离开公司;3、原告说被告态度十分恶劣,但最开始是被告主动交代事情,在履行协议期间,原告通过各种方式否认被告在2014年第一、二季度提成款约80000元,但提成款原告财务部开具的正式发票在被告手上,原告不认可,原告要求被告补上去,导致最后退款协议没有履行完毕。案发之后被告家人主动登门赔礼道歉,主动要求继续履行协议,但原告不接受,要求巨额赔偿,还要求被告关闭公司,把所有客户转给原告,提出一系列不合理的条件;4、被告于2015年4月8日被警方抓捕,2015年4月7日原告打电话给被告,要求见面谈话,2015年4月8日原告法定代表人和被告见面,约在咖啡店见面,直接带警察过去,原告态度坚决不予谅解。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告原系原告外贸市场的销售经理,2013年5月至2014年8月,被告在原告任职期间,利用职务便利,以修改订单、截留货款的方式成交了约40宗订单,侵占原告货款141268美元(折合人民币约870000元)。2014年8月27日,原告对被告作出处理决定,被告应分别于该决定做出之日向原告退款300000元、于2014年12月31日前向原告退款150000元、于2015年12月31日前向原告退款450000元。后原告向公安机关报案,2015年4月8日,被告被公安机关抓获。案发后,被告已退还原告379886元。2016年5月20日,深圳市南山区人民法院做出(2015)深南法刑初字第1703号刑事判决,判决被告犯职务侵占罪,判处有期徒刑四年。
被告不服该判决,提起上诉,认为公司欠其的提成款应计入退赃,判决认定职务侵占数额有误。2016年8月9日,广东省深圳市中级人民法院做出(2016)粤03刑终1368号刑事裁定,认为被告对于业务提成的异议性质上属劳动报酬纠纷,并不当然的直接冲抵其职务侵占应退赔的金额,二者是不同的法律关系,裁定驳回上诉,维持原判。
本院认为,被告作为原告外贸市场的销售经理,系公司高级管理人员,未经股东会或者股东大会同意,利用职务上的便利为自己谋取属于公司的商业机会,违反对公司忠实义务,损害公司利益,所得收入应当归公司所有。(2016)粤03刑终1368号刑事裁定书认定被告共侵占原告货款870000元,被告已退还原告379886元,被告还应退还原告490114元。关于被告主张在退赃款中抵扣提成款,因与本案不属同一法律关系,被告可另行起诉。本案已查明被告于2013年5月至2014年8月在原告任职期间有损害公司利益的行为,被告未及时退赃,给原告造成了利息损失,被告应向原告支付逾期付款利息。原告在对被告的处理决定中已载明,被告应分别于该决定做出之日向原告退款300000元、于2014年12月31日前向原告退款150000元、于2015年12月31日前向原告退款450000元,现被告还剩490114元未退给原告,故2014年12月31日前应退款额还剩40114元(490114-450000=40114元),被告未按期支付该退款额,故利息应分别以40114元为基数、自2015年1月1日起计至2015年12月31日;以490114元为基数、自2016年1月1日起计至付清之日止,故原告要求被告于2014年9月1日起按中国人民银行同期贷款利率向原告支付利息至清偿之日止的诉讼请求,本院部分予以支持。依照《中华人民共和国公司法》第一百四十八条、第一百四十九条之规定,
判决如下:被告高礼应于本判决生效之日起十日内向原告深圳市达士科技股份有限公司返还490114元及利息(按中国人民银行同期同档次贷款利率,分别以40114元为基数自2015年1月1日起计至2015年12月31日;以490114元为基数自2016年1月1日起计至付清之日止)。如果被告高礼未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4573.7元,由原告负担235.3元,被告高礼负担4338.4元(该款原告已预交,被告负担之数应于本判决生效之日起十日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 贺冬红
二〇一六年九月十四日
书记员 刘广丽附相关法条:《中华人民共和国公司法》第一百四十八条董事、高级管理人员不得有下列行为:(一)挪用公司资金;(二)将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;(三)违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保;(四)违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易;(五)未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务;(六)接受他人与公司交易的佣金归为己有;(七)擅自披露公司秘密;(八)违反对公司忠实义务的其他行为。董事、高级管理人员违反前款规定所得的收入应当归公司所有。第一百四十九条董事、监事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。第一百四十八条董事、监事、高级管理人员应当遵守法律、行政法规和公司章程,对公司负有忠实义务和勤勉义务。董事、监事、高级管理人员不得利用职权收受贿赂或者其他非法收入,不得侵占公司的财产。第一百四十九条董事、高级管理人员不得有下列行为:(一)挪用公司资金;(二)将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;(三)违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保;(四)违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易;(五)未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务;(六)接受他人与公司交易的佣金归为己有;(七)擅自披露公司秘密;(八)违反对公司忠实义务的其他行为。董事、高级管理人员违反前款规定所得的收入应当归公司所有。第一百四十八条国家授权投资的机构可以依法转让其持有的股份,也可以购买其他股东持有的股份。转让或者购买股份的审批权限、管理办法,由法律、行政法规另行规定。第一百四十九条公司不得收购本公司的股票,但为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并时除外。公司依照前款规定收购本公司的股票后,必须在十日内注销该部分股份,依照法律、行政法规办理变更登记,并公告。公司不得接受本公司的股票作为抵押权的标的