(2016)鄂0222民初1325号

姜某与马某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-18
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姜某,马某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十二条

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初1325号

原告:姜某,男。

被告:马某,女。

原告姜某诉被告马某离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

审判员程良友适用简易程序公开开庭审理了本案。原告姜某、被告马某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告姜某诉称,原告与被告经人介绍相识,1985年12月24日按农村风俗举行婚礼,未经政府登记,生育一子三女,由于性格不合,无共同语言,经常为家庭琐事发生多次吵打,夫妻关系日益恶化,难以维系,双方长期分居,夫妻感情确已破裂,故请求法院判决离婚。

被告马某辩称,被告同意与原告离婚,但要求老房屋一栋归被告所有,另原告补偿被告生活困难帮助费100,000元。

经审理查明,原、被告1985年初经人介绍相识,1985年农历12月24日按当地农村风俗举行婚礼,未经政府办理婚姻登记手续,生育一子三女(均已成年,儿子姜某甲2013年因工伤事故意外身亡)。婚后夫妻感情一般,近年来常为家庭生活琐事争吵,以致夫妻感情不和。

原告于2015年6月18日起诉来院,要求与被告离婚,本院以夫妻感情尚未破裂并从维护家庭稳定考虑判决不准离婚,后原、被告继续分居至今,相互仍不能履行夫妻义务。

原告遂再次来院起诉,要求与被告离婚。另查明,原、被告在婚姻关系存续期间于1995在阳新县白沙镇潘祥村山下组建造了一栋砖混结构两层楼房;2013年在阳新县白沙镇潘祥村山下组建造了一栋砖混结构三层楼房。原、被告在其儿子姜某甲因工伤死亡时获得赔偿款56万元,原、被告各自保管28万元,其中原告将此款用于其新房建设及装修,本案在审理过程中,双方当事人同意离婚后旧房归被告马某所有,新房归原告姜某所有。上述事实有当事人陈述、有关书证等证据证实。

本院认为,原、被告虽未经政府登记结婚,但属事实婚姻,婚姻关系合法有效,且婚姻存续时间较长,本应有一定的感情基础,但因婚后双方常为家庭生活琐事发生争吵,夫妻感情不断恶化。

原告曾于2015年6月起诉至本院要求与被告离婚,经本院判决不准予离婚,此后双方仍无和好迹象,相互之间不能履行夫妻义务,夫妻感情确已破裂,故对原告再次提出离婚的诉讼请求,依法应当准许。被告提出原、被告夫妻共同财产于1995在阳新县白沙镇潘祥村山下组建造了一栋砖混结构两层楼房归被告所有,因原告对此无异议,本院依法予以采纳;被告辩称要求原告补偿其生活困难帮助费100,000元的主张,因未提交充足证据证实,本院依法不予采信,但原告自愿给付被告人民币20,000元,本院对此依法予以采纳。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十二条规定,

判决如下:

一、准许原告姜某与被告马某离婚;

二、夫妻共同财产:坐落于阳新县白沙镇潘祥村山下组一栋砖混结构两层楼房(1995年建造老房),归被告马某所有;坐落于阳新县白沙镇潘祥村山下组一栋砖混结构三层楼房(2013年建造新房),归原告姜某所有;

三、原告姜某于本判决三日内给付被告马某人民币20,000元。案件受理费300元,减半收取150元,由原告姜某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费300元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:农业黄石市分行团城山支行,户名:湖北省黄石市中级人民法院,账号:17-154101040005118,上诉人在上诉期届满后七日内仍末预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)

审判员  程良友

二〇一六年九月十四日

书记员  赵 锐