(2016)鄂1023民初1545号

柳某某与周某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-02
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
柳某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初1545号原告柳某某,女。委托代理人夏昌万,监利县荆南法律服务所法律工作者。被告周某某,男。

原告柳某某与被告周某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理,依法由

审判员张继荣适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告柳某某与被告周某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告柳某某诉称,原、被告于2010年按农村习俗举行婚礼,二人于2011年10月25日生育一子名周某甲,后于2014年7月22日在监利县民政局补办了结婚登记。婚后二人性格不合,经常为家务琐事发生争吵。双方曾就离婚事宜多次进行协议,但未能达成一致意见。现夫妻感情确已破裂,诉请判令准予双方离婚;婚生子周某甲由被告负担抚养至成年;依法分割共同财产。原告柳某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一,原告的居民身份证复印件一份,拟证明原告诉讼主体适格。证据二,婚姻登记信息一份,拟证明原、被告于2014年7月22日补办结婚登记的事实。证据三、户籍登记证明一份,拟证明婚生子周某甲的身份情况。

被告周某某辩称,双方夫妻感情一直很好,故他坚决不同意离婚。被告周某某未向本院提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的各项证据均无异议,对上述证据,本院依法予以采信。

经审理查明,上列原、被告经人介绍相识,于2011年农历正月初八按当地习俗举行婚礼开始以夫妻名义同居生活,并于2014年7月22日补办结婚登记。2011年10月25日生育一子,取名周某甲。婚后双方由于性格不合,经常因生活琐事争吵。

原告于2016年7月28日诉至本院要求与被告离婚。

本院认为,夫妻间应相互尊重、互相理解、彼此沟通,以维护平等、和睦、文明的家庭关系。原、被告在共同生活期间,虽因家庭琐事产生矛盾,但原告并未提交充足证据证明双方夫妻感情确已破裂。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告柳某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告柳某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  张继荣

二〇一六年九月十四日

书记员  杨 琼