(2016)鲁1722民初3365号

原告中国某某银行诉被告崔某甲等金融借款纠纷一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国某某银行,崔某甲,李某某,崔某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1722民初3365号原告中国某某银行。地址:单县湖西路南段***号。负责人张某某,该行行长。委托代理人单某某,男,系中国某某银行职工。被告崔某甲,男,1969年1月10日出生,汉族,农民。被告李某某,男,1986年3月28日出生,汉族,农民。被告崔某乙,男,1960年8月29日出生,汉族,农民。

原告中国某某银行(以下简称原告)与被告崔某甲、李某某、崔某乙金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人单某某到庭参加了诉讼,被告崔某甲、李某某、崔某乙经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告崔某甲偿还借款3万元及利息6462.19元利息计算截止至2016年5月11日及以后的利息。2.被告李某某、崔某乙负连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。事实与理由:借款人崔某甲与担保人李某某、崔某乙于2013年8月14日在原告营业部申请办理三户联保贷款,原告于2013年8月23日为被告借款人及担保人分别办理了签约手续并签订了借款合同。该笔贷款是某行自助循环贷款,借款人签约后可在循环期内随借随还。被告崔某甲于2014年8月16日自助借款3万元,于2015年8月15日到期,贷款年利率为9.6%,逾期年利率为14.4%,被告李某某、崔某乙为崔某甲贷款提供了连带责任担保。该笔贷款到期后,原告经多次催要未果,故要求被告崔某甲偿还借款本息。被告李某某、崔某乙负连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。被告崔某甲、李某某、崔某乙未答辩。

经审理查明:2013年8月14日,被告崔某甲向原告申请办理贷款业务,贷款用途为购化肥,贷款额度为3万元,贷款方式为自助可循环贷款方式,贷款期限为2年,担保人为被告李某某、崔某乙,并签订了《中国某某银行农户小额贷款业务申请表》。同年8月23日,原告与被告崔某甲、李某某、崔某乙签订一份《中国某某银行农户贷款借款合同》,约定:贷款人为中国某某银行有限公司单县支行;借款人为崔某甲;可循环借款额度为3万元;借款用途为购化肥;贷款人在额度有效期(自2013年8月23日至2015年8月22日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款;借款按季结息,结息日为每季末月的20日;借款的利率为在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮60%确定,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;担保人为李某某、崔某乙;保证方式为连带责任保证;保证期间为借款期限届满之日起二年;担保范围包括:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等费用。被告崔某甲和被告李某某、崔某乙分别在上述合同中借款人和担保人处签名、捺印,原告在贷款人处加盖其单位公章,负责人吕某某签了名。2013年8月23日,原告将上述贷款3万元转入户名为崔某甲账号为XXXXXXXXXXX的惠某卡上,被告崔某甲在记账凭证中客户签名处签名予以确认。该笔贷款本息于2014年8月16日结清。同日,被告崔某甲又从原告处自助贷款3万元,于2015年8月15日到期,贷款年利率为9.6%,逾期年利率为14.4%。逾期,借款人崔某甲未履行还款义务,担保人李某某、崔某乙未履行担保还款义务,原告经多次催要未果,诉至本院。原告提供的(单县农行)贷款户崔某甲欠款明细显示,截止至2016年5月11日,被告崔某甲尚欠原告借款本金3万元、利息6462.19元,经本院核实无误。上述事实,有当事人陈述、三被告及其配偶的身份证复印件和常住人口登记卡、中国某某银行农户小额贷款业务申请表、中国某某银行农户贷款借款合同、记账凭证、崔某甲所持原告的金穗惠某卡复印件、借款人崔某甲欠中国某某银行本金及利息明细单及借记卡产品资料查询、庭审笔录证据等在卷为凭,且已经过开庭质证及本院审查,应予采信。

本院认为:被告崔某甲由被告李某某、崔某乙担保借原告款3万元,有原告提供的中国某某银行农户贷款借款合同、记账凭证、本金及利息明细单、借记卡产品资料查询等证据为证,足以认定原告与被告崔某甲之间借款法律关系成立,该借款合同为有效合同。原告按照合同约定履行了支付借款3万元的义务,被告崔某甲在借款后未能按合同约定期限偿还借款本息。根据《中华人民共和国合同法》第六十条:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款”之规定,被告崔某甲已构成违约,应当承担偿还原告借款本金3万元及相应利息的违约责任。根据原、被告的约定上述借款的年利率为9.6%,合法有效,本院予以确认。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,中国某某银行农户贷款借款合同约定借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,不违反国家禁止性规定,本院亦予以确认。故原告要求被告崔某甲归还借款3万元、2016年5月11日之前的利息6462.19元及以后利息的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告崔某甲对被告李某某、崔某乙借款提供连带责任担保,双方签订的中国某某银行农户贷款借款合同,合法成立,在被告崔某甲逾期不能归还借款时,担保人应当按照合同约定履行担保义务。原告要求被告李某某、崔某乙承担连带清偿责任的诉讼请求,符合《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“担保人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,被告李某某、崔某乙承担连带清偿责任后,有权向被告崔某甲追偿。三被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是其对自己诉讼权利的处分,本案依法应缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告崔某甲于本判决生效之日起十日内偿还原告中国某某银行有限公司单县支行借款本金3万元及相应利息(2015年5月11日之前的利息为6462.19元,自2016年5月12日至本借款清偿完毕之日,在借款执行年利率9.6%基础上上浮50%计收罚息);

二、被告李某某、崔某乙对上述借款本息负连带清偿责任;

三、被告李某某、崔某乙承担连带责任后,有权在其履行连带责任的范围内向被告崔某甲追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费712元,减半收取356元,由被告崔某甲、李某某、崔某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  齐敏

二〇一六年九月十四日

书记员  万鹏