甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初1569号原告代建吉,男,1960年12月17日出生,环县人。被告苟江龙(又名苟天龙),男,1988年3月12日出生,环县人。被告冯有才,男,1974年1月2日出生,环县人。
原告代建吉与被告苟江龙、冯有才民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理。依法由
代理
审判员杜静遥适用简易程序公开开庭进行了审理。原告代建吉、被告苟江龙到庭参加了诉讼,被告冯有才经合法传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2013年农历9月27日,原告与被告协商一致,被告苟江龙以购买小轿车为由向原告借款现金10000元,并出具书面借条一张,载明月息2分,冯有才为担保人,口头约定借款期限1个月。约定期限届满后,经原告多次催要,被告只归还原告4000元借款本金,下剩本金及利息至今分文未还。现要求:被告苟江龙与冯有才互负连带责任立即向原告归还借款本金6000元及利息5248元,共计11248元。
被告苟江龙辩称:原告所述借款过程、借条出具时间、还款时间、利息约定等事实均属实。期间,被告苟江龙还曾向原告归还过1000元。因为原、被告之前协商一致由被告于今年二月向原告归还借款,但原告去年腊月三十来被告苟江龙家,导致被告无法过年,故现不同意归还原告借款本息。被告冯有才未答辩。其应诉时称:原告所述借款过程、借条出具时间、还款时间、利息约定等事实均属实。截止目前共向原告归还本金4000元,下剩本息至今未还。因被告冯有才为担保人,故不同意归还该笔借款。
经审理查明:2013年农历9月27日,被告苟江龙以买车为由向原告代建吉借款10000元,约定月利率2%,被告冯有才为担保人并在借条上签字,口头约定借期1个月。借款到期后经原告多次催要,被告苟江龙于2014年4月29日归还借款本金4000元,并重新出具欠条一张,载明借款金额为6000元整,并约定于同年农历5月30日归还利息1400元。后经原告多次催要,借款至今未还。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录,借条、欠条原件,原、被告的身份证复印件等证据材料在案为凭,这些证明材料已经本院审查,可以采信。
本院认为,原告代建吉与被告苟江龙之间的借贷关系合法有效,意思表示真实,被告苟江龙未如期归还借款本息是对原告的违约,应承担立即向原告归还借款本息的法律责任。被告苟江龙主张曾向原告归还过1000元本金,但未提供相关证据予以证实,且无其他证据予以应证,故其主张不能成立。被告冯有才以担保人身份在借条主文中署名,系其真实意思表示,原告及被告苟江龙亦无异议,保证合同成立。但当事人未约定保证方式,依据相关法律规定,被告冯有才应按照连带责任保证向原告承担保证责任。本院依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第六条、第七条、第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的若干意见》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:由被告苟江龙归还原告代建吉借款本金6000元及利息4280元(自2013年农历9月27日起以本金10000元,月利率2%计算至2014年农历4月29日止共计1400元,自2014年农历4月29日起以本金6000元,月利息2%计算至2016年农历4月29日止共计2880元),共计10280元。被告冯有才负连带还款责任。于判决生效后15日内付清。如果未按判决书指定期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,由被告苟江龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费80元,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
代理
审判员 杜静遥
二〇一六年九月十四日
书 记 员 张忠怀