内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初5097号
原告:都伊勒,女,1956年12月18日出生,蒙古族,退休教师。
委托代理人:额布力图,男,1959年5月26日出生,蒙古族,教师,现住内蒙古通辽市科尔沁左翼后旗,系原告丈夫。
被告:阿都沁苏木哈斯嘎查委员会。
负责人:巴达日胡职务:代理村长原告都伊勒诉被告阿都沁苏木哈斯嘎查委员会民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月9日立案受理,依法由
审判员佟文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告都伊勒、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告都伊勒诉称,2002年1月9日,被告从我处借款15059.00元,约定2003年9月15日还款,但是到期后我多次向被告索要,但被告都以各种理由推托不还,无奈我诉至法院,要求被告尽快偿还借款15059.00元及利息11670.00元{15059.00元X0.005元X155个月(2003年9月15日至2016年8月15日)},本利合计26729.25元。
被告阿都沁苏木哈斯嘎查委员会辩称,对原告的陈述无异议,确实在2002年1月9日,给原告出具了一枚15059.00元的欠据,约定2003年9月15日还款,其中借款5000.00元,余款是工资款。
经审理查明,2002年1月9日,被告为原告打了一枚15059.00元欠据,其中借款5000.00元,余款是工资款。约定2003年9月15日还款,但是到期后经原告多次索要,但被告以各种理由推托不还,无奈原告诉至本院,要求被告尽快偿还欠款15059.00元及利息11670.00元{15059.00元X0.005元X155个月(2003年9月15日至2016年8月15日)},本利合计26729.25元。上述事实有原被告的陈述、庭审笔录和欠据在卷佐证,足以认定。
本院认为,依据原告的主张、原被告的当庭陈述及欠据,能够认定被告阿都沁苏木哈斯嘎查委员会欠款的事实,被告理应积极偿还此欠款,故本院对原告方提出的主张,应予支持。利息部分予以保护。庭审中被告阿都沁苏木哈斯嘎查委员会拒绝提供法定代表人身份证明,但巴达日胡属民选村长,已履行作为村长的职责,不影响履行作为村长的法定义务。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告阿都沁苏木哈斯嘎查委员会自本判决生效后十日内给付原告都伊勒欠款15059.00元。
二、被告阿都沁苏木哈斯嘎查委员会自本判决生效后十日内给付原告都伊勒欠款逾期利息11670.00元{15059.00元X0.005元X155个月(2003年9月15日至2016年8月15日)}。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费468.23元,因适用简易程序减半收取234.11元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 佟文
二〇一六年九月十四日
书记员 金灵