(2016)陕0324民初951号

罗娟莉与邹嘉虎、平安财险机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扶风县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
扶风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗娟莉,邹嘉虎,中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

文书内容陕西省扶风县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0324民初951号原告罗娟莉,女,汉族。委托代理人马明生,陕西扶法律师事务所律师。特别授权代理。被告邹嘉虎,男,汉族。委托代理人马小虎,男,汉族。特别授权代理。被告中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司。住所地:宝鸡市高新开发区高新三路3号院33幢一层13号三层南段。负责人吴某,任该公司经理。委托代理人姚敏,陕西西虢律师事务所律师。特别授权代理。

原告罗娟莉与被告邹嘉虎、被告中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司(以下简称平安保险公司)、机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王泉慧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗娟莉及其委托代理人马明生,被告邹嘉虎的委托代理人马小虎、被告平安保险公司的委托代理人姚敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗娟莉起诉称,2015年12月5日18时左右,被告邹嘉虎驾驶的陕CF6996号小客车沿渭河北路由东向西与相对方向原告罗娟莉驾驶的摩托车相撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。原告受伤后送往扶风县人民医院住院治疗,经诊断为多处骨折,住院32天,医疗费大部分由被告邹嘉虎支付。原告伤情经鉴定为十级伤残。经扶风县公安局交警大队认定,被告邹嘉虎负次要责任,原告罗娟莉负主要责任。被告邹嘉虎驾驶的车辆在被告平安保险公司投保了交强险。现原告起诉请求判令两被告共同赔偿原告医疗费4513元、二次手术费10000元、误工费18000元、护理费6000元、住院伙食补助费960元、营养费2700元、残疾赔偿金52840元、鉴定费2600元、精神损害抚慰金3000元、交通费300元、车辆损失1300元,以上各种损失共计102213元,并由两被告承担本案诉讼费。

被告邹嘉虎答辩称,事故发生属实,对事故责任认定也无异议。在原告治疗期间,被告邹嘉虎已经向原告垫付了医疗费26100元。被告邹嘉虎认为,其所有的车辆投保了机动车交通事故交强险和第三者责任商业险,事故发生在保险期内。对因本起事故造成的原告合理的损失,应当由被告车辆承保的平安保险公司在交强险范围内先行予以赔偿,不足部分按照事故责任比例在商业险责任限额内予以赔偿。并应由原告返还被告邹嘉虎垫付的医疗费。被告邹嘉虎表示其不再承担赔偿责任。

被告平安保险公司答辩称,对事故的发生及责任认定均无异议;对被告邹嘉虎在其保险公司投保了交强险和商业险的事实也予以认可,事故发生在保险期限内。对原告请求赔偿的各项损失,被告平安保险公司表示愿意在保险限额内对合理部分予以赔偿。被告平安保险公司在原告受伤治疗期间,已经向原告支付了10000元医疗费。被告平安保险公司认为,对原告起诉的护理费、营养费标准过高,应予以调整;精神损害抚慰金以1000元计算为宜,原告主张过高;原告就医的岐山骨科医院就诊发票不是正规发票,不予认可;鉴定费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围。

经审理查明,2015年12月5日18时30分许,原告罗娟莉驾驶无号“天马牌”普通两轮摩托车沿扶风县绛帐镇河堤北路由西向东行驶至前进村路口,在车辆左转时,与沿河堤北路由东向西行驶的被告邹嘉虎驾驶的陕CF6996号“骊威牌”小型轿车相碰撞,造成罗娟莉受伤,车辆受损的道路交通事故。原告受伤后被送往扶风县人民医院住院治疗32天,诊断为:1、右侧内外踝骨折;2、左小腿皮肤挫裂伤。在扶风县人民医院治疗期间花费住院医疗费22798.70元,急诊及门诊复查费1187元;在岐山县骨科医院复查治疗期间花费医疗费480元。综上,原告治疗期间共花费医疗费24465.70元。被告邹嘉虎向原告共垫付医疗费及护理费共计26100元,被告平安保险公司在原告受伤治疗期间,已经向原告支付了10000元医疗费。本起事故经扶风县公安局交警大队认定,原告罗娟莉未按照驾驶证载明的准驾车型,驾驶未经公安机关登记的机动车上道路行驶,未让优先通过的车辆先行,是造成事故的主要原因,负此起事故的主要责任;被告邹嘉虎驾驶机动车上道路行驶未确保安全,是造成事故的次要原因,负此起事故的次要责任。被告邹嘉虎所有的陕CF6996号“骊威牌”小型轿车在被告平安保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和30万元的商业第三者责任险,且有不计免赔条款,事故发生在保险期限内。2016年7月4日陕西公正司法鉴定中心作出【陕公正司鉴(2016)临鉴字第6647号】鉴定意见书,认定原告因交通事故致右下肢损伤属十级伤残,后续治疗费预计为10000元,误工期限为180日,护理期为60日,营养期为90日。原告罗娟莉因此起事故造成的经济损失还有误工费,结合原告提供的就业单位工资证明,原告日工资标准为100元,参照司法鉴定意见书中误工期限180天计算,原告误工费计18000元;护理费计80元/天×60天=4800元,住院伙食补助费计30元/天×32天=960元,营养费20元/天×90天=1800元。残疾赔偿金计26420元×20年×10%=52840元,花费伤残鉴定费2600元。精神损害抚慰金酌定为1000元,交通费根据原告治疗出入院及复查情况,酌定为300元。原告摩托车修理费为1300元。综上,原告罗娟莉因本起交通事故造成的损失共计118065.70元。上述事实,除各方当事人的陈述意见外,还有下列经过当庭举证、质证的证据在卷证实:1、扶风县公安局交警大队2015第603号道路交通事故认定书;2、扶风县人民医院住院病历、门诊病历、诊断证明书;3、住院结算单、用药清单、急(门)诊检查复查治疗费发票;4、机动车交通事故责任强制保险单及第三者责任商业保险单抄件;5、陕西公正司法鉴定意见书及鉴定费发票;6、平安保险公司垫付支付回单、被告邹嘉虎垫付费用收条、银行转账凭条、经手人证明;7、原告户籍证明、工资证明;8、摩托车修理费发票及交通费发票若干张。

本院认为,公民、法人的合法权益受法律保护。

原告罗娟莉与被告邹嘉虎驾驶机动车发生交通事故,经交警部门认定原告负事故主要责任,被告邹嘉虎负事故次要责任。本案诉讼中原被告各方对事故发生的基本事实及公安交警部门的事故认定均未持异议,故应依据事故责任认定对事故各方责任予以确定。本案中,被告平安保险公司作为被告邹嘉虎驾驶的机动车的交强险保险人,也是第三者责任商业险的保险人,应当首先在交强险责任限额内按照分项赔偿的原则对原告的损失承担赔偿责任,不足部分由承保第三者责任商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案原告因交通事故造成经济损失共计118065.70元,由被告平安保险公司在交强险责任限额医疗费项下赔偿原告罗娟莉医疗费10000元,在死亡伤残限额项下赔偿原告残疾赔偿金52840元、误工费18000元、护理费4800元、交通费300元、伤残鉴定费2600元、精神损害抚慰金1000元,在财产损失赔偿范围内赔偿原告摩托车修理费1300元,以上共计90840元。扣除平安保险公司提前垫付的医疗费10000元后,在交强险责任范围内再赔偿原告80840元;对原告的剩余损失有部分医疗费14465.70元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费960元、营养费1800元,以上共计27225.70元,根据事故责任划分,由被告平安保险公司在商业险责任范围内赔偿原告30%即8167.70元。剩余70%的损失由原告罗娟莉自行承担。对被告邹嘉虎垫付的医疗费用26100元,在执行时扣除被告应承担的费用后予以返还。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条第(一)项、第十六条之规定,

判决如下:

一、原告罗娟莉因本起交通事故造成的损失医疗费24465.70元、后续治疗费10000元、残疾赔偿金52840元、误工费18000元、护理费4800元、交通费300元、伤残鉴定费2600元、精神损害抚慰金1000元、摩托车修理费1300元、住院伙食补助费960元、营养费1800元,以上共计118065.70元,由被告中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告罗娟莉80840元;在商业第三者责任险限额内赔偿原告罗娟莉剩余损失27225.70元的30%即8167.70元,其余损失由原告罗娟莉自己负担。上述两项共计89007.70元。(具体履行时,支付原告罗娟莉62907.70元,支付被告邹嘉虎26100元);

二、被告邹嘉虎不再承担赔偿责任;如果被告中国平安财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2340元,减半收取1170元,由被告邹嘉虎承担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于宝鸡市中级人民法院。

审判员  王泉慧

二〇一六年九月十四日

书记员  王 欢