浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初6231号
原告:叶国生,男,1970年03月29日出生,汉族,身份证号码3307261970********,住浦江县岩头镇桐店村**号。
被告:鲍晓剑,男,1983年04月22日出生,汉族,身份证号码3307261983********,住浦江县白马镇里傅村鲍家**号。
原告叶国生诉被告鲍晓剑买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月30日立案受理后,依法由
代理
审判员张一将独任审判,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告叶国生到庭参加诉讼,被告鲍晓剑经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,现本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月起,被告向原告借款现金。原告已按照约定履行交付义务,被告在清单上签字确认。后经原告多次催讨,被告支付部分货款,尚欠原告90000元。原告认为,原、被告之间的买卖合同关系依法成立,被告应当承担及时支付货款的民事责任。故原告提起诉讼,诉讼请求:1、请求判令被告立即支付货款90000元,并支付逾期付款利息(按中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率计算,从起诉之日起至判决履行确定之日止);2、由被告承担本案的诉讼费用。为证明其主张,原告向本院提供以下证据:1、欠条(原件)一张,证明被告欠原告货款90000元的事实。2、户籍证明一份,证明被告主体资格。被告不到庭放弃质证权利,本院经审核来源合法、内容客观真实,对上述证据予以认定。被告鲍晓剑未作答辩,也未向本院提交任何证据。经审理,
本院查明的事实与原告诉称相一致,有原告提供的欠条和庭审陈述予以证实。
本院认为:原、被告之间的买卖合同依法成立,合法有效。被告鲍晓剑尚欠原告叶国生布款90000元的事实清楚,被告理应在其承诺的期限内付清货款,拖欠不付构成违约,应承担相应的法律责任。故原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:由被告鲍晓剑支付原告叶国生货款人民币90000元并支付利息(按中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率计算,从2016年8月30日起至实际归还之日止),限于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,由被告鲍晓剑负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费2050元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行;或直接交至金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
代理
审判员 张一将申请执行时效二年逾期不予执行
二○一六年九月十四日代
书 记员 于贤秀