咸阳市渭城区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0404民初1909号
原告:靳某某,女,。
委托诉讼代理人:张某,某某市某某区某某法律服务所法律工作者。
被告:某某市某某区某某街道办事处某某村第七村民小组。
负责人:程某某,该组组长。
委托诉讼代理人:孟某某,某某市某某法律服务所法律工作者。
原告靳某某与被告某某市某某区某某街道办事处某某村第七村民小组(以下简称某某村七组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告靳某某、被告委托诉讼代理人孟某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告靳某某向本院提出诉讼请求:要求被告某某村七组支付原告靳某某征地补偿款10650元。事实与理由:原告靳某某系某某村七组的村民。2005年1月10日和某某县某某街道办事处村民焦某登记结婚,婚后原告户籍也一直在被告村组。2015年村上租地款每人分得330元,没有给原告分配。2016年6月,被告对集体土地被征用产生的土地补偿款进行分配,每位村民分得了10320元,也没有给原告分配。故原告诉至法院。原告靳某某为证明其陈述的事实,支持其主张,向法庭举证如下:1、靳某某的身份证、户口本、合疗证、养老保险缴费单各一份,欲证明靳某某系某某村七组集体经济组织成员。2、靳某某与焦某的结婚证、焦某的身份证各一份,欲证明2005年1月10日靳某某与焦某登记结婚。
被告某某村七组辩称,一、某某村七组的分配方案经村民代表大会讨论通过,符合法律规定的程序。分配方案中规定,2016年6月2日以前,死亡、出嫁等人员一律不参与本次征地款的分配;2016年6月2日以后,因结婚、新生婴儿等新增人员,不参加本次分配。因此,应当按照该分配方案执行。
二、2015年村里没有分过330元的租地款。被告某某村七组为证明其陈述的事实,支持其主张,向法庭举证如下:征地款分配表。欲证明分配方案合法有效,应当按照分配方案执行。某某村七组土地被征用后,村组根据分配方案向每位村民分配征地补偿款10320元。审理中,经本院组织双方当事人举证、质证,被告对原告所举证据真实性均无异议,但认为靳某某系出嫁女,根据分配方案的规定,不应该给靳某某分配。原告对被告所举真实性无异议,但认为内容违反相关法律规定,因此应当给原告分配征地补偿款。对原告靳某某所举证据,独任
审判员审查后认为,原告所举证据均来源合法,符合证据真实性、客观性要求,且与本案具有关联性,能够证明其欲证明的问题,可以作为认定本案事实的证据使用。对被告某某村七组所举证据,独任
审判员审查后认为,该组证据能够反映某某村七组土地征用及征地补偿款分配情况,但该分配方案认定出嫁女不享受村民待遇的行为侵犯了靳某某的合法权益,该部分内容应是无效的,故对此不予确认。综合上述有效证据,
经审理查明本案事实如下:靳某某系某某市某某区某某街道办事处某某村第七村民小组村民。2005年1月10日,靳某某与某某县某某街道办事处村民焦某登记结婚,婚后靳某某仍然登记在某某村七组。因集体土地被征用,某某村七组于2016年6月2日研究制定分配方案,并根据该方案向每位村民分配征地补偿款10320元。在实际分配上述款项时,村组未向靳某某分配。
本院认为,公民的合法财产权益受法律保护。原告靳某某因出生而取得某某村七组的村民资格,成年后虽出嫁,但因户籍并未迁出,仍登记在某某村七组,故靳某某的村民资格并未丧失,仍然属于某某村七组农村集体经济组织成员。具有农村集体经济组织成员资格的村民,应享有本村集体经济组织收益分配的权利。妇女在农村享有与男子平等的权利,任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。某某村七组以靳某某系出嫁女为由,未向靳某某分配征地补偿款的行为,侵犯了靳某某的合法财产权益。故靳某某要求某某村七组给付其征地补偿款10320元之请求合法,本院依法予以支持。对于靳某某要求某某村七组给付其租地款330元之请求,证据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条、第三十三条,以及《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》某某十四条之规定,
判决如下:被告某某市某某区某某街道办事处某某村第七村民小组给付原告靳某某征地补偿款10320元。上述款项限本判决生效后十日内履行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》某某百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费33元,由被告某某市某某区某某街道办事处某某村第七村民小组负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于咸阳市中级人民法院。
审判员 李扬眉
二〇一六年九月十四日
书记员 余 焕附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十三条任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》某某十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。