四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1803民初字748号原告余静波,男,汉族,生于1987年11月28日,住通江县。被告王虎,男,汉族,生于1973年11月26日,住雅安市名山区。
原告余静波诉被告王虎合伙协议纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法由
审判员杨文涛适用简易程序于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告余静波到庭参加诉讼,被告王虎经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告余静波诉称:2009年,原告在阳光飞扬教育集团上班时,被告任该公司的总经理,是原告的领导,所以就比较信任被告。后来原告离开了该公司,双方联系就少了。2014年原告再回成都某公司上班时,电话联系被告,被告说他在南充,让我去南充跟他干。被告说他在南充与赵某某合伙经营一家公司,法定代表人是赵某某,赵某某不想做了,让原告投钱把赵某某的股份接下来后,和被告一起做。毕竟好几年没见了,原告还是心存疑问,没敢投钱。被告说原、被告双方可以先把车买了,原告就拿了115000元给被告,当时预付定金是买一辆奔驰和一辆奥迪A6的二手车,但是提车时被告用原告给的115000元只为他自己提了奔驰。后来与被告一起做成了2笔生意,原告觉得还可以。被告就叫原告和一个叫石某的,两人共同投钱把赵某某的股份接下来。原告当时拿了9万元的现钱给被告,后来又陆续拿了一部分,总计给了被告115000元;石某一开始拿了3万元,后来又陆续拿了一部分,大概有5、6万元,但是给了钱后,公司股份一直没有转过来。后来原被告和石某三人就商量说就用前期投给被告的这个钱重新注册一个公司,并写了一个合伙协议,因为钱都在王虎手中,就让王虎跑这件事情,但是后来公司没有注册,被告也找不到了。最后好不容易联系到被告,被告才给原告出具了115000元的借据和另一个115000元的退伙协议。请求依法判令被告退还原告原始股金115000元并按协议支付利息。原告余静波为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:1.原、被告的身份证复印件,证明其身份信息;2.合伙协议书,证明原、被告合伙的事实;3、退伙协议,证明被告王虎应当退还原告115000元的事实。被告王虎没有答辩也没有提交证据。经本院审查,原告提交的证据证据来源合法、客观真实,能证明案件事实,本院予以采信。
经审理查明:原告余静波、被告王虎、案外人石某三人于2015年1月1日签订合伙协议,协议约定:由王虎出资14.7万元、余静波出资9万元、石某出资6万元,共同成立公司。2015年3月7日,原、被告又签订退伙协议,协议载明:今有王虎、余静波、石某三人合伙成立公司,因特殊原因,现经协商,王虎、余静波、石某三人决定,解散合伙公司,并由王虎退还余静波个人出资款壹拾壹万伍仟元整。退还日期,确定为2015年4月26日前,逾期按日息的3%计处罚金。协议双方签字:王虎余静波。
本院认为,被告王虎与原告余静波于2015年3月7日签订退伙协议,该协议载明由王虎于2015年4月26日前退还余静波个人出资款壹拾壹万伍仟元整,逾期按日息的3%计处罚金。该约定中退还余静波个人出资款壹拾壹万伍仟元,不违背国家法律,本院依法予以支持;被告王虎未按约定的期间退还原告的出资款,已构成违约,双方约定的逾期按日息的3%计处罚金,其违约金约定明显过高,应予调整,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,可按年利率24%计付违约金,超出部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,并参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告王虎于本判决生效之日起十日内退还原告余静波合伙出资款115000元,并支付原告从2015年4月27日起以未退还数额为基数按年利率24%计算的违约利息;
二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告王虎负担。该款原告余静波已垫付,在执行中由被告径行支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 杨文涛
二〇一六年九月十四日
书记员 李瑞真