河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0181民初688号
原告:陈小芝。
委托代理人:李旭,石家庄市辛集睿智法律服务所法律工作者。
被告:邓小。
委托代理人:闫国良,凌海市金城法律服务所法律工作者。
被告:锦州海港运输有限公司。住所地:辽宁省锦州经济技术开发区西海大街二段7—*号。统一社会信用代码:XXXXXX。
负责人:吴宝林。
被告:中华联合财产保险股份有限公司锦州中心支公司。住所地:辽宁省锦州市凌河区解放路六段13—**号。统一社会信用代码:XXXXXX。
负责人:王峤。
委托代理人:申若冰,该公司职员。
原告陈小芝与被告邓小、锦州海港运输有限公司(以下简称运输公司)、中华联合财产保险股份有限公司锦州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈小芝的委托代理人李旭、被告邓小及其委托代理人闫国良,被告保险公司的委托代理人申若冰到庭参加了诉讼,被告运输公司经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告陈小芝向本院提出诉讼请求:1、责令被告赔偿原告经济损失6万元(评定伤残等级后增加诉讼请求至9万元)。2、诉讼费、邮寄费及诉前保全费由被告负担。事实和理由:2016年3月6日23时35分,邓小驾驶辽XXXX**-辽XXX**挂重型半挂牵引车,沿307国道由东向西行驶至226公里+915米路段时,与由东向西行走的行人陈小芝相撞发生交通事故,造成陈小芝受伤。被告邓小驾驶的事故车辆登记所有人为锦州海港运输有限公司,该车辆在被告保险公司投保保险,故原告起诉至法院,请求法院维护原告的合法权益,支持原告的诉讼请求。
被告邓小辩称:事故车在保险公司投保交强险,在交强险限额内由保险公司全额承担赔偿责任,超出部分由当事人按责任划分承担。被告邓小驾驶的车辆挂靠于锦州海港运输公司,双方签有挂靠协议,其承担主要责任的部分应该与锦州海港运输公司共同承担。
被告保险公司辩称:对交通事故的事实以及责任划分没有异议,被告车辆在我公司投保交强险,同意在交强险各分项限额内承担原告的合理合法损失,不承担本案诉讼费等间接损失。被告运输公司未到庭,提交书面答辩意见一份:辽XXXX**-辽XXX**挂重型半挂牵引车为我公司挂靠车辆,邓小为该车辆的实际车主,邓小出资购买,独立经营,自负盈亏,我公司对此车仅有支配权与使用权,只协助其办理相关车辆手续。邓小与我公司签有挂靠协议一份,约定该车所发生的一切交通事故与我公司无关,不负任何赔偿责任,邓小同意该协议并签字,因此该交通事故与我公司无关。本院
经审理认定事实如下:2016年3月6日23时35分,邓小驾驶辽XXXX**-辽XXX**挂重型半挂牵引车(乘车人:张天琳),沿307国道由东向西行驶至226公里+915米路段时,与由东向西行走的行人陈小芝相撞发生交通事故,造成陈小芝受伤,车辆受损。该事故经辛集市交通警察大队认定:邓小负此事故的主要责任,陈小芝负次要责任,张天琳无责任。原告之伤经辛集司法医学鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定为九级伤残。邓小驾驶的事故车辆辽XXXX**-辽XXX**挂重型半挂牵引车在被告保险公司投保交强险,事故发生在保险期间内。该车辆挂靠于锦州海港运输有限公司。事故发生后被告邓小为原告垫付了842.6元。原告要求被告赔偿:1、医疗费24843.9元。2、误工费55元/天×118天=6490元。3、护理费,护理人原告丈夫周小峰,55元/天×50天=2750元。4、住院伙食补助费100元/天×15天=1500元。5、残疾赔偿金11051元/年×20年×20%=44204元。6、精神损失费8000元。7、交通费500元。8、伤残鉴定费800元。9、营养费100元/天×50天=5000元。10、保全费520元。以上共计94065.3元。相关证据有:事故认定书、辛集市第一医院医疗费票据、诊断证明、病历、用药明细、伤残鉴定结论书、伤残鉴定费票据、保全费票据、原告和护理人身份证复印件、户口本、交通费票据、被告邓小的行驶证、驾驶证复印件、交强险保单。被告邓小对原告证据的质证意见:原告出院后的护理费是不应发生的费用。营养费也是不应该有的,因为出院病历上并没有原告出院后需要继续护理和必要的营养的医嘱,对于原告人要求的出院后护理和营养费的诉求不应支持。精神抚慰金过高,应以5000元为宜。被告保险公司对原告证据的质证意见:医疗费部分病历取证费不属于医疗费用应当剔除。误工费同意按照农、林、牧、渔的标准计算,最长计算到定残前一日,具体天数和标准请法庭核实。护理费认可住院期间,院外护理没有医嘱。对伤残鉴定有异议,我们认为鉴定结论依据不足,因为住院病历并没有记载肋骨骨折的数量,应当补充检查报告以及拍摄CT的片子核实肋骨骨折的数量,对该鉴定报告申请保留10日内重新鉴定的权利,鉴定报告也没有鉴定机构的资质证明和鉴定人的资质证书。精神抚慰金数额过高,应当根据中院会议纪要认定4000元为宜。交通费没有证据,不予认可。鉴定费系间接损失,不属于保险公司赔偿范围。营养费没有医嘱不予认可。保全费,本案属于侵权纠纷,保险公司非本案的侵权人,不承担该费用。
本院认为,原告陈小芝提交的医疗费票据中,病历取证费不应计算在医疗费中,陈小芝的医疗费应按其提交的有效票据记载的数额24831.9元计算(包括邓小垫付的842.6元)。关于住院伙食补助费,原告住院15天,住院伙食补助费为100元/天×15天=1500元;关于营养费,营养费为30元/天×15天=450元;关于误工费,从事故发生之日至评残前一日为118天,工资标准可参照农林牧渔业计算,误工费为19779元/年÷365天×118天=6394元;护理费,原告之伤为两侧多发肋骨骨折、肺挫伤、第二腰椎横突骨折、脑震荡、多处软组织损伤、头皮裂伤,伤情较重,护理时间以30天为宜,护理人为原告丈夫周小峰,护理人的工资标准可参照农林牧渔业计算,护理费为19779元/年÷365天×30天=1626元;关于残疾赔偿金,被告保险公司对原告提交的伤残鉴定意见书有异议,申请重新鉴定,但未在举证期限内提出,故对保险公司重新鉴定的请求不予准许。原告是农业户口,原告之伤经鉴定为九级伤残,残疾赔偿金应为11051元/年×20年×20%=44204元;精神损害抚慰金根据原告伤情和责任划分以5000元为宜;交通费以300元为宜;伤残鉴定费800元原告提交了相应的票据,本院予以支持;综上原告陈小芝的损失为:1、医疗费24831.9元;2、住院伙食补助费1500元;3、营养费450元;4、误工费6394元;5、护理费1626元;6、残疾赔偿金44204元;7、精神损害抚慰金5000元;8、交通费300元;9、伤残鉴定费800元;以上共计85106元。邓小驾驶的事故车辆辽XXXX**-辽XXX**挂重型半挂牵引车在被告保险公司投保交强险,因此原告陈小芝的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计26782元,保险公司应在交强险医疗费用限额10000元内赔偿原告10000元。原告的误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计57524元,保险公司应在交强险伤残赔偿限额11万元内赔偿原告57524元。综上被告保险公司在交强险内共赔偿原告67524元。超出交强险的部分按照事故责任比例承担。在此事故中,邓小负主要责任,陈小芝负次要责任,被告邓小应赔偿原告(85106元-67524元)×70%=12307元。事故发生后被告邓小为原告垫付了842.6元,故被告邓小应赔偿原告陈小芝12307元-842.6元=11464元。邓小与锦州海港运输有限公司系挂靠关系,因此被告运输公司应与邓小承担连带赔偿责任。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司锦州中心支公司在判决生效后十日内赔偿原告陈小芝因交通事故造成的各项损失共计67524元(此款由被告保险公司直接赔付给原告陈小芝,银行卡号附后)。
二、被告邓小在判决生效后十日内赔偿原告陈小芝11464元。
三、被告锦州海港运输有限公司对本判决第二项承担连带赔偿责任。
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取计1025元,保全费520元应由被告邓小、锦州海港运输有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 何彦林
二〇一六年九月十四日
书记员 谢 洋