(2016)黑01刑更3571号

王晓辉抢劫减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-29
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
王晓辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更3571号罪犯王晓辉,男,汉族,1976年4月7日出生,无文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省绥化地区中级人民法院于1996年7月24日作出(1996)绥地法刑初字第128号刑事判决,以被告人王晓辉犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。黑龙江省高级人民法院于1996年9月25日作出(1996)黑刑二终字第246号刑事裁定,予以核准。判决发生法律效力后,交付执行。1999年7月15日黑龙江省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2002年4月4日黑龙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年。2004年11月10日本院裁定减去有期徒刑一年三个月。2007年12月24日本院裁定减去有期徒刑一年六个月。2010年2月1日本院裁定减去有期徒刑一年一个月。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年8月15日立案���,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯王晓辉在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯王晓辉予以减刑一年十一个月。

经审理查明,罪犯王晓辉在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、罪犯惩处审批表等证据予以证实。

本院认为,罪犯王晓辉在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯王晓辉减刑的建议应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯王晓辉减去剩余刑期,剥夺政治权利八年不变(减刑后刑期自2002年4月4日起至本裁定宣告之日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王福军

审判员  李文博

审判员  王立刚

二〇一六年九月十四日

书记员  盛丽那