福建省福州市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0102刑初713号公诉机关福州市鼓楼区人民检察院。被告人叶为奴,男,1978年6月14日出生,汉族,初中文化,出租车司机,住福建省闽清县。2016年7月14日因本案被取保候审。福州市鼓楼区人民检察院以鼓检公诉刑诉(2016)745号起诉书指控被告人叶为奴犯故意伤害罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。福州市鼓楼区人民检察院指派代理检察员郑伟铃出庭支持公诉,被告人叶为奴到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市鼓楼区人民检察院指控:2016年6月9日晚11时许,被告人叶为奴在福州市鼓楼区乌山西路舒友金樽停车场附近,因不满被害人邓某酒后损坏其驾驶的车牌号为闽A×××××的出租车的左后视镜,便持U型锁殴打被害人邓某,继而双方发生互殴,致被害人邓某因外伤致左桡骨远端骨折,致被告人叶为奴因外伤致面部软组织挫伤及体表软组织挫伤累计134cm²。经鉴定:被害人邓某的损伤属轻伤二级,被告人叶为奴的损伤属轻微伤。2016年7月13日,被告人叶为奴到公安机关投案。另查明,案发后被告人叶为奴主动与被害人邓某协商,赔偿邓某各项损失共计人民币三万三千元整并得到了被害人邓某的谅解。对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了相关证据。通过举证,公诉机关认为被告人叶为奴的行为已构成故意伤害罪,建议对其在有期徒刑六个月至一年的幅度内处刑。提请本院依法判处。上述事实,被告人叶为奴在庭审中供认不讳,并有扣押的涉案U型锁照片等物证;福州市公安局洪山派出所出具的接受证据清单等书证;被害人邓某的陈述;证人何光、王某、江某、曾某、周某、黄某等人的证言;被告人叶为奴的供述及辩解;福州市公安局物证鉴定所出具的榕公刑技法临字(2016)680号临床法医学检验鉴定书、福建正中司法鉴定所出具的闽正中司鉴所(2016)临鉴字第C995号司法鉴定意见书等鉴定意见;被告人叶为奴对作案地点、被害人邓某、视频截图、作案工具的辨认,被害人邓某对被告人叶为奴、视频截图、涉案U型锁的辨认等辨认笔录及相关的辨认照片;福州市公安局洪山派出所调取的现场录像等视听资料;户籍证明、福州市公安局洪山派出所出具的到案经过、调解记录、刑事案件和解协议书、谅解书、收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人叶为奴持械故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人叶为奴犯故意伤害罪的罪名成立。被告人叶为奴犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人叶为奴案发后与被害人邓某达成赔偿协议并取得被害人邓某的谅解,可酌情从轻处理。公诉机关的量刑建议予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人叶为奴犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 何丽丽
二〇一六年九月十四日
书 记 员 姚雯君附本案判决依据的主要法律条款:1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。4、《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。