山东省青岛市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁02刑终541号原公诉机关山东省平度市人民检察院。上诉人(原审被告人)张某。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月15日被刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第二看守所。辩护人尹洪祥。山东省平度市人民法院审理山东省平度市人民检察院指控原审被告人张某犯故意伤害罪一案,于2016年6月19日作出(2016)鲁0283刑初379号刑事判决。原审被告人张某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,���为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年11月4日16时许,被告人张某在平度市南村镇后尹家村自家门前,因邻居尹某乙家放置的花生蔓妨碍走路一事,与尹某乙(已另案起诉)和其妻子方某发生争执后厮打。在厮打过程中,被告人张某持木棍将尹某乙的腰部打伤,致尹某乙第1-3椎体左侧横突骨折,经法医鉴定构成轻伤一级。原审判决认定上述事实,有经庭审质证并确认的下列证据证实:报案记录、破案经过,户籍证明,办案说明,被告人尹某乙病历、诊断报告,证人方某、尹洪祥、尹某甲的证言,被害人尹某乙的陈述,被告人张某的供述,人体损伤鉴定书等。原审法院认为,被告人张某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。该归案后如实供述了自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,可从��处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款之规定,以故意伤害罪判处被告人张某有期徒刑一年六个月。上诉人张某的上诉理由是,本案并非上诉人所引发,上诉人愿意积极赔偿受害人的经济损失,取得受害人的谅解;系初犯偶犯,社会危害程度较小,认罪悔罪,请求从轻处罚。经二审审理查明的事实和证据与一审一致。
本院认为,原审判决认定原审被告人张某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。关于上诉人张某所提本案并非上诉人所引发,上诉人愿意积极赔偿受害人的经济损失,取得受害人谅解的上诉理由,经查,上诉人张某与受害人因琐事产生纠纷,互相厮打致伤,应该承担由此所引发的法律后果;虽上诉人想通过积极民事赔偿取得受害人的谅解,但双方并未达成一致和解意见。对该上诉理由不予采纳。所提其系初犯偶犯,社会危害程度较小,认罪悔罪,请求从轻处罚的上诉理由,经查,《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制”。一审法院根据受害人所受损伤系轻伤一级及上诉人的认罪悔罪态度等情节判处其有期徒刑一年六个月,符合法律规定。对该上诉理由不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 谭士海
代理
审判员 贾世炜
代理
审判员 王 科
二〇一六年九月十四日
书 记 员 朱甜甜