(2××6)苏1282民初5182号

凯傲宝骊(江苏)叉车有限公司与临沂昌达机械有限公司、张亮等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
凯傲宝骊(江苏)叉车有限公司,临沂昌达机械有限公司,张亮,程文兰,张强,胡美霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2××6)苏1282民初5182号

原告:凯傲宝骊(江苏)叉车有限公司,住所地江苏省靖江市靖江经济开发区新洲路8号。

法定代表人:郭进鹏,董事长。

委托诉讼代理人:严宝琪,该单位工作人员。

委托诉讼代理人:瞿卫东,江苏苏泰律师事务所律师。

被告:临沂昌达机械有限公司,住所地山东省临沂经济技术开发区芝麻墩办事处浙景国际玫瑰园A号楼104号。

法定代表人:张亮,董事长。

被告:张亮。

被告:程文兰。

被告:张强,公园路东,辛平汽修厂住宅1号楼2-101。

被告:胡美霞,公园路东,辛平汽修厂住宅1号楼2-101。

原告凯傲宝骊(江苏)叉车有限公司与被告临沂昌达机械有限公司(以下简称昌达公司)、张亮、程文兰、张强、胡美霞为买卖合同纠纷一案,本院于2××6年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人严宝琪、瞿卫东,被告张亮暨昌达公司法定代表人、张强到庭参加诉讼。被告程文兰、胡美霞经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。凯傲公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告昌达公司支付原告货款1612004元,承担按本金1612004元、日利率万分之三自2××6年5月1日起计算至实际还款之日的逾期利息、律师代理费41550元;被告张亮、程文兰、张强、胡美霞对上述款项承担连带清偿责任;3.原告对登记在被告张强、胡美霞名下位于山东省平沂县莲花山北路北,公园路东,辛平汽修厂住宅1号楼2-101的房屋享有优先受偿权。事实与理由:昌达公司长期经销原告所产叉车。2015年1月18日,原告与昌达公司、张亮、程文兰、张强签订经销商协议,约定昌达公司取得在山东临沂地区经销原告所产各款产品的经销权,原告与昌达公司是卖方和买方关系,由原告向昌达公司提供宝骊叉车及配件,若昌达公司逾期付款,每天按拖欠款额的0.5%计算违约金,货款以电汇方式直接汇至原告指定账户等;张亮、程文兰、张强为昌达公司履行该经销商协议提供连带责任保证。协议签订后,原告按约履行了交付货物的义务,2××6年1月20日原告与昌达公司对账,确认昌达公司截至2015年12月31日结欠原告货款2759904元。2××6年1月1日,原告与昌达公司签订2××6年度经销商协议,由张亮提供连带责任保证。2××6年3月,昌达公司又向原告购买叉车5台,货款计317800元。2××6年4月13日,原告与昌达公司、张强、胡美霞签订房产抵押合同,约定张强、胡美霞以其所有的平邑县莲花山北路北、公园路东、辛平汽修厂住宅1号楼2-101的房屋一套为昌达公司在经销商协议项下及抵押登记前结欠原告的货款、违约金、为实现抵押权而发生的费用等进行抵押担保,并于2××6年4月19日办理了抵押登记,他项权证号为平房他证2××6字第007502号。后昌达公司支付了部分货款,尚欠1612004元未付。昌达公司辩称,对于原告诉称双方签订经销商协议、昌达公司向原告购买叉车、结欠货款1612004元的情况无异议,但应当扣除经销商协议约定的销售返利84600元、保修服务费37600元、临沂众泰汽车零部件制造有限公司质保金134400元。对原告主张的逾期利息的计算方式无异议,鉴于双方多年合作关系,希望原告予以减免。同意承担一半诉讼费、律师代理费。对张亮、程文兰、张强承担连带清偿责任无异议。关于抵押担保,担保范围应为2××6年所欠货款,不包括2015年结欠的货款,且该房产系张强、胡美霞唯一一套住宅房。张亮的答辩意见与昌达公司一致。张强辩称,抵押担保的范围为昌达公司2××6年向原告购买的5台叉车,不包括2015年所欠货款,不同意原告对抵押房产享有优先受偿权。程文兰、胡美霞未作答辩。针对昌达公司、张亮、张强答辩,原告补充陈述:同意扣除临沂众泰汽车零部件制造有限公司质保金136400元。经销商合同约定销售返利、保修服务费支付的前提为按约付清货款,因昌达公司逾期付款,故不同意扣除。抵押担保的范围为经销商协议项下及抵押登记前已产生的主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权而发生的费用。原告围绕诉讼请求依法提交了2015年1月18日经销商协议、不可撤销保证书、2××6年1月1日经销商协议、2××6年4月13日不可撤销保证书、房产抵押合同、房屋他项权证、对账函、订单等证据,本院组织双方当事人进行了证据交换和质证。上述证据当事人无异议,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2015年1月18日,原告与昌达公司、张亮、程文兰、张强签订经销商协议,约定昌达公司取得在山东临沂地区经销原告所产各款产品的经销权,由原告向昌达公司提供宝骊叉车及配件,协议期限为2015年1月1日至2015年12月31日,张亮、程文兰、张强为保证人。协议6.1条约定经销商应以书面方式向原告订购产品。协议8.1、8.2、8.3条约定经销商不同时期向原告购买产品的价格应是原告不同时期给予经销商的价格;除双方另有约定,整车和配件的款项都应在原告交货后7个工作日内支付;经销商逾期付款的,每天按拖欠款额的0.5%计算违约金,并纳入未付款中。协议13.1条约定经销商未履行或不适当履行义务,给原告造成的损失和费用,应当赔偿原告,包括但不仅限于诉讼费、仲裁费、律师代理费和合理的差旅费用。协议18.1条约定保证人对经销商协议项下的义务和责任提供不可撤销连带责任担保并签署不可撤销保证书,保证人的保证期间为从保证责任产生之日起2年。协议26.5条约定双方同意,本协议项下所有经销商可享受的三包、返利以及奖励的结算前提是年底结清逾期欠款。同日,张亮、程文兰、张强与原告签订不可撤销保证书,为经销商协议项下昌达公司承担的义务和因此而产生的违约金、赔偿金、债权实现所产生的费用等提供不可撤销连带责任保证。2××6年1月1日,原告与昌达公司再次签订经销商协议,张亮、刘海潮、袁清云、王斌斌、孙方杰、刘宗朝、纪星为保证人。2××6年4月13日,张强与原告签订不可撤销保证书,为2××6年经销商协议项下昌达公司承担的义务和因此而产生的违约金、赔偿金、债权实现所产生的费用等提供不可撤销连带责任保证。2××6年4月13日,张强、胡美霞与原告签订房产抵押合同,约定原告同意赊叉车系列产品给昌达公司,张强、胡美霞提供平邑县莲花山北路北、公园路东、辛平汽修厂住宅1号楼2-101房产为昌达公司在2××6年4月13日至2021年4月13日提供担保,抵押担保范围为经销商协议项下及抵押登记前产生的主债权及利息、违约金、损害赔偿金和为实现抵押权而发生的费用。2××6年4月19日双方办理了抵押登记手续,房屋他项权利人为原告,房屋所有权证号为平房权证2016字第××号,种类为一般抵押,债权数额为240000元。2××6年1月20日原告向昌达公司出具对账函,载明截至2015年12月31日昌达公司结欠原告货款2759904元,昌达公司在客户盖章处一栏盖章确认。2××6年2月27日、3月3日、3月11日、3月15日、3月29日,昌达公司向原告订购叉车5台,昌达公司在订单上盖章,原告已按约交付叉车5台,总价款为317800元。后昌达公司支付了部分货款,剩余1612004元未能支付(包含临沂众泰汽车零部件制造有限公司质保金136400元)。

本院认为,原告与昌达公司签订的经销商协议合法有效,双方形成了叉车买卖合同关系。昌达公司向原告购买叉车,应当及时支付货款。昌达公司对原告诉称其拖欠货款1612004元无异议,且有对账函、订单等证据证明,本院予以确认。现原告同意扣减临沂众泰汽车零部件制造有限公司质保金136400元,仅要求昌达公司支付剩余货款1475604元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。昌达公司逾期支付货款,经销商协议明确约定逾期付款每天按拖欠款项款额的0.5%计算违约金,原告现主张自2××6年5月1日起按日利率万分之三计算违约金低于约定的标准,本院予以支持。关于律师代理费41550元,经销商协议对律师费有明确约定,原告虽然未能提供委托代理合同、代理费发票等证据,但昌达公司、张亮、张强同意承担50%计20775元,本院照准。张亮、张强为昌达公司2015、2××6年度经销商协议提供连带责任保证,程文兰为昌达公司2015年度经销商协议提供连带责任保证,现昌达公司逾期支付货款,张亮、张强、程文兰依法应当在各自保证范围内对昌达公司的债务承担连带清偿责任。张强、胡美霞以平邑县莲花山北路北、公园路东、辛平汽修厂住宅1号楼2-101的房产为昌达公司设定抵押权并办理了抵押权登记,抵押权依法设立,原告有权就该房产在抵押债权数额内优先受偿,现原告诉请确认对抵押房产享有优先受偿权,应予支持。昌达公司辩称应当扣除销售返利、保修服务费,因经销商协议明确约定“本协议项下所有经销商可享受的三包、返利以及奖励的结算前提是年底结清逾期欠款等”,现昌达公司未按约付清货款,其享受销售返利、保修服务费用的前提条件尚不具备,无权要求扣减货款。张强辩称抵押担保的范围仅为昌达公司2××6年所欠货款,因房产抵押合同明确约定“抵押担保范围为经销商协议项下及抵押登记前产生的主债权及利息、违约金、损害赔偿金和为实现抵押权而发生的费用”,故其辩称意见无事实依据,不予采信。程文兰、胡美霞经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃了抗辩原告主张的权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告临沂昌达机械有限公司于判决生效后20日内支付原告凯傲宝骊(江苏)叉车有限公司货款1475604元、律师代理费20775元、并承担逾期付款违约金(按本金1475604元、日利率万分之三自2××6年5月1日起至清偿之日止);被告张亮、张强承担连带清偿责任。

二、被告程文兰在货款1157804元、逾期付款违约金(按本金1157804元、日利率万分之三自2××6年5月1日起至清偿之日止)范围内承担连带清偿责任。

三、原告凯傲宝骊(江苏)叉车有限公司在债权数额240000元内对登记所有权人为被告张强、胡美霞的平邑县莲花山北路北、公园路东、辛平汽修厂住宅1号楼2-101的房产享有优先受偿权。

四、驳回原告凯傲宝骊(江苏)叉车有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19682元减半收取9841元、保全费5000元,合计14841元,由原告负担4449元,五被告负担10392元(此款原告已交纳,五被告负担的部分于判决生效后20日内直接付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

代理

审判员  吴阳晨

二〇一六年九月十四日

书 记 员  丁文婷附录:中华人民共和国合同法第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。中华人民共和国担保法第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。