河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2015)涧民四初字第296号
原告:王永红。
被告:蔡丽娟。
被告:张召申。以上二被告共同
委托代理人:王军,河南坤达律师事务所律师,一般代理。
被告:西安盛发祥投资管理有限公司。
法定代表人:王卫红,该公司总经理。本院于2015年4月16日立案受理了原告王永红诉被告蔡丽娟、张召申、西安盛发祥投资管理有限公司借款合同纠纷一案,依法组成合议庭适用普通程序于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告王永红,被告蔡丽娟、张召申的共同委托代理人王军到庭参加了诉讼,被告西安盛发祥投资管理有限公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告王永红诉称:2015年1月2日,被告蔡丽娟因资金周转向原告借款。双方签订编号为借担字(2013)CLJ第001-1501020156号《借款担保合同》,借款金额为30万元,借款期限为2015年1月2日至2015年4月1日,约定年利率为14.4%;被告西安盛发祥投资管理有限公司为该借款合同承担连带担保责任。
被告张召申与被告蔡丽娟系夫妻关系,该借款是在夫妻关系存续期间所借,且其用夫妻共同财产位于河南省郑州市中原区桐柏南路6号院1号楼的房产为被告西安盛发祥投资管理有限公司提供反担保。合同签订后,原告依约全面履行合同义务,已将借款金额30万元交付于被告,但被告未能依约向原告偿还借款本金和利息。故原告诉至法院,请求判令被告立即支付原告借款本金30万元;判令被告立即支付原告自2015年1月2日起至实际还款之日止的利息;由被告承担本案诉讼费。
被告蔡丽娟、张召申共同辩称:因被告暂无力还款,故希望调解解决本案,被告将尽力、尽早向原告支付欠款。被告西安盛发祥投资管理有限公司未到庭,未发表答辩意见。
经审理查明:2014年4月4日原告王永红通过中国邮政储蓄银行向被告蔡丽娟汇款人民币30万元。2015年1月2日,原告王永红与被告蔡丽娟、西安盛发祥投资管理有限公司续签合同编号为借担字(2013)CLJ第001-1501020156号《借款担保合同》一份,各方约定被告蔡丽娟向原告王永红借款人民币30万元用于资金周转,借款期限为自2015年1月2日起至2015年4月1日止共计三个月,借款年利率为14.4%。被告西安盛发祥投资管理有限公司自愿为该借款提供连带责任保证担保。合同签订后,被告蔡丽娟向原告出具编号为4865009号《收款收据》一张,载明收到原告王永红借款人民币30万元;另查明:被告蔡丽娟和被告张召申系合法夫妻关系。现原告诉至本院,请求判令被告立即支付原告借款本金30万元;判令被告立即支付原告自2015年1月2日起至实际还款之日止的利息;由被告承担本案诉讼费。以上事实有王永红与蔡丽娟、西安盛发祥投资管理有限公司签订的借担字(2013)CLJ第001-1501020156号《借款担保合同》及其附件原件一份,被告蔡丽娟出具的编号为4865009号《收款收据》一张,王永红名下中国邮政储蓄银行个人跨行汇款申请书一张以及庭审中各方当事人的一致陈述在卷佐证,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。原告王永红通过借款担保合同向被告蔡丽娟出借人民币30万元,同时被告蔡丽娟相对应向原告王永红开具收款收据对上述借款予以确认,该借款事实清楚,证据确凿,原告王永红与被告蔡丽娟之间的债权债务关系成立。原告王永红请求被告蔡丽娟返还借款本金人民币30万元的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。因原、被告各方约定按年利率14.4%计算的利息不超出法律保护的范围,原告王永红请求被告蔡丽娟偿还利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告西安盛发祥投资管理有限公司自愿为原告王永红的债权提供连带责任保证担保系其真实意思表示,且不违反相关法律规定,本院予以认定,原告王永红请求被告西安盛发祥投资管理有限公司对借款承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。
被告张召申和被告蔡丽娟为合法夫妻关系,被告蔡丽娟向原告王永红借款发生在其与被告张召申婚姻关系存续期间,该债务应认定为二被告夫妻共同债务。原告王永红请求被告张召申共同偿还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第七条、第二十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蔡丽娟、张召申于本判决生效之日起十日内偿还原告王永红借款人民币30万元,并支付自2015年1月2日起至本判决指定履行期限届满之日止按借款年利率14.4%计算的利息;
二、被告西安盛发祥投资管理有限公司对上述款项承担连带清偿责任;
三、驳回原告王永红的其他诉讼请求。本案受理费5979元,保全费2080元,共计8059元,由被告蔡丽娟、张召申、西安盛发祥投资管理有限公司共同承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 马 强
人民陪审员 闫万鑫
人民陪审员 忽晓峰
二〇一六年九月十四日
书 记 员 师丽锋