(2016)冀1102民初3082号

衡水伟建工程橡胶有限公司与重庆市渝万建设集团有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-23
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
衡水伟建工程橡胶有限公司,重庆市渝万建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3082号

原告:衡水伟建工程橡胶有限公司,地址:衡水滨湖新区彭杜乡陈辛庄。

法定代表人:张国良,经理。

委托代理人:刘艳尊、王昭,河北合明律师事务所律师。

被告:重庆市渝万建设集团有限公司,地址:重庆市万州区王牌路398号锦丽酒店9楼。

法定代表人:刘一丁,经理。

原告衡水伟建工程橡胶有限公司与被告重庆市渝万建设集团有限公司因定作合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年6月24日受理后,依法由

审判员岳春枝独任审判,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告衡水伟建工程橡胶有限公司委托代理人到庭参加诉讼,被告重庆市渝万建设集团有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年3月24日,原告与被告签订了加工订做合同,合同约定原告为被告定作橡胶支座、塑料波纹管、锚具等,合同签订后,原告按约定制作并交付,定作物价款共计700586.8元,被告仅向原告支付货款290000元,其中90000元为现金支付,200000元为2016年2月银行转账支付,至今尚欠原告货款410586.8元。为维护原告的合法权益,故向法院起诉,要求被告给付原告剩余合同价款410586.8元及违约金150000元及利息(违约金自2016年4月25日计算至2016年8月29日,利息自2016年4月25日起,以410586.8元为基数,按银行同期贷款利率计算,至货款实际付清之日止)。被告重庆市渝万建设集团有限公司未答辩。原告为证实其主张提供如下证据:被告证据一、加工定作合同,用以证明原告与被告项目部之间存在定作合同关系,及合同项下的权利义务,同时证明了该合同特别授权黄奇平为收货人。证据二、送货单9张,证明原告按要求将定作物送至被告项目部,被告完成接收。证据三、对账确认函,用于证明被告承认截至2016年4月24日,尚欠原告410586.8元价款。同时证明黄奇平对原告方送货数量的确认。被告重庆市渝万建设集团有限公司未提交证据。本院对原告提交的证据的认证意见是:原告提交的证据一、二、三相互印证,能够证明原告与被告遵义县苟江张家口至南白青山道路工程项目部签订加工定做合同,原告已向被告交付货物,经原、被告对账,被告尚欠原告货款410586.8元的事实。本院

经审理查明:原告与被告所属的重庆市渝万建设集团有限公司遵义县苟江张家口至南白青山道路工程项目部于2015年3月24日签订《加工定做合同》一份。合同约定原告为被告制作锚具四件套、塑料波纹管、橡胶支座等,被告公司特别授权黄奇平为收货人、原告在收到被告订货通知后10个工作日前送货到被告工地、被告应于收到第一批货物后经检测合格向原告支付货款三万元,截止2015年5月31日,被告向原告支付总货款60%,余下货款2015年8月31日前付清”、被告未按合同约定时间支付相应货款,每延期一天,被告应向原告按日支付合同总价款的千分之三作为违约金加同期银行利息,累计计算。合同签订后,原告按约定将定作物制作完成并交付被告。2016年4月24日经原告与合同约定的收货人黄奇平对账确认,被告确认拖欠原告合同价款410586.8元。原告在诉状中要求被告给付违约金60000元(违约金计算截至起诉之日,以后继续并主张直至本息实际付清之日止),当庭变更诉讼请求为要求被告给付违约金150000元(违约金自2016年4月25日计算至2016年8月29日),并要求被告支付利息(自2016年4月25日起,以410586.9元为基数,按照银行同期贷款利率计算至货款实际付清之日止),以上事实有原告提交的证据及庭审笔录在卷为凭。

本院认为:原、被告签订加工定作合同,原告依约向被告交付定作货物,被告理应按照约定支付货款,截止2016年4月24日经原、被告对账,确认被告尚拖欠原告价款410586.8元,故原告要求被告偿还剩余价款410586.8元的主张本院依法予以支持。原、被告双方“按日支付合同总价款的千分之三作为违约金加同期银行利息,累计计算”的约定过高,本院依法予以调整。因违约金具有惩罚性质,在尊重合同当事人意思自治的基础上,参照我国现行法律关于民间借贷利息的规定,被告向原告支付违约金数额应以410586.8元为基数,自2016年4月25日起,按照中国人民银行同期贷款利息的4倍计算。关于利息问题,利息属于法定孳息,是合同无法履行或非正常履行的法律后果,旨在恢复或补偿受损害的合同关系或合同利益,其属于损害赔偿责任的内容,本案中原告关于违约金的主张足以弥补其利息损失,故不应再另行主张利息损失。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第一百零七条、第一百一十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告重庆市渝万建设集团有限公司于本判决生效后五日内给付原告衡水伟建工程橡胶有限公司价款410586.8元及违约金(违约金自2016年4月25日起,以410586.8元为基数,按中国人民银行同期贷款利率4倍计算至本判决生效确定之日止);

二、驳回原告要求被告支付拖欠价款利息的诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4180元、保全费3020元均由被告重庆市渝万建设集团有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  岳春枝

二〇一六年九月十四日

书记员  冀国洋