湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0103民初1566号
原告:广发银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市江汉区建设大道737号广发银行大厦。
负责人:刘卫星,行长。
委托诉讼代理人:李新文、田野,湖北凌枫律师事务所律师。一般代理。
被告:厉志锋,男,1984年2月13日出生,汉族,住址浙江省永康市。
被告:聂佳静,女,1987年2月26日出生,汉族,住址湖南省株洲市天元区。
原告广发银行股份有限公司武汉分行(以下简称广发银行武汉分行)与被告厉志锋、聂佳静金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告广发银行武汉分行的委托诉讼代理人田野到庭参加诉讼。被告厉志锋、聂佳静经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告广发银行武汉分行诉称,2014年11月23日,被告厉志锋向原告广发银行武汉分行申请贷款并填写了《生意人卡(生意红)申请表》,申请贷款金额为50万元,用途为生产经营,借款期限为36个月,并申请了60个月的循环额度,还款方式为等额本息偿还法,还款日为每月13日。个人信用贷款合同条款规定:贷款按月利率1.5%计息,合同有效期内利率不变;若被告厉志锋未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息计收复利,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收30%;如被告厉志锋违约,原告广发银行武汉分行有权宣布本合同项下借款全部提前到期,要求被告厉志锋立即归还借款本息及相关费用,并有权解除本合同;本申请表与《个人信用贷款核准通知书》共同构成个人信用贷款合同的内容。被告聂佳静作为借款人配偶在申请表上签字。原告广发银行武汉分行调查后向被告厉志锋出具《个人信用贷款核准通知书》,核准的贷款金额为50万元,被告厉志锋在其循环贷款额度内共计向原告广发银行武汉分行贷款8次,但之后被告厉志锋未按合同约定及时还款。截止2016年1月21日,被告厉志锋已欠本息104937.5元。虽经原告广发银行武汉分行多次催收,被告厉志锋拒不偿还借款本息。为此,原告广发银行武汉分行诉至法院,请求:1、判令被告厉志锋偿还贷款本金487164.93元、利息39023.25元(暂计算到2016年1月21日止,此后的利息按合同约定的利率继续计算至债务清偿之日止);2、判令被告聂佳静对上述债务承担共同还款责任;3、判令被告厉志锋、聂佳静支付原告广发银行武汉分行律师费7000元;4、本案诉讼费由被告厉志锋、聂佳静承担。被告厉志锋、聂佳静未到庭,亦未提交答辩意见。
经审理查明,原告广发银行武汉分行所诉事实属实,本院予以认定。另查明,被告厉志锋自2015年9月13日起未再依约偿还借款本息,截止2016年1月21日,被告厉志锋下欠借款487164.93元、利息39023.25元。还查明,原告广发银行武汉分行因本案诉讼支出律师代理费7000元。上述事实,有原告广发银行武汉分行的陈述及原告广发银行武汉分行提交的《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》、《个人信用贷款核准通知书(单笔)》、广发银行个人对账单、委托代理合同及发票等证据予以证明,上述证据均庭审质证属实,本院予以认定。
本院认为,原告广发银行武汉分行提交的证据,足以支持其要求被告厉志锋偿还借款本息、支付律师代理费的诉讼请求,原告广发银行武汉分行对被告厉志锋的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。原告广发银行武汉分行以两被告系夫妻关系为由要求被告聂佳静承担共同还款责任的诉讼请求,因原告广发银行武汉分行未提交证据证明两被告系夫妻关系,故对其要求被告聂佳静承担共同还款责任的诉讼请求,本院不予支持。被告厉志锋、聂佳静经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告厉志锋向原告广发银行股份有限公司武汉分行偿还借款487164.93元;
二、被告厉志锋向原告广发银行股份有限公司武汉分行支付利息(截止2016年1月21日利息为利息39023.25元,此后的利息以所欠借款为基数按合同约定的利率计算至欠款清偿之日止);
三、被告厉志锋向原告广发银行股份有限公司武汉分行支付律师代理费7000元。
四、驳回原告广发银行股份有限公司武汉分行的其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效后十日内履行。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9132元,由被告厉志锋负担(此款原告广发银行股份有限公司武汉分行已预付法院,被告厉志锋随同上述判决款项一并给付原告广发银行股份有限公司武汉分行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 周玉华
人民陪审员 方 毅
人民陪审员 钱道斌
二〇一六年九月十四日
书 记 员 张淑玲