河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初773号
原告:张书庆,男,1968年4月27日生,汉族,农民,住鄢陵县。
被告:张海宽,男,1950年12月4日生,汉族,农民,住鄢陵县。
被告:宋敏,女,1962年8月7日生,汉族,农民,住鄢陵县。
被告:鄢陵诚信货箱有限公司。住所地:鄢陵县金汇区鄢陶路二级河南500米路东。
法定代表人:宋敏,公司经理。
原告张书庆因与被告张海宽、宋敏、鄢陵诚信货箱有限公司(以下简称诚信货箱公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张书庆、被告张海宽到庭参加诉讼,被告宋敏、诚信货箱公司经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张书庆诉称:2011年至2013年,被告分三次向原告借款11万元,约定月息1.5%。被告张海宽分两次支付现金9000元。下余借款经多次催要,被告至今未偿还。故诉至法院,请求判令被告偿还借款11万元及利息(按月息1.5%计息),并承担本案诉讼费。
被告张海宽辩称,我只是经手人,钱我交给宋敏了,是诚信货箱公司用的。我不应该还款。被告宋敏、诚信货箱公司未答辩。本院
经审理查明:原告张书庆与被告张海宽系同村村民。2011年2月份,被告诚信货箱公司的法定代表人宋敏经被告张海宽(系宋敏的姐夫)介绍,分多次向原告借款10万元用于公司经营。当着张书庆、宋敏的面,上述借款由被告张海宽代笔出具了多份借条,约定月息1分5。借款人均署名为诚信货箱公司、宋敏。后经张海宽手,宋敏将借款利息清结至2012年3月。2013年8月22日,原告到诚信货箱公司找宋敏算账。除两份借条外,其中几份借条(借款金额共计5万元)仍由张海宽代笔换成了6万元的收据一份(含利息1万元),署名仍为诚信货箱公司、宋敏。上述借款本息至今未还。
本院认为:原告张书庆与被告宋敏、诚信货箱公司之间系民间借贷的法律关系。上述事实,有原告提供的借条、收据、当事人陈述等在卷佐证。根据司法解释的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。故收据载明的借款6万元应按本金5万元计息。综上,原告张书庆要求被告宋敏、诚信货箱公司偿还借款的诉请,于法有据,本院予以支持。原告对被告张海宽代笔出具的署名宋敏、诚信货箱公司的借条、收据,并无异议,且亦与宋敏算账确认了借款的情况。故其要求被告张海宽偿还借款的请求,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条、第二十六条第一款、第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋敏、鄢陵诚信货箱有限公司于本判决生效之日起10日内偿还原告张书庆借款人民币11万元及利息(借款本金10万元自2012年4月1日至还款之日按月息1.5%计息);
二、驳回原告张书庆的其他诉讼请求。案件受理费2500元,公告费800元,由被告宋敏、鄢陵诚信货箱有限公司负担(先由原告垫付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 刘宏超
人民陪审员 张龙力
人民陪审员 刘万顺
二〇一六年九月十四日
书 记 员 周锦希