(2016)鲁0783刑初516号

李贵权故意伤害罪一审刑事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-18
所属地区
寿光市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李贵权
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0783刑初516号公诉机关寿光市人民检察院。被告人李贵权,男,1969年11月20日出生于吉林省舒兰市,汉族,小学文化,农民,户籍地吉林省舒兰市,捕前住山东省寿光市。2016年5月11日因涉嫌犯故意伤害罪被寿光市公安局刑事拘留,同年5月24日经寿光市人民检察院批准逮捕,次日由寿光市公安局执行逮捕。寿光市人民检察院以寿检刑诉(2016)495号起诉书指控被告人李贵权犯故意伤害罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寿光市人民检察院指派检察员朱亮华出庭支持公诉,被告人李贵权到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月17日20时许,在寿光市稻田镇增盛村7+1火锅鱼饭店处,被告人李贵权与被害人任某2因矛盾发生厮打,李贵权用槁把将任某2的头部、左侧肋部打伤。经鉴定,被害人任某2外伤致多处头皮创及左侧第6、8、9肋骨骨折的伤情构成轻伤二级;被告人李贵权耳廓创的伤情构成轻微伤。经调解,被告人李贵权已赔偿被害人任某2各项经济损失共计人民币2.5万元,并获得谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人任某2的陈述,证人代某、夏某、任某1的证言,接受刑事案件登记表、抓获经过、办案说明、人口信息、调取证据清单、行政处罚决定书、寿光市拘留所出具的执行回执、寿光市公安局田马派出所出具的办案说明、赔偿协议书、谅解书等书证,法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李贵权故意伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人李贵权归案后如实供述,可以从轻处罚;该积极赔偿被害人损失,确有悔改表现,可以酌情从轻处罚。本院为保护公民的人身权利不受侵犯,维护正常的社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李贵权犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  马晓斐

人民陪审员  程淑荣

人民陪审员  朱天勇

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李倩男