(2016)闽0723民初810号

雷旺生与中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司光泽县营销服务部、朱克海机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
光泽县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
光泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
雷旺生,中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司光泽县营销服务部,朱克海
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省光泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0723民初810号

原告:雷旺生,男,1972年10月30日生,畲族,住福建省光泽县。

委托诉讼代理人:刘伟,光泽县“148”法律服务所法律工作者。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司光泽县营销服务部,住所地福建省光泽县文昌路26号(隆泉商厦)4层404室。

主要

负责人:谢忠华,该服务部经理。

委托诉讼代理人:张亮,该服务部员工。

被告:朱克海,男,1965年10月3日生,汉族,住福建省光泽县。

委托诉讼代理人:王洪清,福建杉城律师事务所律师。

原告雷旺生与被告中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司光泽县营销服务部(以下简称人寿财险光泽营销部)、朱克海机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告雷旺生及其委托诉讼代理人刘伟、被告人寿财险光泽营销部委托诉讼代理人张亮、被告朱克海及其委托诉讼代理人王洪清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷旺生向本院提出诉讼请求:要求人寿财险光泽营销部在机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)限额内赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费、交通费、精神损害抚慰金及车辆损失等70412.37元,其中不属于保险理赔的部分由朱克海承担。诉讼过程中,雷旺生变更诉讼请求:要求人寿财险光泽营销部、朱克海赔偿损失69412.37元,先由人寿财险光泽营销部在交强险限额内赔偿50000元,余款19412.37元由朱克海承担。事实与理由:2015年6月20日9时44分许,雷旺生驾驶普通二轮摩托车(后载其妻李先术、中间载其子雷高阳)由邵武市往光泽县司前乡方向行驶,途经光泽县光司线35KM+600M处超车时与相向行驶的朱克海驾驶的自卸低速货车相撞,李先术在相撞后被弹出时与尾随其后的刘贵粦驾驶的普通二轮摩托车相刮,造成李先术当场死亡、雷旺生受伤及三车损坏的交通事故。光泽县公安局交警大队对该起事故作出责任认定:雷旺生负主要责任,朱克海负次要责任,刘贵粦无责任。雷旺生住院期间,人寿财险光泽营销部为其支付了医疗费10000元,朱克海支付了6000元。雷旺生经鉴定为十级伤残,误工期180日、护理期60日、营养期60日。赣E824**号自卸低速货车在人寿财险光泽营销部投保了交强险。人寿财险光泽营销部辩称,1.对雷旺生所称事故发生经过、交警部门对事故责任的认定、肇事车辆的投保情况以及答辩人已支付的款项无异议;2.事故发生在保险期间内���3.雷旺生部分请求过高,证据不足;4.鉴定费不属于保险理赔的项目。朱克海辩称,1.对雷旺生所称事故发生的过程、交警部门对事故责任的认定以及答辩人已支付的款项无异议;2.本起事故造成一死一伤,请求按比例对交强险理赔款进行分配;3.雷旺生部分诉请过高,证据不足。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、雷旺生提供的邵武市民惠竹制品厂出具的证明一份、该厂营业执照、组织机构代码证、光泽县司前乡墩上村委会证明一份以及本院依雷旺生申请向邵武市民惠竹制品厂调取该厂2014年5月至2015年5月的工资表,上述证据相互印证了雷旺生在本起事故发生前已在邵武市民惠竹制品厂工作并居住满一年以上的事实,对该组证据予以采信;2、雷旺生提供的司法鉴定意见书,鉴定机构���鉴定人员具备相关资质,在鉴定报告中对于鉴定依据、使用的科学技术手段、鉴定过程进行了详细的描述,鉴定结论明确,朱克海认为三期评定缺乏相应依据但未提供反驳证据,对该份鉴定书予以采信。对于雷旺生所述事故发生经过、交警部门对事故责任的认定、人寿财险光泽营销部承保自卸低速货车交强险以及人寿财险光泽营销部、朱克海已支付款项等事实,各方当事人无异议,本院予以确认。就各方争议以及与本案相关的其他事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:雷旺生于事故当日被送往光泽县医院治疗,经诊断为左髌骨粉碎性骨折、全身多处软组织挫伤及皮肤擦伤,住院33天,医疗费计20281.81元,人寿财险光泽营销部与朱克海分别向其支付了10000元、6000元。应雷旺生申请,福建武夷司法鉴定所于2016年1月14日作出(2016)残鉴字第005号司法鉴定意见书,鉴定意见:1.雷旺生因车祸致左髌骨粉碎性骨折,影响右膝关节活动功能,评定为十级伤残;2.损伤所需误工期180日、护理期60日、营养期60日。鉴定费1400元。至事故发生前,雷旺生已在邵武市民惠竹制品厂工作并居住一年以上。雷高阳系雷旺生婚生子。自卸低速货车挂靠车主为江西省鹰潭市顺利物流有限公司弋阳分公司,实际车主为朱克海。

本院认为,本案系两机动车相撞后造成人身伤害的交通事故。

一、就雷旺生主张的各项损失,本院认定如下:双方对于医药费20281.81元、护理费5770.8元、住院伙食补助费660元、交通费168元、鉴定费1400元、车辆损失2000元等无异议,本院予以确认;此外,1.误工费:误工天数以鉴定结论为准,180天×96.18元/天=17312.4元;2.营养费:雷旺生因车祸外伤,确需加强营养,酌定1000元;3.残疾赔��金:雷旺生在事故发生前已在邵武市民惠竹制品厂工作并居住一年以上,主要收入来源非农业生产,可按城镇居民标准计算,33275元/年(2015年城镇居民人均可支配收入)×2年=66550元;4.被扶养人生活费:雷旺生定残时其子雷高阳为2.5岁,15.5年(从雷旺生定残至雷高阳18周岁)×11961元/年×10%÷2人=9269.78元;5.精神损害抚慰金:结合雷旺生伤残情况、朱克海过错程度及本地生活水准确定为1500元;以上合计125912.79元。

二、当事人各方应承担的赔偿责任及数额:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定,应由人寿财险光泽营销部在交强险限额范围内先行赔偿雷旺生的损失,不足部分由朱克海按其对于事故的过错承担30%的赔偿责任。鉴于本起事故中受害者有两名(雷旺生受伤、其妻李先术死亡),由人寿财险光泽营销部在交强险限额内赔偿32000元(其中:医疗费用限额内10000元、死亡伤残限额内20000元、财产损失2000元,剩余90000元另案分配);朱克海应承担的责任为(125912.79元-32000元)×30%=28173.84元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司南平市中心支公司光泽县营销服务部在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿雷旺生各项损失32000���(已给付10000元,尚需给付22000元);

二、朱克海应赔偿雷旺生各项损失28173.84(已给付6000元,尚需给付22173.84元);上述款项于本判决生效之日起十五日内付清。

三、驳回雷旺生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费544元,减半收取272元,由雷旺生负担40元,朱克海负担232元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审判员 黄 英

二〇一六年九月十四日

书记员 邱颖菲附:本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……三、最高人民法院《关��审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八���受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据��年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来���的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。

四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)分割的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为造成的后果;(四)侵权人的获得情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……五、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……附2.执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。