(2016)粤1323刑初864号

陈某甲容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
惠东县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-08
所属地区
惠东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第五条

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初864号公诉机关惠东县人民检察院。被告人陈某甲,男,汉族,小学文化,户籍所在地:广东省惠东县,居民身份证号码:×××201X。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年6月19日被抓获,次日被惠东县公安局刑事拘留,经惠东县人民检察院批准逮捕,于同年7月21日由惠东县公安局执行逮捕。惠东县人民检察院以惠东检刑诉(2016)706号起诉书指控被告人陈某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派检察员王小德出庭支持公诉。被告人陈某甲到庭参加了诉讼,现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2016年6月份开始,被告人陈某甲在其租住的位于惠东县稔山镇兴某路55号的住处内多次容留吸毒人员曹某某吸食毒品甲基苯丙胺。同月19日16时许,公安机关在上述租房内抓获陈某甲,并缴获吸毒工具。惠东县人民检察院向法庭递交了相关证据,认为被告人陈某甲多次提供场所供他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。建议对被告人陈某甲判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。请依法判处。

被告人陈某甲对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。

经审理查明:2016年6月份开始,被告人陈某甲在其租住的位于惠东县稔山镇兴某路55号的住处内五次容留吸毒人员曹某玉吸食毒品甲基苯丙胺。同月19日16时许,公安机关在上述出租房内抓获陈某甲,并缴获吸毒工具若干个。经现场检测,被告人陈某甲和吸毒人员曹某玉的尿液检测结果呈阳性。以上犯罪事实,有公诉机关向法庭提供的经质证认证的下列证据予以证实:1、接受刑事案件登记表,证实公安机关对本案立案侦查情况。2、现场方位图、照片、勘察笔录,证实本案案发现场概貌。3、吸毒人员曹某玉的陈述,证实我大约在2016南6月12日开始在陈某甲家吸食毒品,在他家吸食了五次毒品。每次都是我到他家,有时我拿钱,有时陈某甲拿钱向摩托佬买冰毒,冰毒买回来后就在他家吸食。最后一次是6月17日,我到陈某甲家吸食毒品冰毒。4、证人陈某乙的陈述,证实我将位于稔山镇兴某路55号的房子出租给陈某甲住。5、抓获被告人陈某甲的经过,证实2016年6月19日,公安机关将被告人陈某甲抓获。6、被告人陈某甲的户籍资料,证实被告人陈某甲的户籍信息情况。7、被告人陈某甲的供述,证实被告人陈某甲归案后对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。被告人陈某甲交待:我容留曹某玉在我办公室吸食过毒品五次。在我住的稔山镇兴某路55号吸食的。8、吸毒工具照片,证实现场有吸食毒品用的矿泉水瓶。9、现场检测报告书,证实经公安机关现场检测,被告人陈某甲和吸毒人员曹某玉的尿液检测结果呈阳性。上述证据,均经庭审举证、质证,来源合法,内容真实,本院予以认定。

本院认为,被告人陈某甲无视国法,二年内多次容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。

公诉机关建议判处被告人陈某甲有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金,与被告人的罪行相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月19日起至2017年6月18日止;罚金从判决发生法律效力的第二日起一个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许小龙

二〇一六年九月十四日

书记员  陈琪琛相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条刑法规定第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。