山东省即墨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0282刑初613号公诉机关山东省即墨市人民检察院。被告人柳某,个体经营者。因涉嫌犯票据诈骗罪于2015年11月26日被刑事拘留,同年12月15日被逮捕。现羁押于山东省即墨市看守所。辩护人唐艳、华森森,山东文鼎律师事务所律师。即墨市人民检察院以即检公刑诉(2016)521号起诉书指控被告人柳某犯票据诈骗罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院受理后,于次日向被告人送达了起诉书副本及诉讼权利告知书,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年7月22日、9月14日公开开庭审理了本案。即墨市人民检察院指派检察员李军出庭支持公诉,被告人柳某及其辩护人唐艳到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人柳某明知是伪造的汇票而使用,进行票据诈骗活动,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十四条之规定,应以票据诈骗罪追究其刑事责任。为证明上述指控,公诉机关出示了报案材料、发破案经过、书证、被害人陈述、被告人供述、户籍证明等证据证实。
被告人柳某对公诉机关指控的罪名和大部分犯罪事实无异议,辩称其不知道给付王某的是假汇票,没有对王某实施诈骗。其辩护人的主要辩护意见是:1、被告人柳某给付王某二张银行承兑汇票时并不知悉系伪造汇票,其行为不构成票据诈骗罪;2、被告人柳某系自首,到案后认罪态度较好,恳请法庭对其从轻或者减轻处罚。
经审理查明,1、2015年10月至11月期间,被告人柳某以购买印刷材料的名义,在其经营的即墨市某某路某某公司内,使用伪造的汇票骗取宿某价值人民币76000余元的印刷材料及人民币3231元,银行承兑汇票五张,票额共计人民币170000元。2、2015年8月至11月期间,被告人柳某以购买印刷材料的名义,在其经营的即墨市某某路某某公司内,使用伪造的汇票骗取郭某价值人民币4000余元的印刷材料,银行承兑汇票三张,票额共计人民币70000元。3、2015年9月9日,被告人柳某以结账的名义,在其经营的即墨市某某路某某公司内,使用伪造的汇票骗取齐某交通银行转账支票一张,票额人民币30000元。4、2015年9月至10月期间,被告人柳某以结账和购买印刷材料的名义,使用伪造的汇票骗取黄某价值人民币6000余元的印刷材料及人民币5700元,银行承兑汇票三张,票额共计人民币50000元。5、2014年5月至7月期间,被告人柳某以结账的名义,使用伪造的汇票骗取王某价值人民币59000余元的印刷材料,银行承兑汇票二张,票额共计人民币100000元。至2015年9月14日,被告人柳某偿还王某57800余元。2015年11月25日18时30分许,宿某报警称柳某票据诈骗,柳某得知宿某报警后一直在现场等待,公安民警将其从现场带回审查。案件审理过程中,被告人柳某亲属与被害人宿某、黄某达成和解,宿某、黄某要求对柳某从轻或减轻处罚。上述事实有受案登记表,被告人柳某的供述,被害人宿某、郭某、齐某、黄某、王某的陈述,证明案发的时间、地点、经过;柳某使用的银行承兑汇票及银行出具的承兑汇票证明,证明柳某使用的银行承兑汇票均为伪造汇票及其金额;被害人提供给付柳某的银行承兑汇票、对账凭证及欠条,证明柳某骗取银行承兑汇票的时间、金额及骗取被害人货物的情况;发破案经过,证明被告人的到案情况;户籍证明,证明被告人犯罪时已达到法定刑事责任年龄。上述证据经当庭质证、认证,足以证明被告人柳某犯票据诈骗罪的事实成立。本案在审理过程中,公诉机关针对被告人的量刑事实,提出被告人系自首,建议从轻处罚。被告人请求对其从轻处罚。
本院认为,被告人柳某以非法占有为目的,明知是伪造的汇票而使用,骗取他人财物数额巨大,其行为构成票据诈骗罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于其案发后明知他人报警仍在现场等待,并如实向公安机关供述犯罪事实,应视为投案自首;到案后认罪态度较好,与被害人宿某、黄某达成和解,本院予以从轻处罚。关于被告人柳某及其辩护人辩称其不知道给付王某的是假汇票,对王某没有实施诈骗的辩解、辩护意见,经查,被告人柳某欠王某货款后,因经营困难,以不当途径获得二张面值二十万元人民币的银行承兑汇票,其主观上明知汇票有问题,仍二次使用伪造的汇票骗取货物和银行承兑汇票,故该辩解、辩护意见与事实不符,本院不予采纳;其辩护人关于被告人柳某系自首,到案后认罪态度较好,恳请法庭对其从轻或者减轻处罚的辩护意见正确,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十四条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第四十七条、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条之规定,
判决如下:被告人柳某犯票据诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年11月26日起至2020年11月25日止。罚金未缴纳,限于判决生效后一个月内全部付清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 毅
人民陪审员 陈正学
人民陪审员 刘显春
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王蒙蒙附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百九十四条有下列情形之一,进行金融票据诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)明知是伪造、变造的汇票、本票、支票而使用的;(二)明知是作废的汇票、本票、支票而使用的;(三)冒用他人的汇票、本票、支票的;(四)签发空头支票或者与其预留印鉴不符的支票,骗取财物的;(五)汇票、本票的出票人签发无资金保证的汇票、本票或者在出票时作虚假记载,骗取财物的。使用伪造、变造的委托收款凭证、汇款凭证、银行存单等其他银行结算凭证的,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽然不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》一、关于“自动投案”的具体认定《解释》第一条第(一)项规定七种应当视为自动投案的情形,体现了犯罪嫌疑人投案的主动性和自愿性。根据《解释》第一条第(一)项的规定,犯罪嫌疑人具有以下情形之一的,也应当视为自动投案:1.犯罪后主动报案,虽未表明自己是作案人,但没有逃离现场,在司法机关询问时交代自己罪行的;2.明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实的;3.在司法机关未确定犯罪嫌疑人,尚在一般性排查询问时主动交代自己罪行的;4.因特定违法行为被采取劳动教养、行政拘留、司法拘留、强制隔离戒毒等行政、司法强制措施期间,主动向执行机关交代尚未被掌握的犯罪行为的;5.其他符合立法本意,应当视为自动投案的情形。罪行未被有关部门、司法机关发觉,仅因形迹可疑被盘问、教育后,主动交代了犯罪事实的,应当视为自动投案,但有关部门、司法机关在其身上、随身携带的物品、驾乘的交通工具等处发现与犯罪有关的物品的,不能认定为自动投案。交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告的,应认定为自动投案,构成自首的,因上述行为同时系犯罪嫌疑人的法定义务,对其是否从宽、从宽幅度要适当从严掌握。交通肇事逃逸后自动投案,如实供述自己罪行的,应认定为自首,但应依法以较重法定刑为基准,视情决定对其是否从宽处罚以及从宽处罚的幅度。犯罪嫌疑人被亲友采用捆绑等手段送到司法机关,或者在亲友带领侦查人员前来抓捕时无拒捕行为,并如实供认犯罪事实的,虽然不能认定为自动投案,但可以参照法律对自首的有关规定酌情从轻处罚。