(2016)青0122民初1563号

原告马凤英与被告董玉香、赵正林民间借贷纠纷民事判决书

法院
湟中县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-28
所属地区
湟中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马凤英,董玉香,赵正林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

青海省湟中县人民法院民 事 判 决 书(2016)青0122民初1563号原告马凤英,女,1970年1月生,汉族,无固定职业。被告董玉香,女,1971年11月生,汉族,无固定职业。被告赵正林,男,1967年8月生,汉族,无固定职业。

原告马凤英与被告董玉香、赵正林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马凤英,被告董玉香到庭参加诉讼,被告赵正林经法院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻关系。我与被告董玉香系同学关系。2011年10月27日开始,二被告以资金周转为由,分三次向我共借现金120000元,并书写借条三份,借款期限为3个月。二被告并将位于某某路19号商品房予以抵押。借款逾期后,我多次催要此款,二被告以种种借口推拖拒不偿还。为了维护我的合法权益,现诉至法院,要求判令二被告给付借款120000元,并承担银行同期贷款利率6%利息32400元,共计152400元;本案诉讼费由二被告承担。

被告董玉香辩称,我俩向原告总共借款120000元属实,其中100000元是原告同被告赵正林协商好后借的,双方还约定每万每月利息300元,我也在欠条上签了字,原告也是为了收取利息的利益才将款借给我们。借款期限届满后,原告没有尽早提起诉讼,导致现在造成这么多的利息。现在我不是不偿还借款,但我目前连自己的温饱问题都解决不了,实在没有偿还借款本金及利息的能力。至于房产证如何抵押给原告,我根本不清楚,也不知道,如果我知道这一情况,我绝不会干这样的事情。被告赵正林未答辩(缺席)。

经审理查明,借款时二被告曾系夫妻关系,原告马凤英与被告董玉香系同学关系。2011年10月27日,被告董玉香向原告马凤英借款50000元,并向原告出具了借条1张,双方约定还款期限为2012年1月30日,利息为每万每月300元。2011年11月11日,被告董玉香又向原告借款20000元,并出具借条1份。2011年11月28日,二被告又向原告借款100000元,并出具借条1份,但此借款100000元中包含2011年11月27日被告董玉香向原告所借的50000元,只是被告未将2011年10月27日所出具的借条收回。二被告共三次向原告借款120000元。借款时,二被告将其所有的位于某某路19号商品房予以抵押,但双方未办理相关的抵押手续,二被告仅将房屋所有权证给了原告马凤英。上述事实,有原告马凤英、被告董玉香的陈述、借条3份、等证据证实。

本院认为,原告马凤英与被告董玉香、赵正林之间的民间借贷关系合法、有效,应受法律保护,被告董玉香、赵正林依法应按约定履行还款的义务。但二被告未向原告偿还借款,故对原告要求二被告偿还借款本金120000元之请求,本院予以支持。关于原告以银行同期贷款利率6%主张借款之日至起诉时的利息32400元之请求,

本院认为,双方在借款时对借款期限已作了明确的约定,利息应以逾期还款之日借款期限届满之日起计算为宜,故本院依法按照年利率6%支持资金占用期间的利息。即利息共计为31200元(120000元×6%/年×52/12月)。本案被告赵正林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为放弃了答辩和质证的权利。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告董玉香、赵正林于本判决生效之日起十五日内偿还原告马凤英借款120000元及利息31200元,共计151200元。案件受理费3348元,由被告董玉香、赵正林负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。

审 判 长  圈旭东

审 判 员  王 杰

人民陪审员  圈迎琰

二〇一六年九月十四日

书 记 员  马晓鹏附:审理本案所依据的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。