(2016)冀0822民初2111号

张术林、张超齐与周小光不当得利纠纷一审民事判决书

法院
兴隆县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-16
所属地区
兴隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
占有物返还纠纷
当事人
张术林,张超齐,周小光
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第二百四十五条第一款

裁判文书全文

河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初2111号原告张术林,住兴隆县。电话:137XX****XX。被告张超齐,住兴隆县。电话:137XX****XX。委托代理人魏忠,住兴隆县。电话:138XX****XX。被告周小光,住兴隆县。电话:150XX****XX。

原告张术林、张超齐与被告周小光占有物返还纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

审判员刘腾达独任审理此案,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告张术林、张超齐及其委托代理人魏忠到庭参加诉讼,被告周小光经传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年7月16日,我们二人通过冯晓利、魏忠将办驾驶证的钱每人3,000.00元交给了被告,当时被告给我们二人出具了收条。被告承诺为二原告办理驾驶证,但被告至今未将驾驶证办理下来,被告已明确告知我们二人驾驶证办不下来了,经我们二人多次催要,被告至今未将款项退还给我们。现诉至法院要求判令被告退还我们二人办驾驶证的款项每人3,000.00元并承担本案的诉讼费用。被告未作答辩。原告为支持自己的诉讼主张向本院提交被告周小光为其出具的收条原件二张,证明原告已将办证款6,000.00元交给被告的事实。经庭审审查,原告提交的证据具有客观性、合法性,并与本案相关联,本院均予以采信。

经审理查明,2010年7月16日,二原告通过冯晓利、魏忠将办驾驶证的钱每人3,000.00元交给了被告,当时被告给二原告出具了收条。被告承诺为二原告办理驾驶证,但被告至今未将驾驶证办理下来,被告已明确告知二原告驾驶证办不下来了,经二原告多次向被告催要办证款,被告至今未将款项退还给二原告。故二原告诉至法院要求判令被告退还二原告办驾驶证的款项每人3,000.00元并承担本案的诉讼费用。

本院认为,本案被告收取二原告每人办驾驶证款3,000.00元后,明确表示驾驶证办不下来了,被告应及时将二原告的办证款退还。依据《中华人民共和国物权法》第二百四十五条的规定,

判决如下:被告周小光于本判决生效后十日内退还原告张术林、张超齐每人办证款3,000.00元。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告周小光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  刘腾达

二〇一六年九月十四日

书记员  王 星附页一、判决的相关依据。《中华人民共和国物权法》第二百四十五条占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物;对妨害占有的行为,占有人有权请求排除妨害或者消除危险;因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿。占有人返还原物的请求权,自侵占发生之日起一年内未行使的,该请求权消灭。

二、上诉期限及上诉费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费50.00元,上诉于承德市中级人民法院,逾期未交上诉状或者提交上诉状后七日内未预交上诉费用的,视为不上诉或撤回上诉,本判决即发生法律效力。

三、申请执行的期限及逾期不申请执行的法律后果《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条规定,申请执行的期限为2年,本案原告自判决生效后,自动履行期届满之日起两年内应向本院申请立案执行。逾期不申请,人民法院即不再强制执行。