(2016)豫0883民初1610号

河南孟州农村商业银行股份有限公司与丁占斌、丁小双借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
孟州市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-02
所属地区
孟州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
河南孟州农村商业银行股份有限公司,丁占斌,丁小双,丁玉东,白荣芳,丁玉利,白艳艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省孟州市人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0883民初1610号原告河南孟州农村商业银行股份有限公司(以下简称孟州农商行),组织机构代码75072595-9,住所地孟州市黄河大道西段。法定代表人吕公文,该公司董事长。委托代理人李国强,河南圣煜律师事务所律师。被告丁占斌,男,回族,1978年10月28日出生,住孟州市。被告丁小双,女,回族,1979年7月24日出生,住址同上,系丁占斌妻子。被告丁玉东,男,回族,1975年3月15日出生,住孟州市。被告白荣芳,女,回族,1977年1月16日出生,住址同上,系丁玉东妻子。被告丁玉利,男,回族,1981年10月18日出生,住址同上。被告白艳艳,女,回族,1984年7月2日出生,住址同上,系丁玉利妻子。

原告孟州农商行诉被告丁占斌、丁小双、丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳借款合同纠纷一案,本院与2016年8月9日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孟州农商行的委托代理人张怀民、被告丁占斌、丁玉东、丁玉利到庭参加诉讼,被告丁小双、白荣芳、白艳艳经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告孟州农商行诉称,被告丁占斌因清息换据,与2013年10月15日向原告借款57万元,约定月利率11.5‰,担保人丁玉东、白荣芳、丁玉利、白���艳,约定借款到期日为2014年9月20日。被告借款后至今清息至2014年7月31日,现尚欠本金57万元及利息未还。为此提起诉讼,请求判令:1、被告丁占斌、丁小双立即偿还借款57万元及利息(利息从2014年8月1日起至2014年9月20日按月利率11.5‰计算,从2014年9月21日起至贷款全部付清之日止按17.25‰计算逾期利息);2、被告丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳对上述债务承担连带还款责任;3、诉讼费由被告承担。

被告丁占斌辩称,借款真实,现无力偿还,被告丁玉东、丁玉利辩称担保属实,积极督促被告丁占斌还款。被告丁小双、白荣芳、白艳艳在法定期间内未向本院提交答辩状,也未在举证期限内向本院提交相关证据。原告孟州农商行向本院提交的证据有:1、信贷业务申请书;2、承诺书、担保承诺书;3、个人借款合同;4、保证合同;5、借款借据;6��存款凭条;7贷款换据告知书;8、信贷业务到期通知书;9、四被告身份证及户口本复印件。证明被告丁占斌因清息换据,于2013年10月15日向原告借款57万元,约定月利率11.5‰,担保人丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳,约定借款到期日为2014年9月20日。被告借到款后至今清息至2014年7月31日,现尚欠本金57万元及利息未还。被告丁占斌、丁小双是夫妻关系,被告丁玉东、白荣芳是夫妻关系,被告丁玉利、白艳艳系夫妻关系,该债务形成于被告夫妻关系存续期间,因此被告丁占斌、丁小双应负共同偿还责任,被告丁玉东、白荣芳,丁玉利、白艳艳应承担连带还款责任。被告丁占斌、丁玉东、丁玉利对证据真实性无异议。被告丁小双、白荣芳、白艳艳未到庭,视为其放弃质证权利。本院对原告提交的证据真实性予以采信。依据有效证据,本院认定的事实与原告所诉称的事实一致。

本院认为,被告丁占斌与原告签订借款合同后,双方均应按照合同约定履行各自的义务。由于被告丁占斌在借款到期后未按合同约定归还借款,因借款时被告丁小双与丁占斌系夫妻关系,该债务产生于二被告夫妻关系存续期间,因此应认定该债务系该二被告的夫妻共同债务,被告丁小双应当承担共同还款责任。原告起诉要求被告丁占斌、丁小双立即偿还借款570000元及利息(利息从2014年8月1日起至2014年9月20日按月利率11.5‰计算,从2014年9月21日起至贷款全部付清之日止按17.25‰计算),证据充分,本院予以支持。由于被告丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳在与原告签订的保证合同中明确承诺为被告丁占斌的借款提供连带责任保证,故原告要求被告丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳承担连带还款责任,证据充分,本院予���支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告丁占斌、丁小双于本判决生效后三日内给付原告河南孟州农村商业银行股份有限公司借款570000元及利息(利息从2014年8月1日起至2014年9月20日止按月利率11.5‰计算,自2014年9月21日起至贷款全部付清之日止按17.25‰计算),被告丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳对上述款项承担连带还款责任。被告丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳在承担保证责任后,有权向被告丁占斌、丁小双追偿。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9500元,减半收取为4750元,保全费3020元,由被告丁占斌、丁小双、丁玉东、白荣芳、丁玉利、白艳艳承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  李来保

二〇一六年九月十四日

书记员  胡晓芬