吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0822民初1681号
原告:通榆县瑞农种业有限公司。
法定代表人:王英杰,男,公司经理。
委托诉讼代理人:王德来,女,1982年2月9日生,汉族,个体,住吉林省通榆县。
被告:包宝祥,男,1977年12月5日生,蒙古族,农民,住内蒙古兴安盟科尔沁右翼中旗。
被告:金山,男,53岁,蒙古族,农民,住住内蒙古兴安盟科尔沁右翼中旗。
委托诉讼代理人:韩洪波,男,科尔沁右翼中旗高力板镇法律事务所工作人员。
被告:李忠民,男,1965年3月28日生,汉族,农民,住内蒙古兴安盟科尔沁右翼中旗。原告通榆县瑞农种业有限公司与金山,包宝祥,李忠民买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告通榆县瑞农种业有限公司及其委托诉讼代理人王德来,被告包宝祥,李忠民及金山委托诉讼代理人韩洪波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。通榆县瑞农种业有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令三被告给付欠款161500元;2.从2015年10月30日开始按月利率3%付息至还款之日止。事实与理由:被告包宝祥,金山经李忠民担保在原告处赊购农药,种子,并于2015年4月2日为原告出具金额为161500元的欠据一枚,双方约定欠款于2015年10月30日还清。超期不还按月利率30‰支付利息。经原告多次索要,三被告至今未偿还欠款,故诉讼法院,请求三被告偿还欠款。金山辩称,我是从李忠民那里赊购的货,之后又把货物返还给李忠民了,没有义务偿还赊购货物款。包宝祥辩称,我的答辩意见与金山一致。李忠民辩称,原告不具备种子经营资格,违反经营范围及异地区域经营权利。根据《中华人民共和国种子法》的规定,原告在我经营销售种子时没有向我地提供营业执照,种子经营许可证,机构代码证,植物检疫证书,农作物产地检疫合格证,种子包装经营登记表,农作物品种审定证书,原告经销种子销售到内蒙,没有审定,原告是违规经营销售,在内蒙区域销售不合法。另外,被告不认识原告,被告没有赊购原告的种子,是原告将种子赊销给农户,因种子出现质量问题,经测产产量达不到正常标准。原告主体不适格。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:兴安盟农资商品销售凭证,证明金山,包宝祥把货物退还给李忠民。其行为与原告无关,其主张本院不予支持。
本院认为,原告作为经营农药、种子、化肥的有限公司,在规定的区域内有权对外经营销售农资商品。金山,包宝祥到原告处赊购农药、种子由李忠民担保并出具了欠据,原告与被告金山,包宝祥之间形成了买卖合同关系。原告作为出卖人,有权对外主张债权。金山,包宝祥作为买受人应当按照约定履行给付义务。被告李忠民主张原告在异地区域经营种子、农药,本院不予确认。李忠民主张原告销售的种子存在质量问题,因其没有提供有效的证据加以证实,故本院对该主张不予支持。按照《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条规定,原告在保证期间内提起诉讼,故此,李忠民作为连带责任保证的保证人,应当承担连带保证责任。原告主张按月利率3%付息超出法律规定,超出部分,本院不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百三十条、第一百五十九条《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十六条规定,
判决如下:
一、被告包宝祥,金山于本判决生效十日内偿还原告通榆县瑞农种业有限公司货款161500元,并从2015年10月30日开始按年利率24%付息至还款之日止。
二、被告李忠民对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3530元,减半收取计1765元,由包宝祥,金山,李忠民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审判员 杜伟
二〇一六年九月十四日
书记员 肖飞