四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初1298号
原告:严金勇,男,汉族,生于1978年10月3日,住四川省达州市达川区。
被告:徐世松,男,汉族,生于1979年10月26日,住四川省万源市。
原告严金勇与被告徐世松建设工程合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告严金勇到庭参加诉讼。被告徐世松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告严金勇向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告支付下欠工程款25880元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告诉称,2014年12月31日原、被告在万源市太平镇第二小学签订建设太平镇第二小学塑胶运动场工程合同。工程总造价85880元。2015年1月9日原告进场施工,1月22日工程全部竣工。竣工前,被告向原告支付了30000元工程款。1月23日,原告通知被告到场验收,被告未到场。3月10日,被告和业主方代表通知原告,要求对跑道和球场的划线漆返工,并向原告支付了10000元工程款。原告当月按被告的要求全部返工,返工结束后被告向原告支付了20000元工程款。被告向原告承诺,余款25880元在2015年5月30日前结清。之后,原告多次催收余款,被告拖延拒付。原告遂提起诉讼。被告徐世松未出庭应诉,也未提出答辩意见。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2014年12月31日签订了《安装合同》,合同约定原告严金勇以包工包料的方式承包建设万源市太平镇第二小学的篮球场和跑道的塑胶工程。单价为90元/㎡,篮球场面积627㎡,跑道面积305㎡。工程总造价83880元。合同约定工期20天,合同第五条明确约定工程竣工后5天内验收完毕,并约定拒绝到场验收或在验收后15天内未提出异议,则验收合格。合同第六条双方明确约定了工程款按进度支付和结算,并由被告另行支付2000元的设备物流托运费。庭审中,原告诉称被告于2015年1月22日前付工程款30000元,3月10日付款10000元,工程返工结束后付款20000元,共计支付60000元。至今下欠工程款23880元和设备托运费2000元,共计25880元。原告为证明以上事实,提供了原、被告的身份信息证明复印件,《安装合同》复印件,《检测报告》和《样品检测报告》予以证实。
本院认为,根据原、被告自愿达成的《安装合同》内容足以说明,原、被告之间已形成承包与发包建设工程合同关系,被告系发包方,原告系承包方。在合同签订后,原告按照《安装合同》约定如期施工完毕,并按被告和业主的要求对施工不足部分返工并完成施工。在合同履行过程中,原告按照合同约定履行了合同义务,被告也应按合同约定支付工程款。故此,被告对至今还下欠的工程款23880元和设备托运费2000元理应承担支付义务。综上所述,对原告严金勇诉请判决被告徐世松支付下欠工程款25880元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百八十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐世松自本判决生效后十日内支付原告严金勇工程款25880元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费447元,由被告徐世松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审 判 长 刘 白
人民陪审员 周文国
人民陪审员 李 攀
二〇一六年九月十四日
书 记 员 邹书剑