(2016)辽0103民初5470号

王永佳与关景瑞、王川民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-19
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永佳,关景瑞,王川
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初5470号

原告:王永佳,无职业。

委托代理人:沈超,辽宁联胜律师事务所律师。

委托代理人:曹丽群,辽宁联胜律师事务所律师。

被告:关景瑞。

被告:王川。

原告王永佳与被告关景瑞、王川民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日受理后,依法由

审判员祝仰宝担任

审判长,与

人民陪审员杨美慧、王唤平组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王永佳的委托代理人曹丽群到庭参加诉讼,被告关景瑞、王川经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王永佳诉称,2014年7月7日,原告王永佳与被告关景瑞、王川签订《借款合同》,借款金额276,244元,月息1%,借款期限为12个月,即2014年7月7日至2015年7月6日。合同签订后,原告即按约向被告交付了借款,并收到被告出具给原告的书面借据,而被告并未履行其到期归还本金及利息的义务,至今尚欠原告本金138,118元。原告数次催收,被告推脱不还。原告认为,被告有责任偿还本金及利息,并承担违约责任。根据民事诉讼法及合同法等相关规定,向法院提起诉讼,请求法院判决被告偿还借款本金138,118元及利息、违约金(计算至被告向原告给付欠款之日),由被告承担本案诉讼费用。被告关景瑞、王川未到庭答辩,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明,2014年7月7日,原告作为甲方(债权人),二被告作为乙方(共同债务人)签订《借款合同》一份,约定乙方向甲方借款本金276,244元,乙方收到甲方借款时应向甲方出具书面借据,借据是本合同的一部分,与本合同具有同等法律效力。应乙方要求,借款打入乙方指定的账户内或以现金形式支付给乙方,具体以收据为准。借款期限为12个月,即2014年7月7日至2015年7月6日,利息为月息1%,按月计息。乙方同意甲方委托合作结构从乙方指定的本人专用还款账户中按期划取至甲方。乙方在每月6日18点之前,将每月还款额足额存到乙方开立的账户,以便甲方扣划。如果还款日遇到法定假日或公休日,还款日期不进行顺延,如果还款日为每月30日,则遇到天数不足30天的月份,还款日为应还款当月的最后一日。如果乙方未能按照本合同约定的还款时间还款,乙方同意每逾期一日按借款本金总额的5‰向甲方支付违约金。同日,被告书写《收据》、《借据》、《还款事项提醒函》各一份,内容是收到王永佳借款276,244元整(其中194,180元转账,82,064元现金),于2014年8月6日前陆续还清。《还款事项提醒函》内容是提醒二被告每月通过工商银行还款账户每月还款人民币23,021元。如发生逾期情况每天收取1,382元违约金。被告关景瑞、王川借款后仅偿还了部分借款,因未能按约偿还全部借款,原告起诉来院。在案件审理过程中,原告提供了被告的还款记录,记载被告在借款后共偿还了6期,还款总金额138,126元,最后一次还款时间是2015年1月8日,还款金额为23,021元。上述事实,有当事人陈述、借款合同、借据、收据、还款记录、还款事项提醒函等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有到庭答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利,本案被告经本院传唤未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见,视为其放弃了答辩和质证的权利,本案依据原告提供的证据对本案事实予以认定。公民之间的合法借贷关系受法律保护。原、被告签订的借款合同系双方当事人真实意思表示,依法成立、合法有效,具有法律约束力。原告向被告提供借款后,被告应当依照合同约定的时间向原告偿还借款,但被告关景瑞、王川未能按照合同约定全额归还原告借款,应属违约行为,依法应承担相应的违约责任,故原告诉请被告支付尚未归还的借款本息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。根据原告提供的证据,被告借款本金为276,244元,已偿还138,126元,尚欠借款本金138,118元。合同约定月息1%,逾期还款违约金为每日5‰,已超过年利率24%,超出部分不受法律保护,被告最后一次还款日期为2015年1月8日,故被告应自2015年1月9日起按年利率24%计算给付原告借款利息、违约金。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告关景瑞、王川于本判决发生法律效力之日起10日内一次性归还原告王永佳借款本金138,118元;

二、被告关景瑞、王川于本判决发生法律效力之日起10日内一次性给付原告王永佳借款本金138,118元的利息、违约金,自2015年1月9日起至付清之日止,按年利率24%计算;

三、驳回原告王永佳的其他诉讼请求。被告关景瑞、王川如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3,062元,公告费800元,由被告关景瑞、王川负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  祝仰宝

人民陪审员  杨美慧

人民陪审员  王唤平

二〇一六年九月十四日

书 记 员  祝 丹