(2016)黔2725刑初177号

177XX犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-29
所属地区
瓮安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2725刑初177号公诉机关瓮安县人民检察院。被告人XX,男,1990年3月20日生于贵州省瓮安县,汉族,初中文化,农民,住瓮安县猴场镇大金星村。2006年11月28日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年;2009年1月19日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年零六个月;2010年11月19日因吸食毒品被瓮安县公安局行政拘留15日;2011年5月12日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年,2013年2月18日刑满释放;2013年4月25日因吸食毒品被瓮安县公安局行政拘留15日;2013年9月21日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年零十个月,2016年3月1日刑满释放;2016年4月26日因吸食毒品被行政拘留15日,同年5月11日因吸食毒品被瓮安县公安局决定强制戒毒两年。2016年5月26日因涉嫌犯盗窃罪被瓮安县公安局刑事拘留,同年7月7日被依法逮捕。现羁押于瓮安县看守所。瓮安县人民检察院以瓮检公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人XX犯盗窃罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行审理。瓮安县人民检察院指派检察员秦啟安出庭支持公诉,被告人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2016年4月18日18时许,被告人XX在瓮安县雍阳办事处富丽半岛小区10号楼2-1号门面被害人王某经营的“大英烟酒副食店”内,通过买东西分散被害人注意力的方式,将被害人放置于门面二楼阁楼木板上一个内装1000元现金的灰色布料钱包拿走。2、2016年4月24日21时许,被告人XX在瓮安县瓮水办事处西街被害人罗某经营的“罗某副食批发部”店面内,通过买东西分散被害人注意力的方式,将被害人放置于电炉上的8500元现金拿走。公诉机关认为,被告人XX以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究被告人XX的刑事责任。同时公诉机关建议判处被告人XX一年以上二年以下有期徒刑,并处罚金。特提起公诉,请依法判处。

被告人XX对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议。

经审理查明,1、2016年4月18日18时许,被告人XX窜至瓮安县雍阳办事处富丽半岛小区10号楼2-1号门面“大英烟酒副食店”内,通过买东西分散被害人注意力的方式,将被害人王某放置于门面二楼阁楼木板上一个装有1000元现金的灰色布料钱包盗走。2、2016年4月24日21时许,被告人XX窜至瓮安县瓮水办事处西街“罗某副食批发部”店面内,通过买东西分散被害人注意力的方式,将被害人罗某放置于电炉上的8500元现金盗走。上述事实,被告人XX在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供并经庭审查证属实的受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍信息、刑事判决书、释放证明书、被害人陈述、被告人的供述与辩解、现场指认笔录与图片等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人XX以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人XX所犯罪名和犯罪事实成立,本院予以确认。被告人XX曾因犯盗窃罪被判处过有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又故意犯罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人归案后如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议符合法律规定和被告人应当承担的刑事责任,本院予以采纳。本院决定对被告人XX从重处罚。根据本案的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人XX犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月26日起至2017年11月25日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。逾期不缴纳或者未完全缴纳的,强制缴纳。)二、责令被告人XX在本判决生效后十五日内退赔被害人王某人民币一千元、罗某人民币八千五百元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 兰 亦

二〇一六年九月十四日

书记员 汤胜波