(2016)陕0723民初1556号

冉新德诉刘德荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洋县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-21
所属地区
洋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冉新德,刘德荣,刘坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省洋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0723民初1556号原告冉新德,男,汉族,陕西省洋县人。被告刘德荣,男,汉族,陕西省洋县人。被告刘坤,男,汉族,陕西省洋县人。

原告冉新德与被告刘德荣、刘坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冉新德到庭参加诉讼,被告刘德荣、刘坤经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告冉新德向本院提出诉讼请求:1、要求二被告偿还剩余借款本金20000元及利息;2、要求二被告承担本案诉讼费。事实和理由:2012年9月9日,二被告因给被告刘坤订婚为由向原告借现金30000元,双方口头约定月利息二分五厘,借期十个月。到期后二被告偿还10000元,剩余20000元未予偿还,经多次催要未果,现依法向法院起诉。被告刘德荣、刘坤未应诉答辩。本院

经审理认定事实如下:2012年9月9日,被告刘德荣、刘坤向原告冉新德借款30000元,约定月息2.5%。当日,二被告向原告出具借条一张,载明:“今借到冉新德人民币叁万元(¥30000元),期限十个月,月息0.025元/元,按月付息,到期一次还本”,二被告均在该借条上签字。该笔借款到期,二被告偿还原告10000元本金,并清偿了原告借期内所有利息。对于剩余本金20000元及逾期后的利息二被告未予清偿。

本院认为,合法的民间借贷应受法律保护。现该笔借款���逾借款期限,对于剩余借款本金20000元,二被告应予继续偿还。双方所约定的月利息2.5%因违反了最高利息不得超过月2%的相关法律规定,对于超出部分的利息约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定

判决如下:限被告刘德荣、刘坤于判决生效后五日内共同向原告冉新德偿还剩余借款本金20000元,并从2013年8月9日起按月息2%计算上述借款本金的利息直至判决确定之日止。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取150元,由二被告承担,现原告已预交,二被告在履行上述判决时一并支付原告,不再向本院交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

代理

审判员  梁攀

二〇一六年九月十四日

书 记 员  屈旸