上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初56640号
原告:黄南岳,男,1979年11月6日出生,汉族,住上海市徐汇区。
委托诉讼代理人:杨仲侃,上海凯正律师事务所律师。
被告:朱泰文,男,1981年5月17日出生,汉族,住上海市浦东新区。
原告黄南岳与被告朱泰文民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告黄南岳到庭参加诉讼,被告朱泰文经传票传唤,未到庭参加诉讼,故本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄南岳向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还借款人民币(币种下同)40,000元;2.判令被告支付自2015年5月24日起至实际清偿日止按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期付款利息;3.判令被告支付律师费2,000元。事实和理由:原、被告经朋友介绍相识。2015年4月24日被告以资金周转困难为由向原告借款40,000元,原告于当日以银行转账方式将40,000元汇入被告账户,并由被告出具借条和收条,借条上约定由被告于2015年5月23日归还。如若逾期,因追讨债务产生的律师费、交通费等一切费用由被告承担。到了还款之日,原告多次要求被告归还,被告故意拖延,原告上门催讨被告也避而不见。为维护自身合法权益,原告诉至法院,诉请如上。被告朱泰文未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条1份、收条1份、中国农业银行银行卡取款业务回单2份、聘请律师合同1份、律师费发票1张。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行了核对,认定原告提供的证据材料具有证明力,确认原告主张的事实基本属实。
本院认为,原、被告之间的借款合同依法有效,该合同对双方当事人均具约束力。被告在原告催讨后未履行还款义务,显属违约,依法应承担继续履行、赔偿损失等违约责任。原告要求被告归还本金40,000元,依法有据,应予支持。至于逾期利息,根据相关司法解释的规定,借贷双方既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,原告现主张按照中国人民银行同期贷款利率计算,本院予以照准,但最高不得超过年利率6%。至于原告主张的为了实现债权而产生的聘请律师的费用2,000元,借条中有相应的约定,该约定系双方当事人的真实意思表示且与法不悖,本院予以支持。被告不到庭应诉,放弃了对原告所主张之事实和证据进行辩驳的权利,由此所产生的法律后果应由被告自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告朱泰文于本判决生效之日起十日内归还原告黄南岳借款40,000元;
二、被告朱泰文于本判决生效之日起十日内偿付原告黄南岳自2015年5月24日起至实际清偿之日止以40,000元为本金按中国人民银行同期贷款利率(最高不得超过年利率6%)计算的逾期还款利息;
三、被告朱泰文于本判决生效之日起十日内支付原告黄南岳律师费2,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元(原告黄南岳已预交923元),减半收取计425元,由被告朱泰文负担,于本判决生效之日起七日内交本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
代理
审判员 姚学勇
二〇一六年九月十四日
书 记 员 朱姗姗附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同或者履行合同不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。