吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初1646号原告王某,男,汉族,农民,现住扶余市。被告某财产保险股份有限公司吉林分公司。法定代表人李高生。住所地吉林省长春市朝阳区西安大陆****号。被告厚某,男,汉族,农民,现住扶余市。委托代理人张明德,扶余市三岔河法律服务所法律工作者。
原告王某诉被告厚某、某财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告王某、被告厚某及其委托代理人张明德到庭参加诉讼,被告某财产保险股份有限公司吉林分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告王某诉称,2016年3月13日4时30分许,原告驾驶泰山牌拖拉机沿301省道正常行驶,被被告驾驶的在会车时撞上,致原告受伤,车辆损坏。原告被送往扶余市人民医院住院治疗19天,诊断为头面部外伤,右耳廓及右颜面部挫裂伤,双小腿挫伤、擦伤,花费医疗费5616.14元。事故发生后,经扶余市交通警察大队现场勘察,认定第二被告负事故主要责任,同时第二被告车辆在第一被告处投保交强险,故原告诉至法院,要求第一被告在交强险范围内进行赔偿。原告各项经济损失医疗费5616.14元、误工费98.12元×19天=1864.28元、护理费124.08×19天=2357.52元、伙食补助费100元×19天=1900元、交通费500元,合计12237.94元。上述经济损失第一被告赔偿不足部分,由第二被告承担70%。原告为证实其主张向本院提交了下列证据:
一、交通事故认定书一份,被告厚某无异议。
二、医疗费票据四枚,被告厚某无异议。
三、出院诊断书一枚、住院病历一份、住院用药清单一份,被告厚某这组证据的真实性无异议,内容也没有异议。
四、蔡建生证明一份,拟证明被告将车送到修理部,证明农用车不是车主送去的,证明不了是谁送的。
五、修车费票据十一枚、修车明细一份,拟证明修车花费10200元,对原告车辆造成的实际损失没有异议。
被告某财产保险股份有限公司吉林分公司书面辩称,我司承保交强险,需核实事故认定书、车辆行驶证以及驾驶人的驾驶证,确认事故的真实性以及无交强险法定免责情形。医疗费在赔偿限额10000元以内承担。原告应提供相应的合法正规的费用票据。护理费原告应提供医疗机构或鉴定机构的意见证明,证明其达到相应的护理等级(二级以上),按一人标准,足月按月赔付。误工费原告应提供工作证明、盖有财务章的工资证明和收入减少证明,如其达到纳税标准,还应提供缴税证明。如果没有误工减少证明,则不同意承担误工费。交通费是原告因伤住院和伤好出院当天所产生的实际发生且带有时间的合理费用,原告需提供相应的正规合法票据,否则不予认可,亦不做赔偿。不同意赔偿诉讼费、鉴定费、代理费的损失。被告某财产保险股份有限公司吉林分公司未举证。
被告厚某辩称,同意在保险公司交强险理赔范围外赔偿原告60%的损失。被告为证实其主张向本院提交了下列证据:机动车交通事故责任强制保险单一份。拟证明发生事故的车辆是在被告某财产保险股份有限公司投保了交强险。经本院审理查明,2016年3月13日4时30分许,厚某驾驶东风牌重型半挂牵引车,沿301省道由东向西行驶至340KM+200M处,在会车过程中,将车撞至前方由王某驾驶的泰山牌大中型拖拉机上,致原告王某受伤,两车损坏。原告于当日被送至扶余市人民医院住院治疗19天,花费医疗费5616.14元。该事故经扶余市公安局交通警察大队处理,认定被告厚某负事故主要责任;原告负事故次要责任。被告厚某驾驶的吉CD20**(吉J23**挂)号东风牌重型半挂牵引车在被告某财产保险股份有限公司吉林分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,此起事故发生在保险期内。上述事实,由原、被告当庭陈述及举证过程在卷为凭,本院予以确认。
本院认为,被告厚某驾驶车辆上路行驶,会车时未在确保安全、畅通的原则下通行,负事故主要责任;原告王某驾驶尾部无灯光装置的车辆上路行驶,负事故次要责任。扶余市公安局交通警察大队关于原告王某、被告厚某在事故中的责任认定符合本案事实及相关法律规定,本院予以采信。原告王某的经济损失被告厚某应承担相应的赔偿责任,因被告厚某在被告某财产保险股份有限公司吉林分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故被告某财产保险股份有限公司吉林分公司应在交强险限额内直接赔付原告王某的经济损失,超出交强险限额的损失由被告厚某按事故比例赔偿。原告主张医疗费、护理费、伙食补助费符合法律规定本院予以支持。原告主张车辆损失为10200元,有发票及修车明细为证,且被告厚某无异议,故本院对该项损失予以认可。关于交通费因原告未举证证明该项损失具体数额,故本院对原告该项主张不予支持。综上所述,经核算原告的损失为医疗费5616.14元、误工费1864.28元、护理费2357.52元、伙食补助费1900.00元,车辆损失10200.00元。综上,依照《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件使适用法律若干问题的解释》第十五条第一款第一项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告某财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效后五日内在交通事故责任强制保险医疗费用限额内赔偿原告王某医疗费7516.14元(医疗费5616.14元+伙食补助费1900.00元);死亡伤残项下赔偿原告王某4221.80元(误工费1864.28元+2357.52元);财产损失限额内赔偿原告王某车辆损失2000.00元,合计人民币13737.94元。
二、被告厚某于本判决生效后五日内赔偿原告王某超出交通事故责任强制保险限额部分5740.00元[(车辆损失10200元—2000.00元)×70%]。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元,由被告厚某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 长 王轶男
代理
审判员 王成芳
代理
审判员 曹 杨
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王 哲