(2016)闽0981民初657号

中国农业银行股份有限公司福安市支行与刘毓团金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福安市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
所属地区
福安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司福安市支行,刘毓团
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初657号

原告:中国农业银行股份有限公司福安市支行,住所地:福建省福安市金山北路37号,组织机构代码证:85759641-3。

主要

负责人:张光城,系该行行长。

委托诉讼代理人:刘靖原,男,系该行工作人员。

被告:刘毓团,女,1972年12月23日出生,汉族,住福建省福安市。

原告中国农业银行股份有限公司福安市支行(以下简称“农行福安支行”)与被告刘毓团金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告农行福安支行的委托诉讼代理人刘靖原到庭参加诉讼,刘毓团经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农行福安支行向本院提出诉讼请求:1.刘毓团对欠农行福安支行的贷款本金332162.73元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利算至借款还清之日止,具体计算方法及标准按照借款合同约定)承担清偿责任;2.刘毓团以坐落于福建省福安市赛岐镇虹桥街赛江花园x幢9号的房产作为上述借款承担抵押担保责任,农行福安支行有权从处理该抵押物价款中优先受偿。庭审中农行福安支行明确截至2016年9月8日,刘毓团尚欠借款本金328306.01元,利息、罚息、复利合计12344.08元。事实和理由:刘毓团因房屋装修需要,于2015年8月向农行福安支行申请借款,经协商,双方于2015年9月6日订立《个人担保借款合同》,合同约定由农行福安支行向刘毓团发放借款34万元,期限为2015年9月7日起至2025年9月6日止。刘毓团提供其所有的位于福建省福安市赛岐镇虹桥街赛江花园x幢9号房为上述借款设置担保。合同签订后,农行福安支行即向刘毓团发放贷款34万元,但借款后刘毓团未按约定还款,已构成违约。根据双方签订合同第九条约定,借款人未按约定按期足额偿还借款的,贷款人有权提前收回已发放借款,有权提前行使担保权等。刘毓团未作答辩。本院认定事实如下:2015年9月6日,刘毓团与农行福安支行签订一份《个人担保借款合同》,约定:1.刘毓团向农行福安支行借款34万元,用于住房装修。借款期限为120个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准;2.借款利率在借款发放日中国人民银行同期同档次人民币基准利率基础上上浮40%,罚息利率在借款利率基础上上浮百分之伍拾,对应付未付利息,依据中国人民银行规定计收复利;3.还款方式为分期还款,还款周期为一个月;4.借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权停止发放贷款,提前收回已发放借款,提前行使担保权;5.借款担保方式为抵押,刘毓团自愿提供坐落于福安市赛岐镇虹桥街赛江花园x幢9号的房产为上述借款设置抵押担保,双方于2015年9月7日办理抵押权登记手续。合同签订后,2015年9月7日,农行福安支行向刘毓团发放贷款34万元,约定借款期限为2015年9月7日至2025年9月6日。截至2016年9月8日,结欠农行福安支行借款本金328306.01元及利息、罚息、复利合计12344.08元。农行福安支行遂诉至本院,提出上述诉讼请求。上述事实,有农行福安支行提交的证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,农行福安支行与刘毓团之间签订的合同合法有效,应受法律保护,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务。刘毓团借款后未按合同约定按期足额偿还借款,农行福安支行有权停止发放贷款,提前收回已发放借款,提前行使担保权,故农行福安支行要求刘毓团偿还全部借款本金并支付逾期利息,予以支持。刘毓团自愿提供坐落于福安市赛岐镇虹桥街赛江花园x幢9号的房产,为上述借款抵押担保,并依法办理登记手续,农行福安支行有权从处理抵押物的所得价款享有优先受偿权。刘毓团经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、刘毓团应于本判决生效之日起十日内偿还中国农业银行股份有限公司福安市支行借款本金328306.01元及利息、罚息、复利(截至2016年9月8日,利息、罚息、复利合计12344.08元,之后的利息、罚息、复利按合同约定的标准计算至借款付清之日止)。

二、如刘毓团未能按期偿还以上款项,则中国农业银行股份有限公司福安市支行有权以坐落于福建省福安市赛岐镇虹桥街赛江花园x幢9号的房产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6282元,减半收取为3141元,由刘毓团负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

代理

审判员  兰成清

二〇一六年九月十四日

书 记 员  詹 曦附:本案适用的法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。