福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初2615号
原告:胡玲玲,女,1986年10月5日出生,汉族,住永安市。
委托诉讼代理人:林茂辉,永安市法律服务中心法律工作者。
被告:梁菊珍,女,1981年11月23日出生,汉族,住永安市。
原告胡玲玲与被告梁菊珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡玲玲委托诉讼代理人林茂辉到庭参加诉讼。被告梁菊珍经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡玲玲向本院提出诉讼请求:1.梁菊珍偿还借款本金50000元,支付利息43000元(按月利率2%从2012年1月1日计算至2016年6月30日),合计93000元,并按月利率2%继续支付自2016年7月1日起至实际还款日止的利息;2.马昌琴、刘见旺、梁菊珍在继承董礼华财产份额内承担还款责任;3.马昌琴、刘见旺、梁菊珍承担本案诉讼费用。诉讼中,因胡玲玲撤回对马昌琴、刘见旺的起诉,故变更诉讼请求为:1.梁菊珍偿还借款本金50000元,支付利息43000元(按月利率2%从2012年1月1日计算至2016年6月30日),合计93000元,并按月利率2%继续支付自2016年7月1日起至实际还款日止的利息;2.梁菊珍承担本案诉讼费用。事实和理由:胡玲玲父亲胡云喜与梁菊珍丈夫董礼桦系朋友。2011年6月8日,董礼桦向胡云喜借款50000元,约定利息按月利率3%计算。2015年8月26日,胡云喜因病去世,该笔债权由胡玲玲继承,胡玲玲欲向董礼桦催讨,得知董礼桦亦已于2015年去世。后胡玲玲要求梁菊珍还款,无果。梁菊珍、董礼桦系夫妻关系,该笔借款发生在梁菊珍、董礼桦夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,现董礼桦已过世,应由梁菊珍偿还该笔借款。梁菊珍于庭前提交答辩状辩称,不认识胡云喜,也未听过已逝亲属董礼桦曾说过向胡云喜借钱之事,无法辨认借条上董礼桦字迹是否属实。胡玲玲围绕诉讼请求依法提交如下证据:身份证、借条、户口簿、户口注销证明、居民死亡医学证明(推断)书、声明、证明、常住人口登记表、婚姻关系证明、居民死亡殡葬证。梁菊珍未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。本院依法进行审查,对胡玲玲所提供的上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。本院
经审理认定事实如下:2011年6月8日,董礼桦向胡云喜借款50000元,并出具一份借条,该份借条载明:今向胡云喜借到50000元整,每月利息叁分。借条左下方注明:已预付叁个月利息4500元,实收45500元。董礼桦在借条落款借款人处签名“董礼华”,身份证号:。同日,胡云喜将45500元现金交付给董礼桦。董礼桦借款后,按月利率3%支付利息至2011年12月31日,后未再支付利息,亦未归还借款本金。另查明,梁菊珍与董礼桦于2004年11月23日办理结婚登记手续;于2014年10月31日办理离婚登记手续;于2014年11月28日办理结婚登记手续;于2015年1月7日办理离婚登记手续。本案借款发生于梁菊珍与董礼桦婚姻关系存续期间。再查明,董礼桦于2015年2月14日去世。胡云喜于2015年8月26日去世,其父胡龙法于1972年11月去世,其母田月招于2010年6月去世。胡云喜与林香月于1985年10月开始同居,以夫妻名义共同生活。二人于1986年10月5日生育一女胡玲玲;于1988年7月生育一男胡龙龙。林香月与胡龙龙向本院提交声明,表示放弃本案债权的继承权。
本院认为,虽然董礼桦在借条落款借款人处签名“董礼华”,但其在借款人下方注明的身份证号码与其在婚姻登记机关登记的董礼桦的身份证号码相同,故可以认定“董礼华”即为董礼桦。董礼桦向胡云喜借款150000元未还,有董礼桦出具的借条及当事人的陈述等在案为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。借条中未约定还款期限,胡云喜依法有随时要求董礼桦还款的权利,董礼桦有随时还款的义务。胡云喜与林香月于1985年10月开始同居,以夫妻名义共同生活,应为事实婚姻关系。胡云喜于2015年8月26日去世,其父母亦已去世,林香月与胡龙龙明确表示放弃本案债权的继承权,故胡玲玲作为本案原告,主体适格。本案借款发生在董礼桦、梁菊珍夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应由董礼桦、梁菊珍共同偿还。因董礼桦已去世,故梁菊珍应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。胡云喜在出借本金时预先扣除利息。应当按实际出借的金额认定本金,故胡云喜实际出借给董礼桦的借款本金应为45500元。胡玲玲要求梁菊珍偿还借款本金50000元,其中超过45500元的部分于法无据,本院不予支持。胡玲玲要求梁菊珍支付利息43000元,其中超过39130元(以借款本金45500元为基数,从2012年1月1日计算至2016年6月30日)的部分于法无据,本院不予支持。梁菊珍还应按月利率2%继续支付自2016年7月1日起至本判决确定的还款期限内实际付款日止的利息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第一百二十一条、第一百二十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、梁菊珍应于本判决生效后十日内偿还胡玲玲借款本金45500元,支付利息39130元,合计84630元,并以借款本金45500元为基数,按月利率2%继续支付自2016年7月1日起至本判决确定的还款期限内实际付款日止的利息;
二、驳回胡玲玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2125元,减半收取计1062.5元,由胡玲玲负担95.5元,梁菊珍负担967元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 徐 娟
二〇一六年九月十四日
书记员 项满春附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》121.公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。123.公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。