广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初1261号
原告:广西中盛房地产有限公司,住所地广西玉林市桂安街50号。
法定代表人:陈家荣,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈立豪,男,该公司员工。
委托诉讼代理人:冯明璜,广西典圣律师事务所律师。
被告:玉林市艺术职业学校,住所地广西玉林市玉州区城北星火技术密集区。
法定代表人:黎帆,该学校校长。
原告广西中盛房地产有限公司与被告玉林市艺术职业学校借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告广西中盛房地产有限公司委托诉讼代理人陈立豪、冯明璜到庭参加诉讼,被告玉林市艺术职业学校经公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广西中盛房地产有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告玉林市艺术职业学校归还借款本金1500000元给原告,并以1500000元本金为基数,自2013年10月1日起按月利率3%计付利息至归还本金之日止;2.本案受理费由被告承担。事实与理由:原、被告于2011年6月17日签订《借款合同》,约定被告向原告借款1500000元,借期两个月。借款期满后,被告没有归还借款本息给原告。2013年6月19日,原、被告签订《补充合同书》,经双方结算,被告支付利息及违约金1500000元给原告,并约定被告于2013年9月30日前归还借款本金1500000元,逾期按月利率3%支付利息。还款期满后,被告没有依约归还借款本息。被告玉林市艺术职业学校未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告玉林市艺术职业学校没有到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利;原告提交的证据符合法律规定,本院予以确认并在卷佐证。对案件事实,本院认定如下:被告因欠付第三方土地使用权转让费用,于2011年6月17日与原告签订《借款合同》,约定被告向原告借款1500000元,借期两个月,借款期内不计利息;借款期满,被告不能还清借款,日罚违约金10000元,如逾期满三个月,则按借款本金和违约金总额,将债权债务关系变更为股份关系。原、被告签订合同当天,原告通过银行转账1320000元给被告,交付了现金180000元给被告,被告当即立写了借款凭证给原告收执。借款逾期后,原告于2013年向本院提起诉讼,2013年6月19日,原、被告签订《补充合同书》,合同约定:经双方结算,被告支付利息及违约金1500000元给原告;被告定于2013年9月30日前归还借款本金1500000元,逾期按月利率3%支付利息;2011年6月17日《借款合同》与《补充合同书》如有抵触以本《补充合同书》为准。2013年6月20日,原告以双方已协商解决纠纷为由向本院申请撤回起诉。被告依据《补充合同书》支付了1500000元利息及违约金给原告,但约定的归还本金期满后,被告没有依约偿还原告借款本金。
本院认为,原告广西中盛房地产有限公司主张与被告玉林市艺术职业学校存在借贷关系,提供了《借款合同》及《补充合同书》、转账凭证予以证实,对原告的主张,本院予以采信。原告广西中盛房地产有限公司为被告玉林市艺术职业学校临时周转资金需要向其出借款项,广西中盛房地产有限公司在主要业务为房地产开发及建筑材料的销售,从未对外出借资金,而现有证据不能证明广西中盛房地产有限公司以资金融通作为其利润来源,借款的目的系为获取高利。因此,涉案借款并未违反法律和行政法规的强制性规定,也未扰乱国家金融秩序,应属合法有效。原告主张被告借款后依照约定向原告支付了利息及违约金1500000元,被告未对此提出异议,原告收取的利息虽过高,但没有损害国家、集体和第三人的利益,本院予以采纳。被告借款逾期后,未偿还原告借款本金,原告要求按约定的月利率3%支付逾期利息不符《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,本院不予支持,应按月利率2%计付利息为宜。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告玉林市艺术职业学校偿还原告广西中盛房地产有限公司借款本金1500000元;
二、被告玉林市艺术职业学校支付利息给原告广西中盛房地产有限公司(计付办法:以1500000元为基数,自2013年10月1日起按月利率2%计算至生效判决确定的履行期限最后一日止)。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27440元,由被告玉林市艺术职业学校负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区玉林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费27440元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户行:农行玉林城东支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈 洁
代理
审判员 林芸生
人民陪审员 张致华
二〇一六年九月十四日
书 记 员 刘小凡