重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初4215号
原告:重庆力克消防安全设备有限公司,住所地重庆市沙坪坝区马道子67-11-6,组织机构代码20294318-9。
法定代表人:黄晓松,重庆力克消防安全设备有限公司总经理。
委托诉讼代理人:串炳香,重庆峰珲律师事务所律师。
委托诉讼代理人:毛燕萍,重庆峰珲律师事务所律师。
被告:重庆森焱安装工程有限公司,住所地重庆市南坪南路28号金信大厦12-4,统一社会信用代码915001082030341128。
法定代表人:张露,职务不详。
原告重庆力克消防安全设备有限公司与被告重庆森焱安装工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用简易程序审理,因被告下落不明,于2016年5月9日裁定转为普通程序,并于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人串炳香到庭参加了诉讼。被告下落不明,本院于2016年5月4日在《重庆商报》公告送达,送达期满后仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告重庆力克消防安全设备有限公司向本院提出诉讼请求:判令被告重庆森焱安装工程有限公司向原告支付货款447079.67元,并支付违约金89415.93元。事实与理由:被告因正升时代港湾项目需要向原告购买风机、风阀、静压箱等消防器材,且双方签订《工程非标产品购销合同》一份,合同对违约金等进行了约定。合同签订后,原告向被告供送了总价值922813元的货物,被告却未按约履行支付货款义务,仅由案外人浙江中超建设集团有限公司重庆分公司与南京市消防工程有限公司重庆第一分公司代为支付了货款475733.33元,故原告为追收剩余货款及违约金诉至法院。被告重庆森焱安装工程有限公司未作答辩。
经审理查明,2014年8月14���,原告重庆力克消防安全设备有限公司与被告重庆森焱安装工程有限公司签订《工程非标产品购销合同》一份,合同约定:被告向原告购买风机、风阀、静压箱、铝合金百叶风口一批,规格型号、数量、单价等详见合同附件;合同暂定总金额为1025024元;标的物所有权自发货时起转移,但被告未履行支付货款义务,标的物属于原告所有,原告有权到现场将货物封存或收回,直到被告履行支付全额货款为止;原告免费将货物送到被告指定的正升时代港湾悦景城,被告自行负责卸货;按相关标准验收,数量以当日验收为准,产品外观质量在收货后三天内如无异议视同合格,产品内在质量问题由原告负责;合同签订后无预付款,货到现场次月25日前,被告付已到货物总价款的75%给原告,项目单项消防验收合格一个月内被告付至货物总价款的25%给原告,余款5%作质保金,二年质保期满后付清全款;在执行合同中因一方不履行合同而造成对方的经济损失,由违约方承担责任及赔偿对方的经济损失(按未履行部分价款的20%作违约金);由被告指派姜勇负责该合同的书面供货计划及收货人;……。同时该合同附件(一)、(二)对合同所指向货物的名称、型号及规格、数量、单价等进行了约定。上述合同签订后,原告重庆力克消防安全设备有限公司于2014年6月6日至2015年2月5日期间向被告重庆森焱安装工程有限公司供送了总价值922813元的货物。原告于2015年2月6日制作《供货清单》一份,该清单列明了上述供货的时间、单码、产品名称、规格、数量、单价等,同时载明总供货金额为922813元。被告的指定收货人姜勇于2015年5月5日对该《供货清单》上载明的内容进行了确认,并于该清单底部书写“数量以(已)核对,情况属实”。上述货款,被告重庆森焱安装工程有限公司委托浙江中超建设集团有限公司重庆分公司于2015年1月9日向原告重庆力克消防安全设备有限公司支付200000元、委托南京市消防工程有限公司重庆第一分公司于2015年10月16日向原告支付275733.33元,共475733.33元。截至庭审时即2016年8月5日,被告尚欠原告货款447079.67元。另查明,涉案正升时代港湾悦景城项目工程消防于2015年5月2日验收合格。审理中,原告重庆力克消防安全设备有限公司称,日期为2014年1月份的《送货单》中有几份单据记载的日期有笔误,实际送货日期是2015年1月份;因涉案合同约定的收货人姜勇有时不在场地,故有的《送货单》上的收货人是姜勇指定的其他员工;根据涉案合同的约定,余款的5%作为质保金,待两年质保期满后付清,虽两年质保期现尚未届满,但因被告第一期应付货款便未按时足额支付,故原告现请求被告全额支付尚欠全部货款。上述事实,有原告的陈述及其提交的《工程非标产品购销合同》、《送货单》、《供货清单》、业务回单、中国光大银行贷记通知、《重庆市江津区公安消防支队关于同意重庆正升置业有限公司正升时代港湾悦景城(一)期新建工程消防验收意见书》等证据证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经本院审查,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为,依法成立的合同对合同当事人具有法律约束力,且当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。本案所涉《工程非标产品购销合同》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,为有效合同,双方当事人均应按照合同的约定履行各自的义务。现原告重庆力克消防安全设备有限公司提供的证据能够证明其已向被告重庆森焱安装工程有限公司履行了送货等合同义务,但被告未按约履行付款义务,尚欠原告货款金额达447079.67元。现原告有权要求被告支付到期欠款,并按合同约定支付违约金。因涉案合同约定的两年质保期尚未届满,故对原告要求被告一并支付余款5%即46140.65元(922813元*5%)的诉讼请求本院不予支持。同时,对于原告要求被告支付违约金89415.93元的诉讼请求,本院依法调整为“支付违约金80187.804元(*20%)”。被告重庆森焱安装工程有限公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应承担由此本院采纳原告主张的法律后果,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合��法》第八条、第六十条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告重庆森焱安装工程有限公司于本判决发生法律效力后三日内支付原告重庆力克消防安全设备有限公司货款400939.02元。
二、被告重庆森焱安装工程有限公司于本判决发生法律效力后三日内支付原告重庆力克消防安全设备有限公司违约金80187.804元。
三、驳回原告重庆力克消防安全设备有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8006元,公告费800元,合计8806元(原告已预交),由被告重庆森焱安装工程有限公司负担。此款限被告重庆森焱安装工程有限公司于本判决发生法律效力后三日内迳付原告重庆力克消防安全设备有限公司。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 黄燕
人民陪审员 刘茜
人民陪审员 陈凌
二〇一六年九月十四日
书 记 员 杨娜