(2016)苏0682刑初578号

陈某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-03
所属地区
如皋市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0682刑初578号公诉机关如皋市人民检察院。被告人陈某,驾驶员。被告人陈某因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年7月27日被如皋市公安局取保候审,于同年8月24日经如皋市人民检察院决定取保候审。如皋市人民检察院以皋检检调刑诉〔2016〕106号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年9月7日向本院提起公诉并建议适用简易程序进行审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。如皋市人民检察院指派检察员章晓健出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人陈某于2016年4月21日8时45分左右,持A2E类驾驶证驾驶经检验制动器不符合技术标准且载货严重超过核定载质量的皖B×××××号重型罐式货车,沿如皋市302县道由东向西行至7.82km交叉路口,行经人行横道、交叉路口未减速慢行,遇情况采取措施不当,未确保行车安全,碰撞由北向南行经路口左转弯由蒋某乙驾驶的人力三轮车,致蒋某乙(女,1943年2月5日生,殁年73岁)受伤抢救无效于当日死亡。经如皋市公安局法医鉴定:被害人蒋某乙符合交通事故致严重颅脑损伤死亡。经如皋市公安局交巡警大队认定:被告人陈某负该事故的主要责任。案发后,被告人陈某明知他人报警后停留现场等候处理,并能如实供述自己的罪行;民事赔偿问题经本院另案调解达成协议,已履行完毕,得到被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人蒋某甲、洪某的证言,如皋市公安局出具的发破案经过、被告人陈某的户籍信息、现场勘验笔录、检查笔录、道路交通事故尸体检验报告、道路交通事故车辆检验报告、车辆痕迹检验意见书、道路交通事故车辆技术检测报告、通知书、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证复印件,被害人户籍证明,死亡证明,本院民事调解书、谅解书及被告人在公安机关的供述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人陈某违反道路交通运输管理法规驾车,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已触犯了刑律,构成交通肇事罪。被告人陈某已知他人报警,滞留现场等候处理,如实供述了其罪行,系自首,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人陈某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,提请从轻处罚的理由成立,本院予以采纳。被告人陈某自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人陈某与被害人近亲属达成协议,得到谅解,均可酌情从轻处罚。被告人陈某驾驶经检验制动器不符合技术标准且载货严重超过核定载质量发生事故,酌情从重处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  姜燕

二〇一六年九月十四日

书记员  沈鹏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪;危险驾驶罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。