(2016)川0191民初10018号

成都小企业融资担保有限责任公司与四川远阳机械有限公司、德阳市正兴机械制造厂等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
成都小企业融资担保有限责任公司,四川远阳机械有限公司,德阳市正兴机械制造厂,汪正华,莫代凤,汪阳,肖廷燃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第六十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条,第一百八十八条,第二百二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初10018号

原告:成都小企业融资担保有限责任公司。住所地:四川省成都市青羊区顺城大街***号工投大厦*楼。

法定代表人:龚民,董事长。

委托代理人:黎刚,男,汉族,1981年11月9日出生,住成都市武侯区,系该公司员工,一般授权代理人。

委托代理人:何尧,男,汉族,1973年4月30日出生,住成都市金牛区,一般授权代理人。

被告:四川远阳机械有限公司。住所地:德阳市旌阳区天元镇武庙村*组。

法定代表人:汪阳。

被告:德阳市正兴机械制造厂。住所地:德阳市旌阳区天元镇武庙村。投资人:汪正华。

被告:汪正华,男,汉族,1962年2月23日出生,住四川省德阳市旌阳区。

被告:莫代凤,女,汉族,1966年1月1日出生,住四川省德阳市旌阳区。

被告:汪阳,男,汉族,1987年5月28日出生,住四川省德阳市旌阳区。

被告:肖廷燃,女,汉族,1990年1月8日出生,住四川省德阳市旌阳区。六被告共同

委托代理人:陈小东,四川和创律师事务所律师。一般授权代理人。六被告共同

委托代理人:赵福意,四川和创律师事务所律师。一般授权代理人。原告成都小企业融资担保有限责任公司(以下简称小企业融资担保公司)诉四川远阳机械有限公司(以下简称远阳机械公司)、被告德阳市正兴机械制造厂(以下简称正兴机械厂)、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃追偿权纠纷一案,本院于2016年8月12日立案受理,依法由

代理

审判员熊秋艳适用简易程序于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告小企业融资担保公司的委托代理人黎刚、何尧到庭参加诉讼,被告远阳机械公司、正兴机械厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃共同委托的代理人陈小东到庭参加诉讼。本案现已依法审理终结。

原告小企业融资担保公司向本院提出诉讼请求:

一、被告远阳机械公司偿还原告代偿款5893694.93元,并支付原告从实际代偿之日起至被告偿还原告代偿金额之日为止的资金利息、罚息(按照被告远阳机械公司与中国银行德阳分行签署的《流动资金借款合同》项下的贷款利率的150%计算,以每次代偿的金额为基数,从2016年3月21日起计算至款项实际付清之日止);

二、被告远阳机械公司向原告支付违约金600000元;

三、被告远阳机械公司承担本案的受理费、保全费等一切费用;

四、被告正兴机械厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃对被告远阳机械公司的上述债务承担连带保证责任;

五、确认原告对被告远阳机械公司提供的抵押物享有优先受偿权;

六、确认原告对被告被告正兴机械厂提供的抵押物享有优先受偿权。事实和理由:原告与被告远阳机械公司签订了《委托担保协议》,约定原告对被告远阳机械公司与金融机构签订的主合同项下的债务提供保证担保,双方对权利义务进行了约定。2015年5月13日,被告远阳机械公司与中国银行股份有限公司德阳分行(以下简称中国银行德阳分行)签订了《人民币流动资金贷款合同》,约定由中国银行德阳分行向被告远阳机械公司提供借款6000000元,借款期限为12个月。同日,原告与中国银行德阳分行签订了《保证合同》,约定原告向中国银行德阳分行就上述债权提供保证担保。为保证原告的权益,原告与被告远阳机械公司签订了《反担保抵押合同》,约定被告正兴机械厂将其设备抵押给原告,并办理了抵押登记手续。

原告与被告正兴机械厂签订了《反担保抵押合同》,约定被告正兴机械厂将其设备抵押给原告,并办理了抵押登记手续。

原告与被告正兴机械厂、汪正华、莫代凤、XX、肖廷燃分别签订了《反担保保证合同》,约定被告正兴机械厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃为原告在《保证合同》项下所承担的保证责任及原告代偿后的利息、违约金、损失等承担连带保证责任。上述合同签订后,中国银行德阳分行向被告远阳机械公司发放了6000000元贷款。此后被告远阳机械公司未按约还款,中国银行德阳分行要求原告承担保证责任,原告分别于2016年3月21日向中国银行德阳分行代偿了本息100555元、于2016年6月7日向中国银行德阳分行代偿了本息6093139.93元。冲抵被告远阳机械公司的保证金300000元,被告应偿还原告代偿款为5893694.93元。被告远阳机械公司、正兴机械厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃均承认原告在本案中所主张的事实,但认为原告主张的罚息过高,应予适当调整;被告并不存在违约行为,不应当向原告支付违约金。

本院认为,各被告均承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。对于原告主张的利息、罚息,其实质是代偿款的资金利息,在合同中进行了明确的约定,根据中国银行德阳分行于2016年6月向原告出具的《责任分担确认书》载明案涉的《人民币流动资金贷款合同》贷款年利率为6.63%(固定利率),故本案中利息、罚息利率为6.63%×1.5=9.945%。根据原告当庭的主张,其诉请的利息和罚息以代偿金额为基数,从实际代偿之日起按照9.945%计算至付清之日止。原告的该项诉请有合同明确约定,且不超过法律规定,故本院予以支持。对于原告要求支付违约金600000元的请求,被告有异议。

本院认为,违约金的设置系以“补偿损失为主、惩罚为辅”,本案中,原告已经主张了按年息9.945%计收资金利息,上述费用已补偿了原告损失,并对被告起到了一定的惩罚作用,故在原告未举证证明在除其已主张的利资金利息以外,还有损失未得到弥补的情况下,对原告该项诉讼请求不予支持。

原告与被告远阳机械公司及被告正兴机械厂均签订了《反担保抵押合同》,且均办理了抵押登记,故对于原告主张对该二被告提供的抵押物享有优先受偿权的请求予以支持。

原告与被告正兴机械厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃均分别签订了《反担保保证合同》,且均在保证期间内,故对于原告主张该五被告对被告远阳机械公司的案涉债务承担连带保证责任的请求予以支持。若被告正兴机械厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃承担保证责任后,可依法向被告远阳机械公司追偿。据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第六十三条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、第一百八十八条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告四川远阳机械有限公司于本判决生效之日起十日内向原告成都小企业融资担保有限责任公司偿还代偿款5893694.93元及资金利息(资金利息分段计算,其中以代偿款100555元为基数,按照年利率9.945%从2016年3月21日起计算至该代偿款付清之日为止;另以6093139.93元为基数,按照年利率9.945%从2016年6月7日起计算至该代偿款付清之日为止);

二、被告四川远阳机械有限公司不能履行上述债务时,原告成都小企业融资担保有限责任公司对被告四川远阳机械有限公司所有的机器设备(数控落地镗床、数控落地镗床平台)折价、拍卖、变卖所得价款,在前述所有债权范围内享有优先受偿权;

三、被告四川远阳机械有限公司不能履行上述债务时,原告成都小企业融资担保有限责任公司对被告德阳市正兴机械制造厂所有的机器设备(电动双梁桥式超重机)折价、拍卖、变卖所得价款,在前述所有债权范围内享有优先受偿权;

四、被告德阳市正兴机械制造厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃对被告四川远阳机械有限公司的案涉全部债务承担连带清偿责任;

五、驳回原告成都小企业融资担保有限责任公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费26675元,由被告四川远阳机械有限公司、德阳市正兴机械制造厂、汪正华、莫代凤、汪阳、肖廷燃共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  熊秋艳

二〇一六年九月十四日

书 记 员  谢芳明