山东省潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0704民初465号
原告:潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行,住所地:潍坊市坊子区北海路113号。代表人唐慧博,该行行长。
委托诉讼代理人:丁凯,山东豪德律师事务所律师。被告张立,无业。被告张红香。被告李志平,无业。被告辛国芳。被告李晓甜。被告祝会玲。被告张云霞。被告刘晓洁。
原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行与被告张立、张红香、李志平、辛���芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人丁凯及被告张立、李志平到庭参加诉讼,被告辛国芳经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告张红香、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行向本院提出诉讼请求:1、第一被告偿还贷款本金128499.3元、利息及实现债权的费用;2、其他被告对上述款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告变更第一项诉讼请求为:第一被告偿还贷款本金127449.3元、利息及实现债权的费用。事实和理由:2013年2月27日,原告与第一被告张立签署个人最高额联合保证借款合同,第一被告张立向原告申请贷款,原告已向被告履行付款义务,被告张立未按约定履行还款义务,原告多次催收未果,其他被告在借款合同中承诺为被告张立承担连带偿还责任,望判如所请。
被告张立辩称,借款属实,2016年1月份偿还了2000元,没有从欠款数额中扣除。
被告李志平辩称,担保属实。被告张红香、辛国芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证、财产共有人声明、利息明细、委托代理合同、发票、业务回单等证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年2月27日,潍坊农村商业银行股份有限公司与被告张立、李志平、李晓甜、张云霞共同签订《个人最高额联合保证借款合同》,约定:以上四被告自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2013年2月27日起至2014年2月26日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额陆拾伍万元整提供最高额担保,保证期间为本合同第一条约定的期限届满之日起两年。担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。还款方式为按月结息,结息日为每月20日,到期清偿时利随本清。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。因联保小组成员违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,联保小组各成员应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。2013年2月24日,被告张红香、���国芳、祝会玲、刘晓洁作为被告张立、李志平、李晓甜、张云霞的财产共有人,签署财产共有人声明,内容为:愿对联保小组成员在最高额贷款额度及期限间内连续发生的债务,共同承担连带保证责任,共同履行最高额联合保证借款合同所规定的义务,本声明自最高额联合保证借款合同签字之日起生效,直至联保小组所有成员偿还全部贷款本息时失效。2013年3月5日,原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行按照合同约定向被告张立发放贷款15万元,月利率为10‰,到期日为2014年2月26日。截至2016年9月14日,被告张立尚欠原告借款本金127449.3元及利息26547.32元。此后利息原告主张在贷款利率基础上上浮50%计算至本息清偿之日止。原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行主张为本案支付实现债权费用8000元。
本院认为,潍坊农村���业银行股份有限公司与被告张立、李志平、李晓甜、张云霞签订的最高额联合保证借款合同,被告张红香、辛国芳、祝会玲、刘晓洁签署的财产共有人声明系双方当事人的真实意思表示,且不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,依法应予以保护。合同签订后,原告依约向被告张立发放贷款150000元,被告张立及其财产共有人张红香收到借款后,未依合同约定及时付清借款本息,被告李志平、辛国芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁未及时履行连带保证责任,是形成本案纠纷的原因,应承担相应的法律责任。原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行起诉要求被告张立、张红香、李志平、辛国芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁连带偿还借款本金127449.3元及截止到2016年9月14日的利息26547.32元的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院依法予以支持。此后的利息可按月利率10‰上浮50%计算至本判决确定的履行之日止。原告要求被告支付实现债权费用8000元,
本院认为,结合本案案情、标的及原告委托代理人在本案中的工作量等因素,酌定4000元为宜,超出部分本院不予支持。
被告张立辩称于2016年1月份偿还2000元,但未提供付款证据,应承担对其不利的法律后果,本院依法不予支持。被告张红香、辛国芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应诉讼权利,不影响本院对案件事实和证据的认定。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张立、张红香支付给原告潍坊农���商业银行股份有限公司坊子支行借款本金127449.3元及截至2016年9月14日的利息26547.32元,于本判决生效后十日内付清;
二、被告张立、张红香支付给原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行借款本金127449.3的逾期利息(按月利率10‰上浮50%计算,自2016年9月15日起至本判决确定的履行之日止),于本判决生效后十日内付清;
三、被告张立、张红香支付给原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行实现债权费用4000元,于本判决生效后十日内付清;
四、被告李志平、辛国芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁在债务最高余额650000元内对上述第一、二、三项款项承担连带清偿责任;
五、被告李志平、辛国芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁承担保证责任后,有权向被告张立、张红香追偿;
六、驳回原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2870元,财产保全费1162元,以上共计4032元,由被告张立、张红香、李志平、辛国芳、李晓甜、祝会玲、张云霞、刘晓洁负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 王锦凤
审 判 员 韩 璐
人民陪审员 杨永新
二〇一六年九月十四日
书 记 员 李 健法律条文释明《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当��照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。