(2016)川2081民初3699号

四川集能农牧开发有限公司与王海宁、四川德利源农业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川集能农牧开发有限公司,王海林,四川德利源农业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初3699号

原告:四川集能农牧开发有限公司,住所地四川省简阳市工业园区(石桥)。

法定代表人:陈炳钿,总经理。

委托诉讼代理人:刘兰菊,女,系该公司副总经理。

被告:王海林,男,1972年10月1日出生,汉族,务工,住南充市。

被告:四川德利源农业有限公司,住所地四川省蓬安县碧溪乡新桥村。

法定代表人:王海林,经理。

原告四川集能农牧开发有限公司(以下简称集能农牧公司)与被告王海林、四川德利源农业有限公司(以下简称德利源农业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,原告集能农牧公司于当日申请财产保全,后原告申请撤回该申请,本院予以准许。本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告集能农牧公司的委托诉讼代理人刘兰菊到庭参加了诉讼。被告王海林、德利源农业公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告集能农牧公司向本院提出诉讼请求:1、判决二被告支付原告饲料款249999.50元人民币;2、二被告支付原告违约金282624.50元,计算至2016年8月;3、二被告支付未按时付款的资金利息,按农业银行贷款利息支付,自2016年8月起还清之日止;4、本案诉讼费、律师费、差旅费由二被告负担。审理中原告变更诉讼请求为:1、判决二被告支付欠款249999.50元,并按农业银行的同期贷款利率的4倍支付违约金,自2015年12月20日起至还清之日止;2、案件受理费和保全费由二被告负担。事实和理由:2011年10月19日,被告王海林以德利源农业公司的名义与原告签订《销售合同》,双方开始合作,至2015年9月30日,被告欠原告饲料款249999.50元。2015年10月26日原告找到被告要求付清所欠款项,经双方协商,签订了补充还款协议。之后原告多次找被告按协议履行还款义务未果,按协议第三条约定,“如被告未全场使用原告饲料或任何一期未能及时足额付款,甲方有权向简阳市人民法院起诉。被告应立即支付所有欠款;并按银行同期贷款利率4倍支付违约金。”截止至今,被告未分批履行支付货款的义务,故起诉至法院。被告王海林、德利源农业公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2011年10月19日,被告王海林以德利源农业公司的名义与原告签订《销售合同》,双方开始合作至2015年9月30日,被告共欠原告饲料款249999.50元。2015年10月26日,原、被告双方协商并签订了补充还款协议,对欠款249999.50元予以确认,并约定分期还款期限;王海林同意对乙方所欠甲方货款承担无限连带担保责任。同时协议第三条约定,“如被告未全场使用原告饲料或任何一期未能及时足额付款,甲方有权向简阳市人民法院起诉。被告应立即支付所有欠款;并按银行同期贷款利率4倍支付违约金。”另查明,被告德利源农业公司系自然人投资设立的有限责任公司,注册资本为100万元,被告王海林系德利源农业公司法定代表人;经营范围为蔬菜、水果种植、销售;畜禽饲养、销售。审查中被告王海林通过电话与本院联系,认可了欠款金额,但对原告所主张违约金、利息、律师费等不予认可。对以上当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。围绕争议焦点:原、被告对违约金、利息、律师费的约定情况。原告集能农牧公司提交了2011年10月19日签订的《销售合同》、2015年10月26日签订的《补充协议》,证明《销售合同》第九条第二项对逾期还款约定了违约金,《补充协议》第三条对违约金再次进行明确约定,按银行同期贷款利率4倍支付违约金。现原告主张按《补充协议》中的约定计算违约金,自2015年12月20日起还清之日止。本院经审查认定原告的以上证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告之间因出售饲料形成买卖合同关系,进而产生合同之债。原告提交的《销售合同》和《补充协议》能证明原、被告存在买卖合同关系,截止2015年9月30日被告欠原告饲料款249999.50元;2015年10月26日的《补充协议》中双方达成还款协议,而至今被告未按期履行相关义务;该协议中对违约金的约定符合法律规定,本院予以确认。对原告主张按农业银行同期贷款利率4倍(即4.35%×4倍÷12月=1.45%/月)支付违约金,自2015年12月20日起至还清之日止,本院予以支持。庭审中原告自愿放弃主张利息损失、律师代理费和差旅费,本院予以认可。王海林在补充协议中同意对德利源农业公司所欠货款承担无限连带担保责任,被告王海林系德利源农业公司的法定代表人,原告主张被告王海林与被告德利源农业公司承担连带责任,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王海林、四川德利源农业有限公司于本判决生效后20日内给付原告四川集能农牧开发有限公司欠款249999.50元,并支付违约金(违约计算方式:以欠款249999.50元为基数,从2015年12月20日起,按月利率1.45%计算至还款之日止);

二、驳回原告四川集能农牧开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2770元,由被告四川德利源农业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判长  刘雪梅

二〇一六年九月十四日

书记员  王 婷