(2016)鲁1481民初1337号

刘俊荣与曹连国、朱国强等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
乐陵市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-26
所属地区
乐陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘俊荣,曹连国,朱国强,惠民县刚强煤炭运销有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司
法律依据
《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省乐陵市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1481民初1337号原告刘俊荣。委托代理人商智斌,乐陵市翱翔法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告曹连国。委托代理人朱国强。代理权限:特别授权。被告朱国强。被告惠民县刚强煤炭运销有限责任公司。法定代表人李玉华,经理。被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司。负责人李凤歧,经理。委托代理人李洪华,乐陵市意达法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。

原告刘俊荣与被告曹连国、朱国强、惠民县刚强煤炭运销有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司为机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘俊荣委托代理人商智斌、被告朱国强、被告曹连国委托代理人朱国强、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司委托代理人李洪华均到庭参加诉讼。在诉讼过程中原告自愿撤回对惠民县刚强煤炭运销有限责任公司的诉讼,依法予以准许。本案现已审理终结。

原告刘俊荣诉称,2016年3月8日13时5分许,曹连国驾驶鲁M×××××/鲁M×××××挂大型货车沿新南环路由东向西行驶至与兴隆街交叉口处时,与由南向北张海升驾驶的鲁N×××××号轿车相撞,造成两车损坏,刘俊荣、刘冬梅受伤的交通事故。该事故经德州市公安局交通警察支队乐陵大队作出第20160322号道路交通事故认定书认定:被告曹连国负事故的全部责任,张海升无责任。事故发生后原告多次与被告协调赔偿事宜,被告拒绝赔偿,为维护原告的合法权益,要求被告赔偿原告医疗费、误工费、车辆损失费、事故救援费、拆解费、评估费等共计19546元,诉讼费由被告承担。

被告曹连国、朱国强辩称,我方的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司处入有交强险、主车及挂车各50万元的商业三者险,不计免赔,事故发生在保险期间,应该由保险公司依法赔偿。

被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司辩称,被告曹连国应当提供肇事车辆的行驶证、驾驶证、营运证、资格证、保单有效的证据,应提交真实合法有效的证据证明实际损失,我公司同意在交强险限额内予以赔偿,不足部分在商业险范围内赔偿,诉讼费、评估费不承担。经本院审理认定,2016年3月8日13时5分许,曹连国驾驶鲁M×××××/鲁M×××××挂大型货车沿新南环路由东向西行驶至与兴隆街交叉口处时,与由南向北张海升驾驶的鲁N×××××号轿车相撞,造成两车损坏,原告刘俊荣与另一案件当事人刘冬梅受伤的交通事故。该事故经德州市公安局交通警察支队乐陵大队第20160322号道路交通事故认定书认定:曹连国驾驶鲁M×××××号货车沿新南环路由东向西行至事故地点与由南向北张海升驾驶的鲁N×××××号轿车碰撞致两车损坏,刘俊荣、刘冬梅受伤,曹连国违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条第一款第三项应负事故全部责任,张海升无责。事故发生后原告被送往乐陵市中医院住院治疗,经诊断为:“软组织损伤。建议全休一周”。经德州天和价格评估有限公司评估鉴定报告书鉴定车辆损失结果为:“因事故造成(鲁N×××××轿车)车辆损失总额15270元。”另查明,被告朱国强系鲁M×××××/鲁M×××××挂大型货车实际车主,被告曹连国系驾驶人,该车辆挂靠于惠民县刚强煤炭运销有限责任公司,在被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司投保交强险、主车50万元商业三者险和挂车50万元商业三者险,并且不计免赔,事故发生在保险期间。上述事实有原、被告当庭陈述、德州市公安局交通警察支队乐陵大队第20160322号道路交通事故认定书、原告刘俊荣机动车行驶证、被告曹连国的驾驶证、道路运输从业资格证、车辆行驶证、道路运输证、车辆挂靠协议、保险单、乐陵市中医院门诊病历、诊断证明书、医药费单据、德州天和价格评估有限公司事故车辆损失评估鉴定报告书等证据在卷为凭,经庭审质证、认证,本院依法予以确认。

本院认为,维护道路交通秩序,预防和减少交通事故的发生,保护自然人人身安全、财产安全及其他合法权益,是我国道路交通安全法的基本精神。根据这一精神,车辆在道路上行驶均应遵守道路交通安全法的相关规定。本案中,德州市公安局交通警察支队乐陵大队第20160322号道路交通事故认定书认定曹连国承担事故的全部责任,张海升不承担事故责任,事实清楚,证据充分,本院予以认定。原告刘俊荣因本次交通事故造成的经济损失如下:

一、医药费566.7元。有乐陵市中医院门诊病历、诊断证明书、门诊票据4张为证,依法予以确认。对被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司提出的医疗费自费项目不予认可的主张,本院不予支持。理由是:第一、伤者、车主或者交通事故处理机构对于伤者应当按照基本医疗保险的要求选择用药这一事实均无决定权,有决定权的应是治疗机构,因此伤者、车主也无法履行这项义务。第二,对于医疗费审查适用的法律依据是《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,该条规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任”。而被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司未对伤者医疗费用的必要性和合理性方面提交反驳证据,故对被告的这一主张,本院不予支持。

二、误工费380.45元。根据乐陵市中医院诊断证明书建议原告休息7天,误工期限为7天。原告提交乐陵澳林购物中心有限公司出具的误工证明及事故发生前3个月的工资表证明其误工损失,其误工费应为(1531.85元+1583.63元+1776元)÷90天×7天=380.45元。

三、车辆损失费15270元。有德州天和价格评估有限公司事故车辆损失评估鉴定报告书为证,依法予以确认。被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司对该报告提出异议,但在本院释明是否申请重新鉴定时,被告逾期未申请鉴定,也未提供足以反驳该报告的证据,因此对该鉴定报告予以采信。

四、事故救援费800元。有乐陵市平安道路畅通有限公司出具的发票证实,本院予以确认。

五、拆解费1600元。有乐陵市鑫鑫晟汽车服务有限公司出具的发票证实,属事故发生的实际产生的费用,本院予以确认。

六、评估费700元。有德州天和价格评估有限公司出具的收据证实。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”,本案中评估费是为了确定原告的实际损失而支出的必要的且合理的费用,故本院对被告不承担本案评估费的主张不予支持。以上费用共计19317.15元。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”。原告刘俊荣与同一事故另一案件当事人刘冬梅系母女关系,双方均同意交强险中医疗费限额10000元优先赔偿刘冬梅,因此被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告误工费380.45元、车辆损失费2000元,共计2380.45元;原告刘俊荣超出机动车交通事故责任强制保险限额的损失有医药费566.7元、车辆损失费13270元、事故救援费800元、拆解费1600元、评估费700元,共计16936.7元。被告曹连国在交通事故中承担全部责任,因其系被告朱国强雇佣的司机,是在从事雇佣活动期间发生的交通事故,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任,因此应由被告朱国强承担赔偿责任,因原告的损失不超出保险限额,故被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司应分别在机动车交通事故责任强制保险和商业三者责任险限额内对原告予以赔偿,被告曹连国、朱国强不承担民事赔偿责任。对于被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司提出不承担本案的诉讼费的主张,本院不予支持。根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担”,因被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司作为被告参加本案诉讼,并且应承担赔偿义务,故保险公司应承担本案的诉讼费用。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、《最高人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条及有关法律政策之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告刘俊荣误工费380.45元、车辆损失费2000元,共计2380.45元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告医药费566.7元、车辆损失费13270元、事故救援费800元、拆解费1600元、评估费700元,共计16936.7元。

三、以上第一、二项共计19317.15元,限被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司于本判决生效后十日内通过本院履行。附:山东省乐陵市人民法院账户:户名:乐陵市人民法院开户行:中国农业银行乐陵市支行账号:78×××49四、被告曹连国、朱国强不承担赔偿责任。被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费289元减半收取144.5元由被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员 马 颖

二〇一六年九月十四日

书记员 韩树娜