河南省息县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1528民初2125号原告董青江,男,1947年9月19日生,汉族,住息县。原告张国霞,女,1968年6月6日生,汉族,息��队人。原告董梦林,女,1989年10月11日生,汉族,现住息县县城东大街谷家巷**号,身份证号4115281989********。上述三原告的委托(特别授权)代理人何俊俊,男,1987年9月19日生,汉族,淮滨县张显乡何营村何*组人,身份证号4115281987********。原告董梦梦,男,1991年11月13日生,汉族,现住息县。被告郭振福,男,1969年7月17日生,汉族,住息县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司信阳中心支公司(以下简称“信阳太平洋财险支公司”机构代码:914115007942772111(1-1)。居所地为信阳市东方红大道247号建银大厦14楼。法定代表人杨晓林,男,濮阳市华龙区居民,系该公司总经理。委托代理人李晶,女,该公司职员。董青江等四原告诉被告郭振福、信阳太平洋财险支公司机动��交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告张国霞、董梦梦及原告董青江、董梦林的特别授权代理人何俊俊、被告信阳太平洋财保公司委托代理人李晶均到庭参加了诉讼,被告郭振福经合法传唤未到庭参与加诉讼。本案现已缺席审理终结。四原告诉称:2016年5月8日5时,郭群虎醉酒无证驾驶SDN101号轿车行至息夫人像东北角处时,撞到董猛停在此处的出租车,造成车毁及董猛死亡的事故发生。经息县公安局交警大队认定,郭群虎醉酒无证驾驶,负事故全责。因被告郭振福系SDN101轿车车主,且该车在被告保险公司处投有交强险和商业三都险,而被告公司拒赔,所以才起诉要求判令二被告连带给付赔偿款112000元整。被告郭振福未到庭没有答辩。
被告信阳太平洋财险支���司的委托代理人辩称:根据交强险条例规定,驾驶人醉酒或无证驾驶的,承保的保险公司不承担给付保险金的责任;本案驾驶人郭群虎既为酒驾,又属无证驾驶,其已因涉嫌犯罪被关押,属于我公司免责之情形,我公司不应给付交强险赔偿金。
经审理查明:2016年6月8日5时许,原告董青江之子、也即原告张国霞之夫董猛将其出租车(豫S×××××号)停放在息县县城息夫人像东北角处等候客人,此时,住在息县东岳镇罗楼村郭寨组的现役军人郭群虎驾驶其叔即被告郭振福的轿车(车牌号为SDN1**)行经此处,因车速过快突然撞上董猛的出租车,致出租车内的董猛当然死亡的事故发生。经查,郭群虎不但无驾驶证,而且出事时醉酒驾驶(乙醇含量为151.24每mg/ml),其驾驶的车辆在被告信阳太平洋财险支公司投有交强险。事发后,经调解,郭群虎一次性赔偿四原告60万元(含现金48.8万元及交强险赔款11.2万元)。因四原告持调解协议找被告公司索取交强险赔款被拒而致诉。上述事实,有原告陈述、书证(调解协议、保险单等)证明,足以认定。
本院认为,国家设立交强险制度的首要功能在于对受害方的保护,具有救助和安定社会的功能,因而在驾驶人醉酒驾驶、无证驾驶等违法驾驶情形下发生事故,承保交强险的保险公司依然应当承担赔偿责任,对此最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第16条进行了具体详明的规定,但被告保险公司理赔完毕后,可依法向郭群虎和被告郭振福追偿。由于四原告已与代表郭群虎的郭振河(郭群虎之父)达成赔偿调解协议,由郭群虎赔偿60万元,所以四原告持该调解书直接起诉郭振福,则无法律依据;原告诉求数额具有事实和法律依据,本院予以支持。被告公司代理人的意见于法无据,应不予采纳。依照《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司信阳中心支公司于判决生效之日起五日内赔付四原告保险金112000元(死亡赔偿最高限额11万元+财产损失赔偿最高限额2000元);
二、驳回四原告的其它诉讼请求。本案诉讼费减半收取后为1270元,由四原告承担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,按对方当事人人数提出上诉状副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 徐无己
二〇一六年九月十四日
书记员 翟林霄